Установка непрерывного действия для изготовления плит из пресс-масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТАНОВКА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛИТ ИЗ ПРЕСС-МАСС, содержащая пресс для подпрессовки ковра с наклонно 27 26 ///////h 28 W 79 21 установленной направляющей, уплотнителем и приводом, а также пресс окончательного прессования в виде верхней и нижней бесконечных прессующих лент, охватывающих барабаны и прессующие ролики, отличающаяся тем, что, с целью улучщения качества плит путем предотвращения смещения структуры прессуемого ковра, уплотнитель пресса для подпрессовки ковра выполнен в виде корпуса с подвижно прикрепленным к нему бащмаком, а направляющая имеет продольный паз, при этом корпус уплотнителя соединительным элементом прикреплен к направляющей с возможностью возвратно-поступательного перемещения по продольному пазу при помощи кривощипно-щатунного механизма.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SU,» 1165581

4!59 В 27 N 3/!6, 3/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

V юг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3684224/29-15 (22) 30.12.83 (46) 07.07.85. Бюл. № 25 (72) А. Б. Израелит, P. М. Мурзич и В. Я. Мурзич (71) Ленинградская .ордена Ленина лесотехническая академия им. С. М. Кирова (53) 674.815-41 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 648438, кл. В 29 1 5/08, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 679420, кл. В 29 J 5/08, 1977. (54) (57) УСТАНОВКА НЕПРЕРЫВНОГО

ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПЛИТ ИЗ ПРЕСС-МАСС, содержащая пресс для подпрессовки ковра с наклонно

ЗХ У установленной направляющей, уплотнителем и приводом, а также пресс окончательного прессования в виде верхней и нижней бесконечных прессующих лент, охватывающих барабаны и прессующие ролики, отличаюи!аяся тем, что, с целью улучшения качества плит путем предотвращения смещения структуры прессуемого ковра, уплотнитель пресса для подпрессовки ковра выполнен в виде корпуса с подвижно прикрепленным к нему башмаком, а направляющая имеет продольный паз, при этом корпус уплотнителя соединительным элементом прикреплен к направляющей с возможностью возвратно-поступательного перемещения по продольному пазу при помощи кривошипно-шатунного механизма.

1165581

Изобретение относится к уста новкам непрерывного действия для изготовления плит из пресс-масс и может быть применено в деревообрабатывающей промышленности.

Известна установка непрерывного действия для изготовления плит из пресс-масс, содержащая пресс со станиной и установленными на ней приводными верхним и нижним узлами прессования, а также средство для предварительного уплотнения ковра в виде бесконечной прессуюц1ей ленты верхнего узла прессования, образующей с бесконечной прессующей лентой нижнего узла прессования прессовый канал. При этом входная часть пресса предварительного прессования выполнена с наклоном (1).

Однако качество изготовляемых плит данным прессом недостаточно высокое в связи с тем, что при взаимодействии ковра с наклонным участком пресса предварительного прессования происходит сдвиг древесных частиц и нарушается структура прессуемого ковра.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка непрерывного действия для изготовления плит из пресс-масс, содержащая пресс для подпрессовки ковра с наклонно установленной направляющей, уплотнителем и приводом, а также пресс окончательного прессования в виде верхней и нижней бесконечных прессующих лент, охватывающих барабаны и прессующие ролики.

Угол наклона направляющей в известном решении устанавливается при помощи гидроцилиндров и JJHcTBHUHQHHblx прокладок (2) .

Недостатком известной установки является невысокое качество плит в связи с нарушением структуры ковра в процессе предварительного уплотнения.

Нарушение структуры ковра обусловлено увеличением сил трения при увеличении угла установки приводного средства для предварительного уплотнения ковра и характеризуется смещением верхних. и средних слоев ковра относительно нижних.

Цель изобретения — повышение качества плит путем предотвращения нарушения структуры прессуемого ковра.

Поставленная цель достигается тем, что в установке непрерывного действия для изготовления плит из пресс-масс, содержащей пресс для подпрессовки ковра с наклонно установленной направляющей, уплотнителем и приводом, а также пресс окончательного прессования в виде верхней и нижней бесконечных прессующих лент, охватывающих барабаны и прессующие ролики, уплотнитель пресса выполнен в виде корпуса с подвижно прикрепленным к нему

5 0

Зо

55 башмаком, а направляющая имеет продольный паз, при этом корпус уплотнителя соединительным элементом прикреплен к направляющей с возможностью возвратнопоступательного перемещения по продольному пазу при помощи кривошипно-шатунного механизма.

На фиг. 1 показана установка непрерывного действия для изготовления плит из пресс-масс, общий вид; на фиг. 2 — план скоростей перемещения соединительного элемента в поворотных направляющих.

