Устройство для отпуска напитков дозами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

е

Класс 64с, 10,о

М 116557

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Х. Норман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТПУСКА НАПИТКОВ ДОЗАМИ

Заявлено 1 апреля 1958 г. за Ма 596177 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. Ха 104173 от 20 декабря 1955 r. на имя того же лица

В основном авт. св. ¹ 104173 описан дозатор (мерник) для отпуска напитков дозами, работающий на принципе сифона и снабженнный пусковым поршнем. Дозатор (мерник) по основному авт. св. не обеспечивает точного дозирования при спокойном заполнении меринка из бутылки с напитком.

В описываемом устройстве для отпуска напитков дозами через мерник по авт. св. № 104173 этот недостаток устранен путем торможения слива перепуском воздуха через узкий канал.

Устройство имеет ту особенность, что мерник оборудован гибкой трубкой для поступления жидкости, внутри которой проходит воздушная трубка малого сечения, являющаяся отсекающей трубкой мерника и входящая вместе с гибкой трубкой в пробку, которой плотно закупоривается бутылка с дозируемым напитком, устанавливаемая в перевернутом положении.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди, частично в продольном разрезе по мернику.

Устройство установлено на трубчатой колонке 1, закрепленной нижним концом в основании 2. На верхнем конце колонки 1 закреплен кронштейн о, предназначенный для установки в нем в перевернутом положении бутылки 4 с дозируемым напитком (например, алкогольным).

В полости средней части колонки, имеющей вид кожуха 5, размещен мерник (дозатор) б, заполняемый жидкостью из бутылки через питательную трубку 7, под концом которой в мернике укреплена чашечка

8. Для поступления жидкости из бутылки 4 мерник оборудован гибкой трубкой 9, конец которой присоединен к пробке 10, входящей плотно в горлышко бутылки. Через пробку 10 проходит воздушная капиллярная трубка 11 малого сечения, являющаяся отсекающей трубкой мерника.

По оси мерника 6 расположен пусковой поршень 12, отжимаемый вверх пружиной 18 и снабженный на верхнем конце вилкой для охвата

Мо 116557 пускового рычага 14. Горловина 16 мерника 6 является цилиндром для поршня 12, причем в стенке горловины, ниже поршня 12, поднятого вверх, имеется переливное отверстие 16, несколько ниже которого в полость горловины выведен конец трубки 11. Для слива отмеренной дозы жидкости, например в стакан 17, применена сифонная трубка 18, опущенная верхней ветвью в мерник 6.

При нажиме на пусковой рычаг 14 поршень 12 движется вниз, причем он сначала перекрывает переливное отверстие 16 в стенке горловины мерника, а затем вытесняет жидкость из меринка как в сифонную трубку 18, так и в полость самого поршня. Выливание жидкости через сифонную трубку. 18 продолжается до тех пор, пока уровень жидкости в мернике не опустится ниже всасывающего конца сифонной трубки 18„ чем обеспечивается точность дозирования. Спокойное заполнение меринка напитком из бутылки 4 обеспечивается торможением слива из бутылки перепуском в нее воздуха из мерника через узкий канал, образуемый капиллярной трубкой 11.

Сразу после слива отмеренной дозы, в тот момент, когда уровень жидкости в мернике 6 понизится настолько, что нижний конец трубки

11 обнажится, начнет подниматься столбик жидкости, проникшей в трубку 11 (отсечка слива).

При соответствующем подборе диаметра и длины капиллярной трубки 11 начало нового заполнения жидкостью мерника 6 из бутылки 4 обеспечивается немного позже окончания слива отмеренной дозы жидкости в стакан 17, причем после каждого слива мерник 6 заполняется жидкостью автоматически.

При очередной дозировке необходимо только следить за заполнением мерника 6, что контролируется струей пузырьков воздуха, видимых в бутылке 4. Только после прекращения подьема этих пузырьков следует нажимать пусковой рычаг 14.

Переливное отверстие 16 (и стакан к нему) при нормальной работе устройства являются ненужными- Они могут включаться только в качестве «аварийного» приспособления, предупреждающего выливания жидкости при небрежном обращении с устройством, например, в случае, если пробка 10 неплотно взаимодействует с горлышком бутылки 4 и воздух имеет возможность проникнуть в бутылку помимо трубки 11.

Устройство может иметь несколько мерников, дозирующих, например, разные или один напиток.

Предмет изобретения

Устройство для отпуска напитков дозами, выполненное в виде колонки, в полости которой размещен дозатор (мерник) по авт. св. № 104173, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью более точного дозирования при спокойном заполнении мерника из бутылки с напитком путем торможения слива перепуском воздуха через узкий канал, мерник оборудован гибкой трубкой для поступления жидкости, внутри которой проходит воздушная трубка малого сечения, являющаяся отсекающей трубкой мерника и входящая вместе с гибкой трубкой в прооку, которой плотно закупоривается бутылка с дозируемым напитком, устанавливаемая в перевернутом положении.