Способ применения снотворных веществ в охотничьем хозяйстве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3h:11657»

КРасс 45k, 11вд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К.АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И, И. Новиченнов

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ СНОТВОРНЫХ ВЕЩЕСТВ

В ОХОТНИЧЬЕМ ХОЗЯЙСТВЕ

Заявлено 29 июля 1955 г за № 584062 в Министерство сельского хозяйства СССР

Известны способы применения снотворных веществ для отлова диких животных, в рыбном хозяйстве и для истребления вредных птиц.

Отличительная особенность предлагаемого способа состоит в применении, для истребления волков, снотворных веществ люминала и веронала в дозах от 10 до 14 г на одну голову с внесением их в приваду из тушек собак или других животных.

Люминал в приваде используется следующим образом.

Дозы люминала в порошке применяются из расчета 10 — 12 — 14 г на одного волка (в зависимости от предполагаемого веса зверя): прибылым и мелким — по 10 — 12 г, матерым и очень крупным — по 14 г.

Для смешивания с люминалом готовится дважды пропущенный через мясорубку фарш из мяса того животного, которое будет выкладываться на приваду. Фарш берется в количестве десяти вес. ч. на одну вес. ч. люминала, или на 10 — 12 — 14 г люминала 100 — 120 — 140 г фарша на волка. Порошок люминала высыпается в,приготовленный фарш, тщательно перемешивается и в таком виде смесь пригодна к начинке.

В качестве привады для начинки препаратом целесообразнее использовать тушки мелких животных, особенно соба" или отдельные части туш крупных животных: лошадей, коров,и т, д. Обработка привады или приманки заключается в том, что в мясе делаются глубокие проколы-отверстия, куда закладывается приготовленный фарш с препаратом. Проколы делаются равномерно на всей приваде в количестве не менее 10 на каждую дозу препарата, с закладкой фарша в каждое отверстие 10 — 12 — 14 г.

Тушка собаки среднего размера начиняется с расчетом не более как на три волка, при использовании привады из туш крупных животных, начинка производится из расчета одной дозы препарата на 3 — 4 кг мяса с костью. Количество доз закладывается в зависимости от наличия волков, посещающих приваду.

Люминал применяется также в виде пилюль. Пилюли готовятся путем смешивания люминала с твердыми жирами — салом внутренних органов барана или быка. В растопленное сало всыпается люминал, и смесь тщательно перемешивается до получения густого однообразного теста. После застывания получается твердая масса, которая используется на отдельные пилюли нужного веса. Следует иметь в виду, что

Яо 1 1Я74 прп помощи формы пилюли могут быть изготовлены различные, как по своим размерам, так и по внешнему виду — круглые, овальные, плоские и. т. д.

Готовая пилюля очень удобна для закладывания в приваду и особенно в приманку. На приманку выкладывают наиболее лакомые куски мяса, внутренности и тушки различных птиц. В случае использования рыбы, на приваду или приманку, пилюли готовятся из свежей рыбьей икры, смешанной с люминалом в равных по весу количествах.

После тщательного смешивания из готовой массы делаются отдельные пилюли нужного веса и формы При комнатной температуре через сутки пилюли становятся твердыми и пригодны для закладки в рыбу с учетом дозы люминала 10 — 12 — 14 г.

Чтобы исключить выдачу на руки охотникам препарата в чистом виде, к люминалу по техническим условиям на заводе прибавляется метиленовая синь в количестве 3,0 г на 1000 г порошка.

Кроме мер предосторожности краситель вводится для облегчения розыска волков, взявших препарат (окрашивание выделенной слюны, рвоты и т. д.), а также для определения факта действия препарата,по о кр а ш е ни о и п ищи в желудке.

Задача состоит в максимальном ускорении снотворного действия препарата с тем, чтобы звери не отходили, а засыпали на месте поедания привады или приманки. Такая работа должна проводиться как по,линии усовершенствования препаратов, так и в части подбора кормов и приманок.

В зимнем сезоне 1956 — 1957 гг. впервые проведен опыт по испытанию нового препарата этаминал-кислоты, который дал положительные результаты

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Поди. к печ. !6.Х-58 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 4180

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения

1. Способ применения снотворных веществ в охотничьем хозяйстве, отличающийся тем, что для истребления волков используют снс1творные вещества люминал .или веронал в дозах от 10 до 14 г на одну голову, с внесением их в приваду из тушек собак или других животных.

2. Способ, выполнения по п. 1, от лича ющи и с я тем, что для более надежного использования снотворного его смешивают с мясным фаршем в соотношении по весу 1: 10 и в таком виде вводят в приваду, закладывая отверстие сверху чистым кусочком мяса.

3. Способ выполнения по п. 1, отличающийся тем, что с целью повышения эффективности снотворных веществ,,совместно с люминалом и вероналом применен этаминал-кислоты.

4. Способ выполнения по п. 1, о тл и чающи и с я тем, что снотворное вводят в приваду в виде пилюль, изготовленных на бараньем или говяжьем жире или рыбной икре.

5. Способ выполнения по п. 1 — 4, о тл и ч а ющ и йс я тем, что, с целью отличия препарата от чистого вещества (снотворного), а также для определения действия снотворного при вскрытии, в последнее добавляют краситель, например метиленовую синь.