Шахтная сушилка непрерывного действия для макаронных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 82а, 17о2 № 116555

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Строганов

ШАХТНАЯ СУШИЛКА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ

МАКАРОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 29 апреля 1958 г. за № 598470 в Комитет по дел". t изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 88471 от 10 февраля 1948 г. на имя то же лица

В основном авт. св. ¹ 88471 описана шахтная сушилка непрерывного действия для макаронных изделий, снабженная поперечными пересыпными полками.

Эта сушилка получила значительное распространение для сушки продуктов, допускающих пересыпание их в процессе сушки. Но для сушки некоторых продуктов с большой начальной влажностью, ооладающих большой усадкой и способностью слипаться под действием собственного веса, например дрожжей, некоторых фруктов и овощей, сушилка по авт. св. ¹ 88471 практически непригодна, так как ее верхние полки, на которых находится продукт с наибольшеи влажностью, открываются с такой же частотой, как и нижние полки, на которых лежит уже подсушенный продукт. Поэтому на верхних полках продукт слипается от действия собственного веса и дальнейшая сушка продукта в комьях идет неравномерно и с малой производительностью.

Описываемая сушилка обеспечивает сушку продуктов с высокой начальной влажностью, способных слипаться под действием собственного веса, при достаточной производительности. Сушилка имеет ту особенность, что шахта ее разделена на две зоны, верхнюю и нижнюю, с самостоятельным подводом к каждой зоне теплоносителя (воздуха) и соответственно разделенным приводом сушилки на два взаимосвязанных, а рабочая часть приемной (загрузочной) полки выпо; .ена по направлению ее движения примерно в два раза короче, чем все остальные полки.

На чертеже показана схема сушилки.

Сушилка представляет собой шахту с поперечными полками, вы полненными в виде отдельных металлических пластин, поворотных периодически совместно в каждой полке на 90 для пересыпания сушимого продукта на нижерасположенную полку.

Шахта описываемой сушилки разделена по высоте на верхн|ою зо., "з 116555 ну I и;1ижгпо!о зону О, в каждой из которых имеется несколько, например три, полок.

Сама» верхняя полка 1 сушилки является приемной (загрузочной) и приводится в возвратно-поступательное движение под принудительно качающейся трубо" 2 (или лотком) для подачи продукта; рабочая часть полки 1 выполнена по направлению ее движения в два раза короче, чем все остальные полки.

Движение приемной полки 1, кинематически связанной приводными цепями 3 и 4 с пластинами полок обеих зон шахты, определяет последовательность поворота пласпш полок.

Для увеличения удельной нагрузки на полки нижней зоны .Ч цепи 3 н 4 кипе:1атпческп связаны между собой парой шестерен 5, б с передаточным числом, позволяющим ссыпать несколько слоев подсушенного в верхне:.;1Онс I продукт!1 с нижней се пОлки 7 HH верхн!ою полку 5 нижней зоны П.

Приемная полка 1 при своем движении из одного крайнего !1О1!Оже ния ы 1ругое сначала заполняется сырым продуктом, а в конце этого !

1сти ссыпает его па половину верхней полки зоны l. При обратном движении полка заполняет продуктом вторую половину верхней пОлки зоны I.

При приближении приемной полки 1 к одному из крайних своих голожений упор тяги 9 доходит до опоры 10. При дальнейшем движении полки 1 се пластины поворачиваются в вертикальное положение, и сырой продукт ссыпается на одну половину верхней полки зоны I.

В начале обратного движения приемной полки 1 упор тяги 9 отходит от опоры 10, и пластины под действием пружины занимают горизонтальное положение.

Проходя в обратном направлении под концом трубы 2 приемная полка 1 запо:пгяется опять сырым продуктом, и при приближении к своему второму крайнему положению упор 11 тяги доходит до опоры 12.

При дальнейшем движении полки 1 ес пластины опять поворачиваются в вертикальное положение и сырой продукт ссыпается на втору!о половину верхней полки зоны l.

После заполнения этой полки сырым продуктом палец цепи 8 подходит к рычагу полки и, повернув его, перемещает тягу 18, тем самым поворачивая все пластины полки в вертикальное положение. Обратный поворот пластин осуществляется с помощью пружины или груза.

Подогретьш воздух подается в камеру сушилки двумя потоками: один — в нижнюю часть нижней зоны II и другой поток — в верхнюю часть верхней зоны 1.

Пройдя между нижними полками нижней зоны П, воздушный поток через торцовый канал поднимается и входит в промежутки между ее вышележащими полками. Пройдя все промежутки между полками нижней зоны 11, отработанный воздух выходит из шахты сушилки.

Второй воздушный поток, пройдя между верхними полками верхней зоны I, через торцовый канал опускается и входит в промежутки между нижележащими полками.

Пройдя все промежутки между полками верхней зоны 1, отработанный воздух выходит из шахты сушилки .

Предмет изобретения

1. Шахтная сушилка непрерывного действия для макаронных изделий с поперечными пересыпными полками по авт. св. № 88471, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности сушилки № 116555 и обеспечения сушки продуктов с высокой начальной влажностью, способных слипаться под действием собственного веса, шахта ее разделена на две зоны, верхнюю и нижнюю, с самостоятельным подводом к каждой зоне теплоносителя (воздуха) и соответственно разделенным приводом сушилки на два взаимосвязанных, а рабочая часть приемной (загрузочной) полки выполнена по направлению ее движения примерно в два раза короче, чем все остальные полки.

2. Форма выполнения сушилки по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения удельной нагрузки на полки нижей зоны, привод верхней зоны и привод нижней зоны связаны между собою парой шестерен с передаточным числом, позволяющим ссыпать несколько слоев подсушенного продукта с нижней полки верхней зоны на верхнюю полку нижней зоны, что обеспечивается возвратно-поступательным движением приемной полки, определяющим последовательность поворота пластин каждой полки верхней и нижней зон, через соответствующие зонам кинематнческие цепи — привода.