Ручной поршневой насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 63е, 29о<

42k, 16оа.% ll6566

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ндроников и А. И. Смирнов

РУЧНОЙ ПОРШНЕВОЙ НАСОС

Заивле<<о 22 марта 1<З58 г. аа № 595446 в Комитет по лелям наовр< тений и открытий при Совете Иинистров СССР

Известны ручные поршневые Hacocl>l, преимущественно для накачивания пневматических шин, снабженные гибкими шлангами для присоединения к вентилю шины. Недостаток пх в том, что они не позволяют замерять давление в шине в процессе ее накачивания воздухом. Для замера давления в шине приходится отсоединять от псе насос и присоединять манометр. Это представляет большое неудобство и, кроме того, снижает точность замера из-33 утечки воздуха из шины в процессе замены насоса манометром.

В описываемом насосе этот недостаток устранен.

Сущность изобретения заключается в том, что ь конструкции насоса предусмотрено сочетание в одном узле насоса и пружинного манометра.

Это сочетание обеспечено размещением на поршневом штоке между поршнем и верхней крьппкой цилиндра íасоса тарированной пружины и нанесением иа наружной поверхности штока шкалы в единицах давления. Сообццнис цилиндра <шсоса с полостью шины. необходимое для <амера в пей давления, <и ун1«<твлист< я путем принудительного откры<сания кляпана и< итиля шины с помощьк> толкатсчя, размсгценного внутри гибкого и<ланга.

На чер1 еже изображен насос в положении накачивания, об1ций впд.

I-!и поршневом штоке 1 насажена тарированная пружина 2, опираюгцаяся с одной стороны на буртик IllT<)Ka 1, и с другой стороны на дно крышки 3 цилиндра 4 насоса. На наружной поверхности штока 1 нанес<на шкала с делениями в единицах давления. Внутри гибкого шланга;7 размс(цен толкатсль 6, стержень которого проходит через центральный канал, ниппельного наконечника 7, навсртываемого на вентиль пшны .

Толкатель 6 удерживается в гибком ц1лангеб упругостью стенок шланга.

Перемещение толкателя внутри шланга осуществляется путем принудительной деформации стенок шланга рукои.

М 116566

1!акачпвапне пшн с помощью насоса осуществляется, как и обы шым ручным порпшсвым насосом.

Для замера давления воздуха внутри накачиваемой шины деформируя т рукой степки гибкого шланга 5 в мссте нахождения и ней толкателя 6, стержень последпсчо выходит Ilç кана lа А ниппельпого наконечника 7, и открывает клапан 9 вентиля шины 8. Через открытый клапан сжатый воздух из шины поступает и цилиндр 4 и, перемещая поршень !О, сжимает тарированную пружину 2 и выдвигает шток I из цилиндра. По количеству делений па выдвинувшемся штоке отсчитывают jlABJIeíèå воз духа внутри шины.

Предмет изобретения

I. Ру пюй поршневой насос, преимущественно для накачивания пневматических шин, снабженный гибким шлангом для присоединения к вентилю, о т л и ч и ю шийся тем, что, с целью контроля величины давления в шипе одновременно с ее иакачиванием. между поршнем н верхней крышкой цилиндра насоса расположена тарированная пружина, а н:l поршневом штоке нанесеli;I шкала давления.

2. Поршневой насос по и. 1, отл и ч а ю щи йся тем, что, с целью воздействия на клапан вентиля для сообщения цилиндра насоса с полостью шины при измерении давления в шине, в нижней части гибкого шланга установлен толкатель, перемещаемый путем принудительной деформации стенок шланга рукой.