Многопильная установка для раскряжевки хлыстов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МНОГОПИЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ РАСКРЯЖЕВ КИ ХЛЫСТОВ, включающая поперечный транспортер с захватами и направляющими, на которых установлены пильные узлы, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, между направляющими расположены поддерживающие элементы в виде многоугольных барабанов , установленных с возможностью вращения в горизонтальной плоскости. (Л О5 сл СП 05 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„ 1)„„ 1165566

4(5D B 27 В 5/00. ™. зяб

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3576363/29-15 (22) 11.04.83 (46) 07.07.85. Вюл. № 25 (72) В. А. Лозовой и Г. С. Миронов (71) Сибирский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт (53) 630.323.4.002.5-114 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 488698, кл. В 27 В 5/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 663579, кл. В 27 В 5/00, 1977 (прототип) . (54) (57) МНОГОПИЛЬНАЯ УСТАНОВКА

ДЛЯ РАСКРЯЖЕВКИ ХЛЫСТОВ, включаюшая поперечный транспортер с захватами и направляющими, на которых установлены пильные узлы, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, между направляющими расположены поддерживающие элементы в виде многоугольных барабанов, установленных с возможностью вращения в горизонтальной плоскости.

1165566

Составитель А. Аржанов

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, _#_ — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Е. Папп

Заказ 4272/17

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в автоматизированных линиях для раскряжевки хлыстов с поперечной подачей.

Известна многопильная установка для раскряжевки хлыстов, включающая поперечный транспортер с захватами и направляющими, на которых установлены пилы, причем каждая направляющая снабжена механизмом подъема в виде силового цилиндра (1).

Недостатком этой установки являются частые зажимы пильного диска при распиловке хлыстов.

Известна также многопильная установка для раскряжевки хлыстов, содержащая поперечный транспортер с захватами и направляющими, на которых установлены пильные узлы f2)

Недостатком известной установки является ее низкая надежность из-за зажимов пильных дисков при сужении пропила. Одна из основных причин сужения пропила— это прогибы хлыста, обусловленные его гибкостью.

Цель изобретения — повышение надежности работы установки.

Указанная цель достигается тем, что в многопильной установке для раскряжевки, хлыстов, содержащей поперечный транспортер с захватами и направляющими, на которых установлены пильные узлы, между направляющими расположены поддерживающие элементы в виде многоугольных барабанов, установленных с возможностью вращения в горизонтальной плоскости.

На фиг. 1 изображена многопильная установка, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1.

Многопильная установка состоит из поперечного транспортера, включающего направляющие 1 и тяговые цепи с захватами

2, пильных узлов 3, установленных на раме поперечного транспортера, и многоугольных барабанов 4, которые свободно вращаются на оси 5.

Установка работает следующим образом.

Хлыст захватами 2 тяговых цепей перемещается в направлении пильных узлов 3.

При подходе к вращающемуся пильному диску хлыст наиболее прогнувшейся своей частью, соответствующей местоположению центра тяжести ствола, надвигается на многоугольный барабан 4 и одновременно распиливается. Благодаря тому, что в процес20 се пиления хлыст поддерживается гранью барабана, он не прогибается и сужения пропила не происходит.

При завершении распиливания отрезок хлыста или бревно теми же захватами снимается с барабана и выносится за преде25 лы многопильной установки.

Длина барабана 4 (высота призмы) позволяет поддерживать хлысты разных длин и объемов в точке максимальных прогибов хлыста, соответствующих расположению вектора сил тяжести древесного ство30

Применение подобной многопильной установки для раскряжевки хлыстов позволит повысить надежность ее работы и одновременно снизить установленную мощность приводов пил.