Регулируемый вибратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 21И № 116567

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Л. Дреер

РЕГУЛИРУЕМЫЙ ВИБРАТОР

Заявлено 1 апреля 1958 г, за Ne 596091/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В известных регулируемых вибраторах для испытаний конструкций, состоящих из корпуса с двумя смонтированными в нем вращающимися оарабанами, в качестве неуравновешенных масс применяют металлические грузики. Такие вибраторы не обеспечивают необходимой плавной регулировки возмущающей силы в процессе испытаний конструкций.

Предлагаемый вибратор лишен этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что барабаны выполнены пустотелыми с разделенной внутренней полостью на две равные несообщающиеся между собой части, одна из которых частично или полностью заполнена жидкостью, играющей роль неуравновешенной массы, величина которой регулируется в процессе испытаний посредством смонтированных в торце барабана выпускных клапанов, открываемых передвижением, под действием электромагнита и поворотного рычага, торцовой тарелки.

На фиг. 1 изображен продольный разрез вибратора; на фиг. 2 — поперечный его разрез.

В корпусе 1 вращаются в противоположные стороны соединенные зубчатой передачей 2 два вала 8 с насаженными на них дисбалансными барабанами-цилиндрами 4, полость каждого из которых разделена на две равные несообщаюшиеся между собой части.

С торцовой стороны каждого вала 8 вмонтированы калиброванные трубки б, которые благодаря наличию подшипника б и скобы 7 не вращаются. g трубке 5 pE3BHQBbiM III;IBHI ox H@IH металлической специальной трубкой подводится жидкость, которая, являясь неуравновешенной массой, при вращении цилиндров отбрасывается к небольшому внутреннему диаметру барабанов-цилиндров 4.

При повороте вилки рычага о, осуществляемом электромагнитом, происходит перемещение тарелки 9, которое вызывает срабатывание клапанов 10, расположенных в торце барабанов-цилиндров 4.

Таким образом, выпуск и впуск жидкости из барабанов 4 обеспечивают необходимую точность подачи количества жидкости в барабаны 4 и тем самым обеспечивается регулирование массы дисбаланса. № l16567

Предмет изобретения

Регулируемый вибратор, состоящий из корпуса с двумя смонтированными в нем вращающимися барабанами, несущими на себе неуравновешенные массы, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения плавности регулировки возмущающей силы в процессе испытаний конструкций, барабаны выполнены пустотелыми с разделенной внутренней полостью на две равные несообщающиеся между собой части, одна из которых частично или полностью заполнена жидкостью, играющей роль неуравновешенной массы, величина которой регулируется в процессе испытаний посредством смонтированных в торце барабана выпускных клапанов, открываемых передвижением, под действием электромагнита и поворотного рычага, торцовой тарелки.