Световое сигнальное приспособление к пишущей машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4F

"" t, № 11б55

Власе )од. 45„.ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ светового сигнального приспособления и пишущей машине.

К патенту Г. В. Грюнберга и В. В. Савича, заявленному 14 июля

1928 года (ваяв. свид. Л" 30129).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

° 6

Для предупреждения оконце печатаемой строчки в предлагаемом приспособлении включениесигйалъной электрической лампочки производится контактными пластинами, из которых одна неподвижно укреплена на рамке бумажной каретки, а дру- гая, переставная, устанавливается на зубчатой рейке клавиатуры.

На схематическом чертеже изображен общий вид приспособления.

Приспособление состоит из неподвижного упора В с гибкой контактной пластинкой Г, неподвижно укрепленного в рамке . бумажной каретки К. Второй, переставной, упор Я с контактной пластиной Е устанавливается в требуемом месте на зубчатой рейке клавиатуры.

Один полюс батареи А, через электрическую лампочку Б, соединен с контактом Г, а другой †остовом пишущей машины. Перед концом печатаемой строки контакт Г, прикасаясь к контакту Е, включает

-.-В. М. электрическую лампочку Б. При дальнейшем печатании, возможном в виду гибкости контакта Г, неподвижный упор В доходит до упорами, и движение зубчатой рейки прйостанавливается.;Включение сигнальной лампочки производится за несколько ударов до соединения упоров В и Д.

II р е д и ет и а т е н т а.

Световое сигнальное приспособление к пишущей машине, предупреждающее о конце печатаемой строчки, характеризующееся тем, что оно состоит из неподвижного упора В с контактной пластинкой Г, установленного в рамке бумажной каретки К, и переставного упора с контактной плавтинкой Е, установленною на зубчатой рейке клавиатуры, каковые упоры присоединены к полюсам электрической цепи,. содержащей батарею А и электрическую лампочку В.