Опора для основания морской буровой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 1165оо

Класс 81а, Г>и

5 38

СССР

«У»

1 ,ч °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Межлумов, Н М .Майдельман и И. М. Андреев

ОПОРА ДЛЯ ОСНОВАНИЯ МОРСКОЙ БУРОВОЙ

Заявлено 7 апреля 1958 г, за № 596559 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные опоры,для основания под буровую вышку. устанавливаемые в открытом море, выполняются в виде телескопических встроенных одна в другую труб. Каждая из таких опор (стоек) состоит из двух труб разного диаметра. Труба меньшего диаметра помещается внутри трубы большего диаметра и имеет подвижность относительно последней.

Нижний конец внутренней трубы снабжается башмаком, При установке основания башмак упирается в дно моря. Крепление с морским дном производится через полость внутренних труб сваями, забуренными в грунт морского дна. Такая конструкция опоры является сложной и металлоемксй.

С целью упрощения конструкции и уменьшения металлоемкости основания, башмак описываемой опоры выполняется отъемным от внутренней выдвижной трубы (стойки), а сама эта труба используется в качестве сваи.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид опоры; на фиг. 2— отъемный башмак.

Опора для основания состоит из наружной трубы (стойки) 1, внутренней трубы (стойки) 2 и отъемного башмака 3. Внутренняя труба 2 скрепляется с башмаком в период опускания всего сооружения на дно моря с помощью пальцев 4, которые входят в отверстия внутренней выдвижной трубы Когда башмак опустится на дно моря, пальцы выбиваются оправкой 5, в результате чего внутренняя выдвижная труба проходит через отверстие в башмаке и заглубляется в грунт.

Предмет изобретения

Опора для основания морской буровой с применением наружных и выдвижных внутренних стоек, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения металлоемкости основания, башмак опоры выполнен отъс)

Л О 116. 1 ?8 с мным QT внутрсрп1ей выдвижной стойки и снабжен радиально направленными пальцами, входящими в период опускания сооружения на дно в зацепление с выдвижной внутренней стойкой, предназначенной для за" буривания или забивания в грунт морского дна в качестве сваи.

Фиг 2 айаг.1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. M. Струве Гр, 278, 10

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 22.XII-58 r.

Объем 0,1т Зак. 5967 Тираж 900 Цена 25 кон

Типо рефи Ком е е попелем иеобр теи и и опсрм ий р Со е е М петро СССР

Москва, Петровка, 14.