Устройство для зажигания вентилей игнитронного преобразователя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21@, 14во

Яо 11оо01

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABl ОРСКОМУ СБИДЕТБПЬСТВУ

Л. С. Горенбург

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИГАНИЯ ВЕНТИЛЕЙ ИГНИТРОННОГО г! Р ЕО БР АЗО ВАТ ЕЛ Я

Заявлено !О марта !.":58 г. аа N 59465-! и Комнте;, ио хола", нзобретенн!! и открытий при Совете Министров СССР

Предлагаемое устройство для зажигания вентилей пгнитронного преобразователя относится к известному типу устройств того же целевого назначения, в которых импульс для поджига игнайтера каждого вентиля подается от вторичной обмотки импульсного трансформатора предыдущего по фазе вентиля.

Особенностью предлагаемого "тройства, обеспечивающей упрощение системы зажигания, является включение первичной обмотки импульсного трансформатора каждого вентиля непосредственно в анодную цепь этого вентиля.

На чертеже представлена принципиальная с e»a управления вентилями В,, В>, В;„В4, Ва, Ва шестифазного игнитронного преобразователя, собранного по схеме «звезда — обратная звезде с уравнительным реактором».

Со вторичной обмотки трансформатора зажигания ТЗ снимается синусоидальное напряжение, которое через селеповый выпрямитель подается на игнайтер первого вентиля В . Это напряжение возбуждает катодное пятно в вентиле В! и через него начинает протекать ток нагрузки, который проходит через первичную оомотку импульсного трансформатора, включенную в анодную цепь этого вентиля. Во вторичной обмотке этого трансформатора во !буждается напряжение, которое через ограничительный селеновый выпрямитель подается на игнайтер зажигания второго вентиля 8в, Ток нагрузки вентиля В2 вызывает таким же образом зажигание вентиля Вз, после чего таким же образом поочередно зажигаются вентили

В4, В;, Ва и снова вентиль В!, но уже через игпайтер. подключенный ко вторичной обмотке им пульсного трансформатора, первичная обмотка которого включена в анодную цепь вентиля B„-. В главной цепи появляется ток, создающий падение напряжения на сопротивлеш!и шунта Р,,, под действием которого срабатывает быстродействующее поляризованное реМ 116501

re P!. При этом размыкается нормально замкнутый контакт в первичной цепи трансформатора ТЗ и последний отключается.

Пропуск хотя бы одного из игнайтеров исключает возможность загорания всех последующих вентилей, что приводит к пропаданию катодного тока, влекущему за собой отпускание реле Р, и замыкание его контакта.

При этом вновь зажигается вентиль Bi и запускает всю схему.

Предмет изобретения

Устройство для зажигания вентилей игнитронного преобразователя, в котором импульс для поджига игнайтера каждого вентиля подается от вторичной обмотки импульсного трансформатора предыдущего по фазе вентиля„о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью его упрощения, первичная обмотка импульсного трансформатора каждого вентиля включена непосредственно в анодную цепь этого вентиля.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор A. К. Лейкина Гр. 97

Информационно-издательский отдел. Подп. к пеп. 26.XII-58 г.

Объем 0 17 и. л. Зак. 5977 Тираж 1825 Цена 25 коп.

Типография Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.