Устройство для загрузки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ТРУБ, содержащее покати, снабженные упорами, тяговыми цепями с роликами и перегружателем , отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения безЬпасности труда путем обеспечения автоматизации операции перегрузки изделия, на покати смонтированы двуплечие рычаги, перегружатель выполнен в виде тележки с опорными роликами для труб и рейкой, длина которой меньше величины шага тележки , упордл установлены на покати шарнирно , при этом одно из плеч каждого двуплечего рычага установлено с возможностью взаимодействия с упорами, а другое - с рейкой перегружателя. (Л 05 О СП сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4СЮ В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ „"

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3717900/25-27 (22) 02.04.84 (46) 07.07.85. Бюл. № 25 (72) П. И. Лой, Ф. М. Потапенко и В. И..Самопят (71) Киевский филиал Специального конструкторского бюро «Газстроймашина» (53) 621.791.039 (088.8) (56) Каталог оборудования фирмы

CRC — CROSE. Sec. U № 1А. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ

ТРУБ, содержащее покати, снабженные упорами, тяговыми цепями с роликами и пе„„Я()„„1165551 д регружателем, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения безопасности труда путем обеспечения автоматизации операции перегрузки изделия, на покати смонтированы двуплечие рычаги, перегружатель выполнен в виде тележки с опорными роликами для труб и рейкой, длина которой меньше величины шага тележки, упоры установлены на покати шарнирно, при этом одно из плеч каждого двуплечего рычага установлено с возможностью взаимодействия с упорами, а другое — с рейкой перегружателя.!

165551

Составитель Н. Веслов

Техред И. Верес Корректор М. Макснмишинеп

Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Е. Папп

Заказ 4269/16

Изобретение относится к оборудованию для сборки и сварки трубных секций и может быть использовано при строительстве магистральных трубопроводов.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение безопасности труда обслуживающего персонала путем обеспечения автоматизации операции перегрузки труб.

Указанная цель достигается тем, что каждый поворотный упор фиксируется в рабочем положении двуплечим рычагом с контргрузом и взаимодействует с перегружателем через двуплечий рычаг в процессе перекоса трубы на линию сборки и сварки.

На чертеже изображено устройство для загрузки труб, исходное положение. 15

Устройство состоит из двух горизонтально установленных покатей 1, каждая из которых включает в себя тяговую цепь 2 с роликами 3, упор 4, закрепленный с возможностью поворота на оси 5 и удерживающий от скатывания трубу 6, двуплечий рычаг 7 с роликом 8, закрепленный на оси

9 и имеющий контргруз 10 и ролик 11, опирающийся на ограничитель 12, фиксирующи и положение двуплечего рычага 7, обеспечивающее надежное замыкание упора 25

4 от проворачивания.

Перегружатель 13 с опорными роликами

14 и рейкой 15 выполнен с возможностью подъема, переноса и плавного опускания трубы ча линию сборки и сварки (не показаны) .

Устройство для загрузки труб работает следующим образом.

При подъеме трубы с покати перегружатель 13 опорными роликами 14 захватывает трубу 6 и одновременно рейкой 15 поворачивает двуплечий рычаг 7 вокруг оси 9, размыкая упор 4 и выводя ролик 8 в нижнее положение. При этом упор 4, поворачиваясь вокруг оси 5 (под собственным весом), освобождает проход для трубы 6.

После переноса перегружателем 13 трубы 6 над опущенными упором 4 рейка 15 сходит с ролика 11, так как длина рейки меньше величины шага перегружателя, при этом под действием контгруза 10 двуплечий рычаг 7 поворачивается вокруг оси 9 по часовой стрелке до ограничителя 12, поднимая и замыкая упор 4 от поворота роликом 8.

При достижении перегружателем 13 линии сборки и сварки он плавно укладывает трубу 6 и в опущенном положении е1озвращается в исходное положение, при этом рейка 15 проходит под роликом 11, а цепь

2 роликами 3 перемещает трубы на один шаг.

Применение изобретение на стендах для сборки и сварки труб позволяет без дополнительных приводов упоров повысить надежность срабатывания за счет автоматической установки их в рабочее положение после прохождения трубы, исключая случайное скатывание трубы на линии сборки и сварки, и тем повышает безопасность труда.