Культиватор для обработки почвы в междурядиях лесонасаждений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ !!6589

Класс 45а, 44

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. М. Соловей, О. Ф. Проскурнина, А. Д. Кириченко и П. П. Антонюк

КУЛЬТИВАТОР ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЬ! В МЕЖДУРЯДИЯХ

Л ЕСО НАСАЖДЕН И и

Заявлено 9 июня 1951 г за № 3957/473759 в Министерство тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР

Изобретение относится к культиваторам для обработки почвы в междурядиях лесонасаждений с применением центральной и двух боковых секций, шарнирно соединяемых с прицепной скобой трактора и имеющих управляемые ходовые колеса.

Недостаток подобных культиваторов состоит в том, что, вследствие присоединения к центру прицепной скобы и расположения по фронту в один ряд центральной и боковых секции, маневрирование последними при работе культиватора затруднено.

Отличительной особенностью описываемого культиватора является то, что, с целью облегчения маневренности секций при работе культиватора, его боковые управляемые секции присоединены непосредственно к прицепной скобе трактора сбоку и расположены рядом по фронту, впереди центральной управляемой секции, соединенной с центром прицеп. ной скобы трактора. В культиваторе применены ходовые колеса с ребордами,для предотвращения смещения боковых секций к центру культиватора.

На чертеже изображен предлагаемый культиватор в двух проекциях.

Культиватор состоит из центральной и двух боковых секций 1 и 2, которые имеют управляемые штурвалами 8 ходовые колеса 4. Секции культиватора шарнирно соединены с прицепной скобой 5 трактора, с которым агрегатируется культиватор. Боковые секции присоединены к прицепной скобе сбоку в точках б и 7, и расположены рядом по фронту, впереди центральной секции, соединенной в точке 8 с центром прицепной скобы. .Такое расположение центральной и боковых секций облегчает маневрирование ими в случае искривления рядов лесонасаждений, в междурядиях которых обрабатывает почву культиватор. Применение в культиваторе ходовых колес с ребордами улучшает управление секциями и предотвращает смещение боковых секций к центру культиватора под № 116589 действием . опротивления почвы, которое приложено к рабочим органам культиватора.

Предмет изобретения

1. Культиватор для обработки почвы в междурядиях лесонасаждений с применением шарнирно соединяемых с прицепной скобой трактора центральной и двух боковых секций, имеющих управляемые ходовые колеса, отличающийся тем, что, с целью облегчения маневрирования секций при работе культиватора, его боковые управляемые секции присоединены непосредственно к прицепной скобе трактора сбоку и расположены рядом по фронту, впереди центральной управляемой секции, соединенной с центром прицепной скобы трактора.

2. В культиваторе по п. 1, применение ходовых колес с ребордами для предотвращения смещения боковых секций к центру культиватора.