Ульевой подъемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УЛЬЕВОЙ ПОДЪЕМНИК, содержащий раму, ось, колеса, рычажио-подъемное устройство, отличающий с я тем, что., с целью повышения удобства рбслуямвания и сокращения времени осмотра многокорпусных ульев, корпуса которых соединены посредством пружинных скрепов, рычажно-подъемное устройство выполнено в виде захвата с закрепленной перпендикулярно к нему и шарнирно , новленной на оси колес площадкой,, имеющей подвижнЫе рамки с штыревыми отжимами и шаровыми опорами, а рама и площадка имеют продольные и. по-, перечные направлякицие для раэметцения . в.Них шаровых опор подвижных рамок. 2. Подъемник по п. I, о .т л и чающийся тем, что, с целью предотвращения иапада пчел, ои снабжен шторным сетчатым ограждением.

А. СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) б (! !!

4 (5 ! А O l К 55/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЬЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

" (2,1) 2939414/30-15 (22). 17.06.80. .(46) 07.07.85. Бюл..й 25 (72) Т.И.Воронов (53) 638.44.004.3(088.8) (56) 1. Филиппов М.К. Подъемник"опрокидыватель. — "Пчеловодство", !978, 1! 1, с. 35.

2. "Пчеловодство", 1974,1! l l, с.l l. (54)(57) 1. .УЛЬЕВОИ ПОДЪЕМНИК, содержащий раму, ось, колеса, рычажно-подьемное устройство, о т л и ч а юшийся тем, что,, с целью повышения удобства обслуживания и сокращения времени осмотра многокорпусных ульев, корпуса которых с оединены посредством пружинных скрепов, рычажно-подъемное устройство выполнено в виде захвата с закрепленной перпендикулярно к нему и шарнирно установленной на оси колес площадкой, имеющей подвижн!!е рамки с штыревыми отжимамн и шаровыми опорами, а рама и площадка имеют продольные и rio". перечные направляющие для размещения в. них шаровых опор подвижных рамок.

2. Подъемник по п. !, о т л и-чающийся тем, что, сцелью предотвращения напада пчел, он снабжен шторным сетчатым ограждением.

1 165330

Изобретение относится к сельскоI .хозяйственной технике и может быть испольэонано йа пасеках при обслужи-. вании многокорпусных ульев, корпу". са которых соединены посредством пружинных скрепов.

Известен подъемник-опрокидыватель, включающий траверсу, уложейную в пазы стоек и закрепленную одним.концом К одной иэ стоек, а другим вза- !0 имодействующую со звездочкой Я .

Недостатком этого подъемника"опрокидывателя является невозможность одновременного подъема и вэаимоэамены корпусов многокорпусного улья, !5

Известен ульевой подъемник, содержащий раму, ось,, колеса, рычажноподъемное устройство (2) .

Недостатками известного устройства являются неудобстно обслуживания и значительное время необходимое на осмотр ульев при его использовании.

Цель изобретения — повышение удобства обслуживания и сокращение времени осмотра многокорпусных ульев, корпуса которых соединены посредством пружинных скрепов.

Поставленная цель достигается тем, что в ульевом подъемнике, содер-30 жащем раму, ось, колеса, рычажноподъемное устройство,, последнее выполнено в виде. захвата.с закрепленной перпендикулярно к нему и шарнирно установленной на оси колес площадкой,З5 имеющей подвижные рамки с штыревыми отжимами и шаровыми опорами,,а рама и площадка имеют продольные и попе" речные направляющие для размещения в них шаровых опор подвижных рамок.

С целью предотвращения напада пчел ульевой.подъемник снабжен шторным сетчатым ограждением.

1!а фиг. 1 изображен ульевой подьемник, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг. 3: — узел на фиг.1; на фиг.4 - узел П на фиг.2; на фиг,5 - сечение А-А на. фиг.2; на фиг.6 - сечение Б-Б на фиг.2; . .на фиг.7 - сечение В"В на фиг.2; на фиг.8 — сечение Г-Г на фиг.2.

Ульевой подъемник состоит иэ рамы 1, колес 2, размещенных на оси 3, площадки 4 с захватом 5. Площадка 4 и рама 1 имеют продольные 6 и попе- 55 речные 7 направляющие, по которым перемещаются рамки 8 на шаровых ogopax 9, закрепленных по углам рамок в шаровых .гнездах 10. Рамки имеют удерживающие пластинь 11, перемещающиеся в ограничителях 12, предотвращающие выделение рамок при подъеме площадки. Каждый ульевой корпус со+ держит внутренние пружиняющие скрепы, состоящие иэ пластин 13 с заце" пом 14 и прорези 15 с окантовочными пластинами 16. Для автоматического г выжима нижних скрепов, расположенных на площадке 4, каждая прямоугольная рамка имеет штыревые отжимы 17. Шторное.сетчатое ограждение 18 выполнено на боковой опоре 19, на которой закреппена обгонная трубка 20 и контур 21 посредством штанги 22, На последней расположена цент— ральная ось 23 с втулкой. 24, на которой закреплена рейка 25 с прорезью 26, взаимодействующей со скобой 27, соединенной с концевой частью сеточной шторки, подвешенной на крюч,— ках 28. Внизу к сеточной шторке закреплены свинцовые бусы 29.

С ульевым подъемником работают следующим образом.

Пчеловод подкатывает ульевой подьемник к улью, подводит захват под ульевое дно между опорными кольями и поворотом к себе ллощадки 4, поднимает улей с днищем, укладывает его на рамки в горизонтальное положение, Под действием силы тяжести штыревые отжимы 17-, вошедшие в прорези 15 на. корпусах улья, расцепляют пластины.13 с. пластинами 16 и в дальнейшем, оставаясь в прорезях 15, предотвращают сдвигание ульеных Kоpлусон яа рамках при расцеппении верх» них внутренних скрепов стамесочным лезвием. Отсоединенный корпус отка- .

/ тывается на рамке и осматривается.

Дпя осмотра, перестановки корпусов или отбора медовых корпусов пчеловод вйдвигает любой корпус на по-. перечные направляющие 7 рамы и перекатынает корпуса в нужную сторону по продольный направляющим рамы. Тяжелые медовые корпуса, вследствие осмотра за один рейс до трех много-, корпусных ульев, остаются на раме беэ подъема и перестановки отводятся для откачки меда. При необходимости используется шторное сетчатое заграждение, для его раскрытия поворачивается рейка 25. раздвигающая крючки 28 по контуру 21.

Фиг.1. з

Предлагаемый ульевой подъемник позволит повысить удобства обслу3 165330 4 живания и сократить время обслу живания многокорпусньпс ульев.. Фиг.2 б 29

ФиИ

Zl 3

Г ! l65350 .

0 У 22Ч 7

1! 65350.

А-А

Фиа5 .

Б-Б

® 15

Фиа6. Фиг.7

Г-Г

Фиг.8

Составитель А.Барсов

Редактор Н.Бобкова.. Текред А,Вабииец Корректор А.Обручар.

Закаэ 4692 . Тирам Ю Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

1l3035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5 »

ППН "Патент".