Центробежный распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ, имеющий корпус с тангенциальным вводом жидкости, камеру завихрения и сопло, отличающийся тем, что. с целью обеспечения возможности придания жидкости магнитогидродинамических свойств, он снабжен установленным в корпусе , выполненном из немагнитного материала , магнитопроводом чашеобразной формы и расположенным в камере завихрения с кольцевым зазором к внутренней поверхности магнитопровода постоянным магнитом, причем один полюс магнита обращен к соплу и выполнен с полюсным наконечником в виде параболоида вращения, размещенным с зазором к внутренней поверхности магнитопровода, а между другим полюсом постоянного магнита и торцом магнитопровода установлена прокладка из магнитомягкого материала. (Л о сд сд

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3731031/23-05 (22) 20.04.84 (46) 07.07.85. Бюл. № 25 (72) В. К. Снурников и Г. М. Кузнецов (71) Грозненское научно-производственное объединение «Промавтоматика» (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 863003, кл. В 05 В 1/34, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 1090889, кл. В 05 В 1/34, 1980. (54) (57) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ, имеющий корпус с тангенциальным вводом жидкости, камеру завихрения и сопло, отличающийся тем, что, „„SIJ „„1165475 д

Н511 В 05 В 1/34 с целью обеспечения возможности придания жидкости магнитогидродинамических свойств, он снабжен установленным в корпусе, выполненном из немагнитного материала, магнитопроводом чашеобразной формы и расположенным в камере завихрения с кольцевым зазором к внутренней поверхности магнитопровода постоянным магнитом, причем один полюс магнита обращен к соплу и выполнен с полюсным наконечником в виде параболоида вращения, размещенным с зазором к внутренней поверхности магнитопровода, а между другим полюсом постоянного магнита и торцом магнитопровода установлена прокладка из магнитомягкого материала.

1165475

2 л-A

Фиг. 2

Составитель А. Чал-Борю

Редактор С. Саенко Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 4263/I2 Тираж 689 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к технике мелкодисперсного распыления омагниченной жидкости для опрыскивания растений в сельском хозяйстве и может быть использовано для распыления жидкости в увлажнителях воздуха.

Цель изобретения — обеспечение возможности придания жидкости магнитогидродинамических свойств.

На фиг. 1 изображен центробежный распылитель жидкости, общий вид; на фиг. 2 — 10 разрез А — А на фиг. 1.

Распылитель имеет корпус 1 с тангенциальным вводом 2 жидкости, камеру 3 завихрения и сопло 4.

Кроме того, он снабжен установленным в корпусе 1, выполненном из немагнитного материала, магнитопроводом 5 чашеобразной формы и расположенным в камере 3 завихрения с кольцевым зазором к внутренней поверхности магнитопровода 5 постоянным магнитом 6, причем один полюс магнита 6 обращен к соплу 4 и выполнен с полюсным наконечником 7 в виде параболоида вращения, размещенным с зазором. к внутренней поверхности магнитопровода

5, а между вторым полюсом постоянного магнита 6 и торцом магнитопровода 5 с помощью гайки 8 установлена прокладка

9 из магнитомягкого материала. Зазор между полюсным наконечником 7 и внутренней поверхностью магнитопровода 5 образует дополнительную камеру 10 завихрения, пересекаемую магнитным полем, создаваемым постоянным магнитом 6 через магнитопровод 5 и перемычку.

Устройство работает следующим образом.

Жидкость через тангенциальный ввод 2 попадает в камеру 3 завихрения, затем в дополнительную камеру 10 завихрения, где получает вращательное движение по периферии, а в центре образуется воздушный вихрь. Вследствие завихрения жидкость проходит через сопло 4 не сплошной, а пустотелой струей. При этом струя находится в.магнитном поле зазора между полюсным наконечником 7 и внутренней поверхностью магнитопровода 5 и жидкость омагничивается.

Снаружи струя расширяется и образует полый конус, состоящий у входа из тонкой пленки, которая затем распадается на отдельные мелкодисперсные омагниченные капли. Смачивая листья растений, они смывают прилипшую пыль, в которой имеются вредители и вирусные микробы. Чистые листья обеспечивают высокий урожай и отличное состояние растений, при этом высвобождается большое количество химических средств защиты растений, улучшается качество продукции.

Экономический эффект изобретения достигается за счет повышения жизнедеятельности растений, всхожести и урожайности под действием магнитогидродинамической обработки воды и ориентировочно составляет 25% от выхода общего продукта.