Теодолит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ТЕОДОШГГ, содержащий алидадную ось, направляющие, шкаловые линейки и отсчетный микроскоп, о тличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения синусаугла и упрощения конструкции прибора, он снабжен штангой с укрепленными на ее концах магнитными бегунками , двумя намагниченными пластинами , перпендикулярными направляюш .им, установленным параллельно одна другой в пазу алидадной оси, каждая пластина жестко соединена в средней части с соответствующей на-. правляющей, на которой закреплена шкаловая линейка. (Л 05 сд эо 00 а

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) А

4(51) G О1 С 1 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОЬЮ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3585012/24-10 (22) 26.04.83 (46) 07.07.85. Бюл. № 25 (72) Ю.И. Пимшин (71) Хабаровский политехнический институт (53) 528.541 (088.8) (56) 1. Геодезические фотограммет рические инструменты, полиграфическое и множительное оборудование.

Справочник. Ч.1, "Геодезические инструменты". M., "Недра", 1970, с. 43.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 808841, кл. G 01 С 1/00,01.03.78 (прототип). (54)(57) ТЕОДОЛИТ, содержащий алидадную ось, направляющие, шкаловые линейки и отсчетный нкроскоп, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности измерения синуса угла и упрощения конструкции прибора, он снабжен штангой с укрепленными на ее концах магнитными бегунками, двумя намагниченными пластинами, перпендикулярными направляюшнм, установленным параллельно одна другой в пазу алидадной оси, каждая пластина жестко соединена в средней части с соответствующей на-. правляющей, на которой закреплена шкаловая линейка.

1165886

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения синусов углов в геодезических построениях.

Известен теодолит для измерения 5 и непосредственного отсчитывания тангенсов углов наклона, содержащий горизонтальный и вертикальные круги, состоящие из лимбов и алидадных призм, причем на лимбе вертикального круга ненесены тангенциальные шкалы, с помощью которых производят измерение тангенсов углов наклона (1) .

Однако невысокая точность прибора 15 не дает возможности использовать его на точных работах и тем самым ограничивает область его применения.

Наиболее .близким к предлагаемому по технической сущности и достигае- 2О мому результату, является теодолит, предназначенный для измерения и непосредственного отсчитывания значений синусов, косинусов углов, содержащий горизонтальный круг с 25 алидадной осью и начальным индексом отсчитывания и отсчетным микроскопом, причем горизонтальный круг снабжен функциональным лимбом, а алидадная ось снабжена жестко ЗО прикрепленной по диаметру направляющей с двумя передвигающимися шкаловыми линейками, свободно подвешенными начальными концами с помощью скользящих марок на ребро лимба и соединенными между собой пружинами, а в качестве начального индекса взят центр алидадной оси (2J.

Недостатки данной конструкции заключаются в том, что точность из- 4О мерения синусов и косинусов углов низка из-за влияния конструктивных погрешностей таких KcLK эксцентриситет лимба, эксцентриситет алидады, погрешность изготовления функционального лимба.

Ухудшает. точность прибора и то, что шкаловые линейки соединены между собой пружинами, так как упругие силы пружины зависят от расстояния между скользящими марками, следовательно последние не одинаково прижимаются к ребру лимба по окружности горизонтального круга.

При помощи известного теодолита возможно получение значений синусов и косинусов лишь с двумя, максимум тремя верными значащими цифрами, при этом точность прибора соответствует в. угловой мере m = 1 -30 .

Существенным недостатком является то, что данная конструкция сложна в изготовлении.

Целью изобретения является повышение точности измерения синуса угла и упрощение конструкции прибора.

Поставленная цель достигается тем, что теодолит, содержащий алидадную ось, направляющие,шкаловые линейки и отсчетный микроскоп, снабжен штангой с укрепленными на ее концах магнитными бегунками, двумя намагниченными пластинами, перпендикулярными направляющими, установленным параллельно одна другой в пазу алидадной оси, каждая пластина жестко соединена в средней части с соответствующей направляющей, на которой закреплена шкаловая линейка.

На фиг.1 и 3 схематично изображена угломерная часть прибора," на фиг.2 — поле зрения оптического микроскопа.

Теодолит содержит штангу 1 с укрепленными на ней магнитными бегунками 2, алидадная ось 3 снабжена двумя параллельными намагниченными пластинами 4, каждая из которых жестко связана в средней части с направляющей 5, на которой закреплена шкаловая линейка 6, причем направляющие установлены параллельно друг относительно друга в пазе !

7 алидадной оси 3, причем плоскости намагниченных пластин 4 пер- пендикулярны направляющим 5 °

Устройство работает следующим образом.

При азимутном повороте алидадной оси 3 (во время визирования) поворачиваются совмещенные в пазе

7 алидадной оси 3 направляющие 5, при этом жестко связанные с. ними намагниченные пластины 4, удерживаемые магнитной силой притяжения, скользят вдоль бегунков 2, закрепленных на штанге 1, увлекая при этом направляющие 5 в поступательное перемещение друг относительно друга и в диаметрально противоположных направлениях, по. шкаловым линейкам 6, жестко закрепленным на направляющих 5, считывают значение ,синуса угла., При этом оцифровка з шкаловых линеек 6 выполнена таким образом, что в случае, когда ось штанги 1 параллельна плоскостям намагниченных пластин 4, нули линеек 6 совмещены,а при азимутальном .развороте мерной части прибора 6 симметрично расходятся в диаметрально противоположных направлениях, при этом в поле зрения оптического отсчетного микроскопа видны одноименные деления шкаловых линеек 6 (фиг.2), совместив которые оптической отклоняющей плоскопараллельной пластинкой получим значение .инуса, которое слагается из удвоен1165886 4 ного отсчета по шкалам линеек 6 и отсчета по барабану плоскопарал лельной оптической пластины.

Точность измерения синусов углов

1 II в градусной мере равна m > = 2 -3 при этом погрешность эксцеитриситета устраняется автоматически, а сила соприкосновения бегунков и намаг10 ниченных пластин постоянна по всей окружности.

Теодолит позволяет исключить использование таблиц, перевести измеряемые угловые величины на

15 десятичную систему исчисления.

1165886

Составитель В. Агапова

Техред А.Ач Корректор А. Зимокосов

Редактор А. Шандор

Ъ»

Тираж б51 Подписное

ВННК1И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4299/33

Филиал ПЛП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4