Способ подготовки площади для добычи фрезерного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 116597

Класс 10с, 2

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Ананич

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ПЛОЩАДИ ДЛЯ ДОБЫЧИ

ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА

Заявлено 13 марта 1968 г. за ¹ 594266 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Подготовка площади для добычи фрезерного торфа на торфяных массивах заключается в удалении верхнего слоя торфяной залежи низкой степени разложения за пределы торфяного поля.

Предлагаемый способ более совершенен, по сравнению с известным11 подобными способами, так как при его применении удешевляется добыча торфа и рационально используется торфяная залежь низкой степени разложения.

По предлагаемому способу при подготовке площади торфяного массива для добычи фрезерного торфа верхний слой торфа низкой степени разложения мощностью 0,15 л предварительно изолируется в заранее пройденной траншее по оси картовых канав. Вынутый из траншей и картовых канав торф высокой степени разложения планируется ровным слоем на поверхности карт.

Предмет изобретения

1. Способ подготовки площади для добычи фрезерного торфа на торфяных массивах, содержащих торф низкой и высокой степени разложения, отлич ающийся тем, что, с целью удешевления добычи торфа и рационального использования торфяной залежи низкой степени разложения, верхний слой торфяной залежи изолируется в заранее пройденной по оси картовых канав траншее.

2, Прием выполнения способа по п. 1, о тл и ч а ю щи й,ся тем, что, с целью ускорения начала добычи, вынутый торф высокой степени разложения при проходке траншеи и картовых канав планируется ровным слоем на поверхности карт.