Установка непрерывного действия содержит станину 1, установленные на ней приводные обогреваемые верхний 2 и нижний

3 узлы прессования, образующие пресс окончательного прессования. Каждый из узлов

2 и 3 выполнен в виде бесконечной прессующей и транспортирующей ленты 4 и 5 и охватываемых лентой барабанов 6 и роликов 7. Ленты 4 и 5 образуют канал 8 прессования. Пресс для подпрессовки ковра выполнен в виде приводного средства 9, смонтированного над нижним и перед верхним узлами прессования. Привод верхнего 2 и нижнего 3 узлов прессования обеспечивается электродвигателем (не показан) . Толшину изготовляемых из пресс-массы 10 плит

11 устанавливают по величине зазора между верхним 2 и нижним 3 узлами прессования при помощи силовых цилиндров 12, взаимодействующих с траверсой 13 через подшипниковые опоры 14 барабанов 6 и сменные прокладки 15.

Приводное средство 9 для предварительного уплотнения пресс-массы 10 выполнено в виде вращаемого от электродвигателя 16 регулируемого кривошипа 17 и соединенного с ним шатуна 18. Пресс предварительного прессования для подпрессовки ковра выполнен в виде уплотнителя 19, смонтированного в поворотных направляющих 20 и несущего соединенный с ним башмак 21.

Регулируемый кривошип 17 приводного средства 9 предназначен для закрепления

его в диске 22, имеющем паз 23 в заданном положении по радиусу при установке необходимого хода уплотнителя 19. Этот кривошип несет соединенный с ним подвижно шатун 18.

Шатун 18 приводного средства 9 одной головкой соединен с регулируемым кривошипом 17, другой — с шарниром 24, который смонтирован с возможностью скольжения в соединительном элементе — камне 25.

Камень 25, в свою очередь, закреплен в уплотнителе 19 и смонтирован с возможностью скольжения в поворотных направляющих 20, имеющих паз 26.

Уплотнитель 19 и башмак 21 имеют средства 27 и 28 для установки каждого из них в заданном положении. Средство 27 для

116558!

+lepra.

Диг. 1

Составитель Н. Дроздова

Редактор В. Иванова Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 4272/17 Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 установки уплотнителя 19 в заданном положении выполнено в виде поворотных направляющих 20 и взаимодействующего с ним ручного привода 29. Средство 28 для установки башмака 21 в заданное положение выполнено в виде шарнира 30 и установочного винта 31 со сферической головкой.

Заданное положение уплотнителя 19 обеспечивается с помощью ручного винтового привода 29 от рукоятки 32 поворотом направляющих 20 относительно шарнира 33.

Траекторию перемещения уплотнителя

19 пресс-материала 10 выбирают совпадающей с вектором абсолютной скорости (g g ) уплотнителя, полученным в виде геометрической суммы векторов скоростей горизонтального (Цор.) и вертикального (V„„) перемещений. с!. — угол установки направляющей 20 относительно прессуемого ковра 34.

Правильно выбранная траектория перемещения уплотнителя 19, как и выбираемый острый угол установки направляющих

20, должны отвечать условиям исключения горизонтального вдоль бесконечной прессующей и транспортирующей ленты 5 нижнего узла 3 прессования перемещения частиц ковра 34.

Установка содержит также формирующий узел 35. Позицией 36 обозначена готовая плита.

Установка работает следующим образом.

Устанавливают величину зазора (высоту канала 8 прессования) между верхним

2 и нижним 3 узлами прессования при помощи силовых цилиндров 12. Уплотнитель 19 для предварительного уплотнения прессмассы 10 устанавливают под заданным yrлом А посредством поворота направляющих

20. Башмак 21 относительно уплотнителя

19 устанавливают таким образом, чтобы поверхность башмака, взаимодействующая с поверхностью пресс-массы, была параллельна поверхности бесконечной прессующей ленты 5. Приводят в движение верхний 2 и нижний 3 узлы прессования и средство

9 для предварительного уплотнения прессматериала 10. С помощью формирующего узла 35 формируют ковер, который подают к прессу для подпрессовки ковра (к уплотнителю 19). От электродвигателя 16 передают движение на кривошип 7, шатун 18, затем на камень 25, взаимодействующий с поворотной направляющей 20. Кривошипно-шатунный механизм обеспечивает возвратно-поступательное перемещение уплотнителя 19, который, кроме того, перемещается под заданным углом cL к направлению движения бесконечной ленты 5. Непосредственное уплотнение ковра в процессе предварительного прессования осуществляется через подвижно закрепленный на уплотнителе 19 башмак 21. Перемещение уплотнителя 19 под заданным углом к направлению движения ленты 5 и установка взаимодействующей с пресс-массой поверхности башмака 21 параллельно прессующей ленте 5 позволяет осуществлять предварительное

25 уплотнение под прямым углом к направлению движения ленты 5. При таком уплотнении слои ковра уплотняют параллельно друг другу и параллельно несущей их ленте 5, что исключает смещение слоев.

После предварительного прессования

30 уплотненный ковер поступает в канал 8 между верхним 2 и нижним 3 узлами прессования, где окончательно формируется гото ва я пл и та 36.

Конструктивное выполнение установки обеспечивает улучшение качества плит путем уменьшения нарушения структуры ковра, а также обеспечивает возможность увеличения степени уплотнения исходного прессм атериал а.