Способ хранения свежей капусты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 116572

Класс 45l, 1ев (;ССР

gagô,:уф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Я. Бриллиант

СПОСОБ ХРАНЕНИЯ СВЕЖЕЙ КАПУСТЫ

Заявлено 20 января 1958 r, за 7е 590774 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны способы применения гашеной извести в качестве антисептика с профилактическими целями при хранении сахарной свеклы.

Известны также способы применения извести для обработки корнеплодов моркови и дынь, Отличительная особенность предлагаемого способа хранения капусты состоит в том, что убранные с кочерыжками (корнями) кочны (головки) капусты предварительно подвяливают под навесами, очищают от лишних увядших листов, избегая очистки до бела и затем обрабатывают известковым раствором побелочной концентрации путем кратковременного погружения кочнов в последний,, причем после подсыхания извести на кочнах капусту укладывают на хранение кочерыжками вверх в штабеля высотой до 0,75 м и хранят при температуре от +1 до — 3 .

При зимнем хранении свежей капусты неизбежны се отходы, вызываемые бактериальной плесенью (не считая усыхания). Отходы достигают 30 — 50 /„от первоначального веса.

Предлагаемый способ хранения свежей капусты заключается в следующем, Для зимнего хранения необходимо убирать с поля капусту с кочерыжками (корнями). Желательно, чтобы свежеубранная капуста для подвяливания прошла предварительное хранение в хранилищах, под навесами или в наружных кучах, в слоях, состоящих из 2 — 3 рядов, в течение 15 — 25 дней Сложенную капусту предохраняют от солнечных лучей, от избытка осадков или повреждения скотом, создавая условия наилучшего проветривания. После такого предварительного хранения капуста очищается от увядших или высохших листьев Верхние зеленые листья, которые только слегка отделены от кочпов (головок), необходимо оставлять, Зачищать головки капусты до бела можно только в исключительнь1х случаях при удалении загнивших и поврежденных листьев. Расчищенные кочны (головки) берут за кочерыжку (корень) и опускают в боченок с раствором побелочной извести (крепость раствора извести такая же как для побелки). На тонну продукции расхо№ 116572 дуется до 20 кг побелочной извести. После окунания в известковый раствор обеспечивается гарантийное обезвреживание от дальнейшего появления бактериального загнивания. В течение 1 — 2 суток необходимо дать извести подсохнуть на кочнах капусты; раскладывая их вверх кочерыжками (корнями). Затем капусту укладывают на хранение в штабеля высотой до 0,75 м.

В дальнейшем необходимо следить за температурой, поддерживая ее не выше +1 и не ниже — 3 . Такое хранение с помощью известковой прослойки обеспечивает устранение потерь.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4128

Подп. к печ, 16.X-58 r.

Тираж б50 1Лена 25 коп, Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ хранения свежей капусты, отличающийся тем, что, с целью значительного снижения отходов и удлинения сроков хранения, убранные с кочерыжками (корнями) кочны (головки) капусты предварительно подвяливают под навесами, очищают от лишних увядших листьев, избегая очистки до бела и затем обрабатывают известковым раствором побелочной концентрации путем кратковременного погружения кочнов в последний, причем после подсыхания извести на кочнах капусту укладывают на хранение кочерыжками вверх в штабеля высотой до (),75 м и хранят при температуре от +1 до — 3 .