Способ испытания высоковольтных выключателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 116601

Класс 21е, 37юз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В М. Рудный и М. М. Акодис

СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ

Заявлено 3 декабря 1957 г. за № 587199 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. от 26 апреля 1948 г. за ¹ 116504 на имя Акодиса М. М.

В основном авт. св № 116504 описан способ спытания высоковольтHbIx выключателей с питанием цепи короткого замыкания от раздельных источника отключающего тока и восстанавливающегося напряжения и от дополнительного контура из емкости и индуктивности, служащего для увеличения длительности горения дуги в испытуемом выключателе и включаемого в момент, предшествующий тому переходу отключаемого тока через нулевое значение, при котором ожидается гашение дуги.

При разряде емкости дополнительного контура через индуктивность ьмеется такой момент времени, когда вся энергия, сосредоточенная до начала испытания в батарее конденсаторов, переходит (за вычетом потерь) в энергию магнитного поля индуктивности.

В соответствии с изобретением, представляющим собой дальнейшее развитие изобретения по основному авт св ¹ 116504, предлагается в этот момент конденсаторы дополнительного контура или часть их замкнуть накоротко через небольшое активное или реактивное сопротивление, например, через вентиль или управляемый разрядник. Этим предотвращается перезаряд конденсаторов и создаются условия, при которых уменьшение тока, проходящего через индуктивность, будет определяться только падением напряжения на дуге и потерями в активных сопротивлениях цепи. Время спадания затягивающего тока до своего нулевого значения увеличивается, так как зашунтированная часть конденсатора не заряжается напряжением противоположной полярности, уменьшающим ток вплоть до его прекращения. Шунтирование конденсаторов превращает импульс затягивающего тока в униполярный, цротекающий в одном направлении до полного израсходования энергии мЬ итного поля индуктивности.

Замедленное спадание затягивающего тока после шунтирования кон денсаторов обеспечивает нарастание отключаемого тока до значительно

4k. № 116601 большей величины, вследствие чего повышается эффективность работы затягивающего контура.

Шунтирование конденсаторов позволяет обеспечить выделение в дуге значительной части энергии, запасенной в них до начала испытания, и позволяет при равноценных условиях увеличения длительности горения дуги в испытуемом выключателе использовать меньшее количество конденсаторов.

Предлагаемый способ может быть с равным успехом использован и в устройстве для испытания высоковольтных выключателей, в котором дополнительный контур выполнен в виде цепочки, состоящей из отдельных звеньев (авт. св. № 116504) . В этом случае следует шунтировать конденсатор последнего звена цепочки.

Предмет изобретения

Способ испытания высоковольтных выключателей по авт. св. ¹ 116504, отличающийся тем, что„с целью уменьшения емкости конденсаторов дополнительного контура, служащего для увеличения длительности горения дуги в испытуемом выключателе, эти конденсагоры, или часть их, в определенный момент времени шунтируются накоротко или через небольшое активное или реактивное сопротивление.

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Подп. к печ. 16.Х-58 г.

Тираж 1800 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4192

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14