Способ получения смешанных катализаторов для окисления спиртов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 116317

Класс 12g, 4„;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранцы

Вольфганг Лангенбек, Гельмут Поблот и Ганс-Гейнрих Рейф (Германская Демократическая Республика)

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СМЕШАННЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ

ДЛЯ ОКИСЛЕНИЯ СПИРТОВ

Заявлено 30 декабря 1957 г. за ¹ 588761 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Наиболее эффективными для окисления спиртов являются смешанные сложные катализаторы на основе соединений молибдена или вол.фрама с другими металлами. Известные способы получения таких катализаторов заключаются в совместном осаждении или совместном разложении смеси солей этих металлов, или путем термической обработки соединений молибдена или вольфрама. Однако эти способы не обеспечивают равномерного и тонкого распределения компонентов катализаторов, что снижает активность их действия

С целью устранения этих недостатков предлагается предварительно получать комплексные соединения молибдена или вольфрама растворением последних или их окислов в щавелевой или лимонной кислоте и последующего обмена с другими металлами.

Комплексные соединения молибдена или вольфрама могут быть также получены путем растворения молибдата или вольфрамата аммония в растворах солей щавелевой или лимонной кислоты железа или других металлов в слабо основной, преимущественно в аммиачной, среде

Полученные катализаторы наносят на теплопроводные носители и применяют для окисления спиртов в газовой фазе при сравнительно низких температурах, примерно 350 †4 .

По своей активности и селективности они значительно превосходят известные катализаторы.

Так, например, при окислении метанола в формальдегид получают обмен выше 90% и выходы альдегида 90%.

П р и м ер 1. 6,3 г щавелевой кислоты растворяют в воде и добавляют к этому раствору 10 г NoO>. После нескольких часов кипячения этого раствора, его отфильтровывают и растворяют в нем 3 г восста№ II65I7

Предмет изобретения

1. Способ получения смешанных катализаторов для окисления спиртов путем термической обработки соединений молибдена или вольфрама, отличающийся тем, что, с целью повышения активности и селективности катализаторов, предварительно получают комплексные соединения молибдена или вольфрама растворением последних или их окислов в щавелевой или лимонной кислоте и последующего обмена с другими металлами.

2. Видоизменение способа по п, 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения комплексных соединений, молибдат или вольфрамат аммония растворяют в растворах солей щавелевой или лимонной кислоты железа или других металлов в слабо основной, преимущественно аммиачной, среде.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М, Струве

Поди. к печ. 15.Х-58 г:.

Тираж 900 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п, л. Зак. 4124

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. новленного железа. Массу, полученную после упаривания, наносят на подходящие носители и сушат в течение нескольких часов при низких температурах. Затем комплексные соединения разлагают в окиси в воздушном потоке при 300 — 500" .

Полученный катализатор особенно пригоден для окисления метанола в формальдегид, Пример 2. 13,5 г лимонной кислоты растворяют в воде и добавляют.10 г МоОз. После нескольких часов варки раствор отфильтровывают от нерастворившегося осадка и в фильтрате растворяют 4,7 г двуокиси марганца, Массу, полученную после упаривания, сушат, превращают в пилюли и в потоке воздуха разлагают в окиси.

Пример 3. 2,5 г восстановленного железа растворяют в водном растворе 14 г лимонной кислоты. Затем добавляют раствор 9,2 г вольфрамата аммония в 400 см воды. После дальнейшей добавки аммиачной воды до щелочной реакции массу упаривают и наносят на подходящие носители.

После сушки массу в потоке воздуха разлагают в окиси.