Универсальная машина для шовной контактной электросварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 29,, ¹ 116502

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Тазьба и Д. П Федючек

УНИВЕРСАЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ШОВНОЙ KOHTAKTHOP

ЭЛЕКТРОСВАРКИ

Заявлено 24 февраля 1958 r .за № 593054 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к универсальным машинам для шовной контактной электросварки продольных или поперечных швов.

Известные машины такого рода, также содержащие две сменных приводные электродные головки и одну поворотную неприводную головку, имеют сложную конструкцию и недостаточно надежны в работе.

Для устранения указанного недостатка в предлагаемой машине сменные электродные головки укрепляются на нижнем токоведущем хоботе на резьбе, а в головке с продольно установленным роликом вращение на сварочный ролик передается через конические шестерни, установленные внутри головки.

На фиг. 1 показана поворотная колодка с вер.;"ним роликом в трех проекциях; на фиг. 2 в сменная головка с нижним роликом для сварки поперечных швов; на фиг. 3 — сменная головка с нижним роликом для сварки продольных швов в трех проекциях.

Верхний сварочный ролик 1 (фиг. 1) закреплен двумя втулками 2 на оси 8. Стойка 4, расположенная на колодке 5, болтами 6 прикрепляется и верхнему хоботу машины. Колодка 5 сО сварочным роликом может быть установлена для сварки поперечных или продольных швов путем перестановки с поворотом на 90 . Нижний сварочный ролик 7 (фиг.:j для сварки поперечных швов закреплен на оси 8, расположенной во втулке 9. Конец втулки снабжен резьбой 10, с помощью которой втулка с роликом крепится на нижнем хоботе 11 и закрепляется контргайкой 12.

Внутри хобота проходит вал 18, соединяющий,"я с осью 8 при помощи шлицевого соединения. Нижний сварочный ролик 14 (фиг. 3) для сварки продольных швов закреплен на оси 15 с помощью втулок 16. Ось 15 расположена в корпусе сменной электродной головки 17, которая крепится на нижнем хоботе 18 при помощи резьбы 19 и контргайки 20. Ось 15 ролика 14 через цилиндрические шестерни 21 и 22 получает вращение от оси 28. несущей коническую шестерню 24, связанную через коническук.

111В TppHI0 25 с приводным В2 0 26, -ipoxo+HIIIH BH jTpH xoooTa 18. № 116502

При переходе со сварки продольных швов на сварку поперечных швов производят замену электродных головок на нижнем хоботе машины и поворот на 90 электродной головки на верхнем хоботе машины. Предлагаемая сварочная машина характеризуется простотой устройства и надежностью в работе.

Предмет изобретен ия

1. Универсальная машина для шовной контактной электросварки, содержащая две сменные приводные электродные головки и одну поворотную неприводную головку для сварки продольных или поперечных швов, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы машины, сменные электродные головки укрепляются на нижнем токоведущем хоботе машины на резьбе.

2. Универсальная машина по п. 1, отл и ча ющ а яся тем, что в электродной головке с продольно установленным роликом вращение на сварочный ролик передается через ко нические шестерни, установленные в н утр и головки.

Фиг, 1