Линия для производства древесных прессовочных масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ЛИНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ДРЕВЕСНЫХ ПРЕССОВОЧНЫХ МАСС, содержащая связанные между собой транспортерами станок для измельчения отходов древесины, устройство для нанесения связующего, сущилку и упаковочный :-;4: il i;5. -(.--. станок, отличающаяся тем, что, с целью снижения расхода связующего и повышения прочностных характеристик продукции, в качестве станка для измельчения отходов древесины использованы устройство для измельчения отходов древесины по ширине вдоль волокон на соломку , которое установлено перед устройством для нанесения связующего, и устройство для измельчения соломки поперек волокон, которое установлено между сущилкой и упаковочным станком. 2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что устройство для измельчения отходов древесины по ширине вдоль волокон на соломS ку выполнено в виде установленных друг ® над другом рефленых валков, рифы одного СО из которых расположены во впадинах другого. с .t-i /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3705732/29 — 15 (22) 01.03.84 (46) 07.07.85. Бюл. № 25 (72) Л. В. Грухин и А. И. Вигдорович (71) Кировский политехнический институт . (53) 674.815.41 (088.8) (56) 1. Шейдин И. А. и др. Технология производства древесных пластиков и их применение. М., «Лесная промышленность», 1971, с. 264.

2. Вигдорович А. И. Производство древесных прессовочных масс». Учебное. пособие, Горький, 1979, с. 30 — 33, рис. 4 (прототип) . (54) (57) 1. ЛИНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ДРЕВЕСНЫХ ПРЕССОВОЧНЫХ

МАСС, содержащая связанные между собой транспортерами станок для измельчения отходов древесины, устройство для нанесения связующего, сушилку и упаковочный

ÄÄSUÄÄ 1165582 A

4 51>В 27N 316" В 27 D 110 станок, отличающаяся тем, что, с целью снижения расхода связующего и повышения прочностных характеристик продукции, в качестве станка для измельчения отходов древесины использованы устройство для измельчения отходов древесины по ширине вдоль волокон на соломку, которое установлено перед устройством для нанесения связующего, и устройство для измельчения соломки поперек волокон, которое установлено между сушилкой и упаковочным станком.

2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что устройство для измельчения отходов древесины по ширине вдоль волокон на соломку выполнено в виде установленных друг над другом рефленых валков, рифы одного из которых расположены во впадинах другого.

1165582

1

Изобретение относится к области деревообрабатывающей промышленности и промышленности пластмасс и может .быть использовано в производстве древесных прессовочных масс преимущественно из крошки шпона.

Известна линия производства древесных прессовочных масс, содержащая дробилку, пропиточно-сушильный агрегат (ПСА) и транспортирующие органы (1).

Однако данная линия имеет невысокую производительность (около 40 кг/ч), различное содержание смолы и влаги в крупных и мелких частицах наполнителя, что отрицательно сказывается на качестве поверхности отпрессовок и их прочности.

Известна также линия для производства древесных прессовочных масс, содержащая связанные между собой транспортерами станок для измельчения отходов древесины, устройство для нанесения связующего, сушилку и упаковочный станок (2).

Недостатком известной линии является то, что в ней после измельчения древесины получаются частицы с весьма большой для этого вида древесных композитов удельной наружной поверхностью и значительной долей наружной поверхности с перерезанными волокнами перед нанесением связующего. Это приводит к повышенному впитыванию связующего частицами древесины, к уменьшению толщины слоя связующего, покрывающего поверхность частиц.

В результате получается большой расход связующего и снижение качественных характеристик отпрессовок.

Целью изобретения является снижение расхода связующего и повышение прочностных характеристик продукции.

Цель достигается тем, что в линии для производства древесных прессовочных масс, содержащий связанные между собой транспортерами станок для измельчения отходов древесины, устройство для нанесения связующего, сушилку и упаковочный станок, в качестве станка для измельчения отходов древесины использованы устройство для измельчения отходов древесины по ширине вдоль волокон на соломку, которое установлено перед устройством для нанесения связующего, и устройство для измельчения высушенной соломки поперек волокон, которое установлено между сушилкой и упа5

40 ъ ковочным станком, а устройство измельчения отходов по ширине вдоль волокон на соломку выполнено в виде установленных друг над другом рифленных валков, рифы одного из которых расположены во впадинах другого.

На фиг. 1 изображена схема линии для производства древесных прессовочных масс; на фиг. 2 — рифленные валки.

В линию входят транспортер 1, устройство 2 для измельчения отходов древесины по ширине вдоль волокон на соломку, устройство 3 для нанесения следуюшего, питатель 4, сушилка 5, загрузочное устройство

6, устройство 7 для измельчения соломки поперек волокон, упаковочный станок 8 и конвейер 9.

Устройство 2 для измельчения отходов древесины по ширине вдоль волокон на соломку выполнено в виде установленных друг над другом валков 10 и 11, рифы 12 одного из которых расположены во впадинах 13 другого.

Линия работает следующим образом.

Древесные отходы, например полоски шпона, подают транспортером 1 к устройству 2 для измельчения по ширине вдоль волокон при помощи двух рифленых валков на соломку. Полученная соломка захватывается устройством 3 для нанесения связующего, в котором ее покрывают связующим и питателем 4 подают в сушилку 5. Высушенную соломку загрузочным устройством 6 подают к устройству 7 для измельчения поперек волокон до стандартных размеров. Готовую массу ссыпают в бункер упаковочного станка 8, затаривают в мешки и по конвейеру 9 направляют в склад. На данной линии после операции измельчения отходов шпона по ширине вдоль волокон частицы древесины имеют следующие размеры: длина 1= 1600 м, ширина в=2 мм, толщина t= l мм! Эти размеры получают путем пропуска отходов шпона через валки 10 и 11, причем размеры частиц шпона по ширине зависят от ширины рифов 12 и впадин 13 валков, Предлагаемая линия для производства

:древесных прессовочных масс позволяет снизить расход связующего и повысить прочностные характеристики получаемой продукции.

1165582 PU2. 8

Составитель Н. Почивалова

Редактор В. Иванова Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 4272/17 Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4