Погрузочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5d, 12 № 116595

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д, И Головченко

ПОГРУЗОЧНАЯ МАШИНА

Заявлено 3 марта 1968 г. за Уа 693766 в Комитет ио делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Для механизации уборки взорванной массы при проходке наклонных выработок применяют погрузочные машины, снабженные забирающим органом, например грейфером. Такие машины перемещаются вдоль пути за счет наматывания каната на барабан тяговой лебедки и снабжены гидро-, пневмо- и электроприводами.

Предлагаемая машина может быть использована в наклонных выработках с углами падения до 55, что расширяет область ее применения.

Кроме того, в предлагаемой машине обеспечивается совмещение ряда операций, механизирующих проходческие работы (уборка породы, возведение временной и постоянной крепи, укладка путей и пр.). Это достигается,тем, что машина выполнена со стрелой с постоянным вылетом, шарнирно закрепленной на тележке и имеющей возможность перемещаться в вертикальной и горизонтальной плоскостях, и с навесным рабочим органом (грейфер различной емкости, прямая или обратная лопата, крепеукладчик и пр.), работающим от гидропривода.

На чертеже изображена схема предлагаемой машины.

Погрузочная машина выполнена из следующих основных узлов: тележки 1, на которой смонтированы все узлы, стрелы 2 с постоянным вылетом, шарнирно закрепленной на тележке, гидроприводов стрелы, служащих для перемещения ее в вертикальной и горизонтальной плоскостях, тяговой лебедки 8, обеспечивающей передвижение погрузочной машины вдоль выработки, пульта управления 4 и навесных рабочих органов (грейфера 5 и блокоукладчика), работающих от гидропривода.

Кроме того, погрузочной машине придается съемный крепеукладчик, служащий для механизации возведения временной и постоянной крепи„ а также прямая и обратная лопаты.

Для удержания погрузочной машины от опрокидывания во время погрузки породы рама тележки с помощью четырех роликовых захватов б крепится к рельсовому пути. Для торможения машины во время погрузочных операций на раме тележки установлены четыре предохранитель№ 116595 ных тормоза 7, работающих с помощью пружин. Растормаживание производится с помощью гидроцилиндров через педаль, установленную у пульта управления.

При работе погрузочной машины в забое грейфер зачерпывает породу и перемещается вместе с погрузочной машиной вдоль пути к месту разгрузки в скип. Затем машина возвращается в первоначальное положение и цикл повторяется до заполнения cKHIIB.

Предмет изоб оетения

1. Погрузочная машина для механизации уборки взорванной массы, при проходке наклонных выработок, снабженная забирающим органом, например грейфером, перемсщающаяся вдоль пути за счет наматывания каната на барабан тяговой лебедки, а также снабженная гидро-, пневмои электроприводами, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью расширения области ее применения и совмещения ряда операций, механизирующих проходческие работы (уборка породы, возведение временной и постоянной крепи, укладка путей и пр.), она выполнена со стрелой с постоянным вылетом, шарнирно закрепленной на тележке машины и имеющей возможность перемещаться в вертикальной и горизонтальной плоскостях, и с навесным рабочим органом (грейфер различной емкости, прямая или обратная лопата, крепеукладчик и пр.), работающим от гидропривода.

2. Погрузочная машина по и. 1, отлич а ю щ а я с я тем, что, с целью применения ее в наклонных выработках-с углами падения до 55, она выполнена с роликовыми захватами, крепящими к рельсовому пути и удерживающими машину от опрокидывания во время погрузки породы.