Фильтр-сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ФИЛЬТР-СЕПАРАТОР, имеющий корпус и цшшндрический. фильтрующий элемент с последовательно расположенными фильтрационным,,.коагулирующим , дренажным и водоотталкивающим слоями, патрубки для ввода и вывода очищаемой жидкости и отвода отделенной фазы, отличающийся тем, что, с целью повышения качества очистки углеводородных жидкостей от содержащейся в них воды путем улучшения условий ее отвода,, он снабжен установленным концентрично снаружи фильтрующего элемента цилиндрическим стаканом с образованием кольцевого канала между его внутренней стенкой и наружной поверхностью фильтрующего элемента, сообщающегося в нижней части с полостью корпуса. 2. Фильтр-сепаратор по п. 1, о тличающийся тем, что стакан (Л выполнен из гидрофильного материала, например целлулоида.

„„SU „„1165421

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) В 01 23 17/02 25/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/ ""„

К A8TOPCHOMV. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2i) 3686523/23-26 (22) 02.12.83 (46) 07.07.85. Бюл. У 25 (72) К.В.Рыбаков, Т.П.Карпекина и

В.Л.Пильщиков (71) Московский ордена Трудового

Красного Знамени институт инженеров сельскохозяйственного производства им.В.П.Горячкина (53) 66.066.6(088.8) (56) Патент США Ф 3061107, кл. 210-487, 1962.

Авторское свидетельство СССР

У 539587, кл. В 01 3 25/00, 1974. (54) (57) 1. ФИЛЬТР-СЕПАРАТОР, имеющий корпус и цилиндрический. фильтрующий элемент с последовательно расположенными фильтр и ионным,.коагулирующим, дренажным и водоотталкивающим слоями, патрубки для ввода и вывода очищаемой жидкости и отвода отделенной фазы, отличающийся тем, что, с целью повышения качества очистки углеводородных жидкостей от содержащейся в них воды путем улучшения условий ее отвода,. он снабжен установленным концентрично снаружи фильтрующего элемента цилиндрическим стаканом с образованием кольцевого канала между его внутренней стенкой и наружной поверхностью фильтрующего элемента, сообщающегося в нижней части с полостью корпуса.

2. Фильтр-сепаратор по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что стакан выполнен из гидрофильного материала, например целлулоида.

1165421

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для очистки углеводородных жидкостей, преимущественно топлив, от свободной воды и механических примесей и пред- 5 назначено для использовании в авиации, автомобильном и водном транспорте, сельскохозяйственном машиностроении и нефтеперерабатывающей промышленности. 10

Цель изобретения — повышение качества очистки углеводородных жидкостей от содержащейся в них воды за счет улучшения условий ее отвода.

На чертеже изображен фильтр-сепа-15 ратор, общий вид в разрезе.

Фильтр-сепаратор содержит корпус 1, цилиндрический фильтрационный элемент 2 с последовательно размещенными фильтрационным 3, коагули- 20 рующим 4, дренажным 5, водоотталкивающим б слоями, цилиндрический стакан 7, перфорированный каркас 8, отстойную зону 9, выходные патрубки 10 и 11, сливной кран 12. Между внутренней стенкой стакана 7 и,наружной поверхностью фильтрационного элемента 2 образован кольцевой канал 13, сообщающийся в нижней части с полостью корпуса над отстойной зо- 30 ной 9.

Фильтр-сепаратор работает следующим образом.

Углеводородная жидкость, загрязненная механическими примесями и водой, поступает по входному патрубку 10 к многослойномУ фильтрацион. ному элементу 2, заключенному в перфорированный каркас 8. В фильтрационном слое 3 происходит очистка жидкости от механических примесей, в коагулирующем слое 4 микрокапли воды укрупняются, а по дренажному слою 5 переводятся в отстойную зону 9.Иикрокапли воды,прошедшиечерез дренажный слой, ударяются о водоотталкивающий слой 6 и после укрупнения стекают в отсойную зону 9. Вследствие неравномерности течения потока жидкости с водоотталкивающего слоя срывается некоторая часть капель воды, которые дрейфуют вместе с потоком.

Поток жидкости выходит из фильтрационного элемента 2 в направлении, перпендикулярном его оси встречается с цилиндрическим стаканом 7, изменяет свое направление, устремляясь вниз параллельно оси элемента. Иикрокапли воды с потоком ударяются о внутреннюю поверхность цилиндрического стакана, под действием сил сцепления удерживаются на поверхности стакана, затем укрупняются и стекают в отстойную зону 9. Капли, движущиеся с потоком вниз по кольцевому каналу

13, приобретают дополнительную кинетическую энергию и под действием сил веса и инерции отводятся в отстойную зону 9. При. этом,. чем больше разница удельных весов (плотности) углеводородной жидкости и воды, тем большее значение имеет составляющая инерционной силы.Действие инерционной силы на капли воды проявляется при изменении вектора скорости потока с направления вниз на направление вверх, когда поток огибает нижний край цилиндрического стакана. Далее очищенная жидкость поднимается к выходному патрубку 11 и подается. к потребителю. Вода выводится из отстойной зоны по сливному крану 12, Наличие цилиндрического стакана повышает качество очистки углеводородных жидкостей за счет улучшения условий отвода воды, при этом наиболее высокий эффект достигается при выполнении стакана из гидрофильного материала,. например целлулоида. t16542J

f

Составитель И.Буслаев

Редактор С.Патрушева Техред З.Палий .,Корректор Е.Рошко

Заказ 4259/9 Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4