Переменно-полюсный индукторный генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d 3 № 116498

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. П. Жежерин, Г. H. Крупышев и А. М. Мартынов

ПЕРЕМЕННО-ПОДЮСНЫЙ ИНДУКТОРНЫЙ ГЕНЕРАТОР

Заявлено 28 марта 1957 г. ",а М 569846 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Для получения переменного тока применяют переменно-полюсные индукторные генераторы с безобмоточным зубчатым ротором и со статорными обмотками: возбуждения постоянного тока и рабочей переменного тока.

Предлагаемый генератор более совершенен по сравнению с известными генераторами подобного рода, так как он позволяет получить удвоенную частоту выходного тока и уменьшить мощность возбуждения постоянного тока.

Это достигается тем, что на статоре генератора уложена дополнительная двухфазная обмотка, включенная на конденсаторы и выполняющая функции обмотки возбуждения второй ступени.

На фиг. 1 изображена схема магнитной системы предлагаемого генератора, а на фиг. 2 — схемы его обмоток.

Генератор состоит из статора 1 и зубчатого ротора 2, не имеющего обмоток.

Зубцы 8 статора образуют явно выраженные группы или гребенки, смещенные между собой на целое число зубцовых делений + /4 зубцового деления. Зубцы 4 ротора равномерно распределены и имеют профиль зубцов статора. В пазах статора размещаются три типа обмоток: обмотка независимого возбуждения постоянного тока, обмотка возбуждения двухфазного тока и рабочая обмотка однофазного тока. Первые две обмотки могут быть объединены в одну. При этом катушки 5, б, 7 и 8 образуют одну фазу, а катушки 9, 10, 11 и 12 — вторую фазу, Двухфазная обмотка, включенная на конденсатор 18 создает поток реакции якоря, используемый для возбуждения рабочей обмотки 14. Частота тока последней в два раза больше частоты тока в двухфазной обмотке.

Нагрузка 15 включается в цепь рабочей обмотки 14 параллельно пли последовательно с конденсатором 1б. № 116498

Предмет изобретения

1. Переменно-полюсный индукторный генератор однофазного тока с обмоткой возбуждения постоянного тока, рабочей обмоткой переменного тока на статоре и безобмоточным зубчатым ротором, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью удвоения частоты тока по сравнению с нормальной индукторной машиной (т. е. у которой частота равна произведению числа оборотов ротора в секунду на число его зубцов), а также для уменьшения мощности возбуждения постоянного тока, на статоре уложена дополнительная двухфазная обмотка, включенная на конденсаторы и выполняющая функции обмотки возбуждения второй ступени.

2. Генератор IIQ п. 1, о тл и ч а ю щ и йс я тем что, обмотки возбуждения постоянного и двухфазного тока объединены в одну. ,3