Устройство для освоения скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСВОЕНИЯ СКВАЖИН, содержащее колонну насоснокомпрессорных труб, на которой размещены пакер, газлифтные клапаны и средство для закачки аэрированной жидкости, установленное на статическом уровне скважины, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьщения металлоемкости-устройства , средство для закачки аэрированной жидкости выполнено в виде циркуляционного клапана механического действия .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш Е 21 В 43/00

Г ф(ц,"лс«««

p ....

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3514688/22-03 (22) 27.07.82 (46) 07.07.85. Бюл. № 25 (72) Н. Г. Эфендиев, В. С. Кроль и С. М. Абасов (71) Государственный научно-исследовательский и проектный институт «Гипроморнефтегаз» (53) 622.276.5 (088.8) (56) 1. Каталог фирмы «Камко», США, 1970, с. 6 — 12.

2. Оборудование для газлифтной эксплуатации. Каталог. ЦНИИПТНефть, 1979, с. 4 (прототи п ) .,.SUÄÄ 1165769 A (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСВОЕНИЯ

СКВАЖИН, содержащее колонну насоснокомпрессорных труб, на которой размещены пакер, газлифтные клапаны и средство для закачки аэрированной жидкости, установленное на статическом уровне скважины, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения металлоем кости-устройства, средство для закачки аэрированной жидкости выполнено в виде циркуляционного клапана механического действия.

1165769

Составитель В. Борискина

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 4290/27 Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>. r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при освоении скважин.

Известно устройство для освоения скважин, содержащее колонну насосно-компрессорных труб (НКТ), на которой установлены пакер, циркуляционный клапан механического действия и газлифтные клапаны (1).

Недостатком указанного устройства является то, что при использовании его в глубоких скважинах с низким пластовым давлением, но высоким (в связи с глинизацией) уровнем жидкости, необходимо применение большого количества газлифтных клапанов, Увеличение количества газлифтных клапанов усложняет конструкцию и приводят к дополнительным затратам при их установке в скважине, а также к вероятности пропуска газа через них.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для освоения скважин, содержащее колонну насосно-компрессорных труб, на которой размещены пакер, газлифтные клапаны и средство для закачки аэрированной жидкости, установленные на статическом уровне сква жины (2) .

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и большая металлоемкость его из-за наличия дополнительного ряда НКТ и дополнительной крестовины для подвески труб.

Цель изобретения — упрощение конструкции и уменьшение металлоемкости устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для освоения скважин, содержащем колонну насосно-компрессорных труб, на которой размещены пакер, газлифтные клапаны и средство для закачки аэрированной жидкости, установленные на статическом уровне скважины, средство для закачки аэрированной жидкости выполнено в виде циркуляционного клапана механического действия.

На чертеже представлено устройство для освоения скважин.

Устройство содержит колонну 1 насосно-компрессорных труб, на которой установлены циркуляционные клапаны 2 и 3 механического действия, пусковые газлифт10 ные клапаны 4, рабочий газлифтный клапан 5 и пакер 6, разобщающий межтрубное пространство 7 скважины. Циркуляционный клапан 2 является средством для закачки аэрированной жидкости, причем он устанавливается на статическом уровне сква15 жины.

Устройство работает следующим образом.

Механическим действием открывают циркуляционный клапан 2, затем закачивают в межтрубное пространство скважины аэри20 рованную жидкость и продавливают скважину до циркуляционного клапана 2 и далее его закрывают. После этого в межтрубное пространство 7 подают сжатый газ и продавливают скважину через пусковые газлифтные клапаны 4. Далее скважина экс25 плуатируется через рабочий газлифтный клапан 5. Уровень, соответствующий глубине закачки азрированной жидкости, определяется обычно статическим уровнем. На этой глубине и устанавливается циркуляционный клапан 2.

Таким образом, выполнив средство для закачки аэрированной жидкости в виде циркуляционного клапана механического действия, уменьшают количество газлифтных клапанов, через которые вероятен пропуск газа в глубоких скважинах, снижают неудачи при запуске глубокой скважины, что повышает суммарную добычу нефти из скважины за счет ликвидации простоя скважин при освоении.