Селектор импульсных помех

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г. СЕЛЕКТОР ИМПУЛЬСНЫХ ПОМЕХ, содержащий пороговьй блок и регистр сдвига, входы которых соединены между собой, отличающийся тем, что, с целью увеличения вероятности подавления импульсных помех при одновременном уменьшении вероятности подавления полезного сигнала, в него введены обнаружитель хаотических импульсных помех, синхронизатор, последовательно соединенные дополнительный регистр сдвига, блок сложения и перемножитель и последовательно соединенные блок отбраковки, блок свертывания и регулятор, при этом выход регистра сдвига соединен с входом дополнительного регистра сдви-. га и вторым входом блока сложения. выход регулятора соединен с вторым входом перемножителя, соединенного своим выходом с опорным входом порогового блока, выход которого соединен с входом блока отбраковки и входом обнаружителя хаотических импульсных помех, а тактовые входы регистра сдвига, дополнительного регистра сдвига, обнаружителя хаотических импульсных помех, регулятора, блока свертывания и блока отбраковки соединены с выходом синхронизатора. 2. Селектор по п. 1, отличающийся тем, что обнаружитель хаотических импульсных помех содержит элемент И, первьй и второй ин (Л верторы и последовательно соединенные первый и второй регистры сдвига, при этом вход первого регистра сдвига соединен с первым входом элемента И через первьй инвертор, второй вход которого соединен с выходом первого регистра сдвига, выход второго регистра сдвига соединен с третьим входом элемента И через второй инверОд тор, а входом, тактовым входом и а выходом обнаружителя хаотической имо пульсной помехи соответственно являN9 СЛ ются входом nepiaoro регистра сдвига, соединенные метзду собой тактовые входы первого и второго регистров |сдвига и выход элемента И.

СОКИ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1I) 4(51) С 01 S 7/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3569807/24-09 (22) 28.03.83 (46) 07.07.85. Бюл. У 25 (72) В.И. Бархатов, В.Ф. Волынец, Б.П. Ефимов, Н.Н. Козлов, Ю.А. Корнеев и Д.В. Шумилин (53) 621.396.96(088.8) (56) Защита от радиопомех. Под ред. М.В. Максимовой, M., Советское радио", 1976, с. 341, рис.7а.

Патент Великобритании

Р 1107467, кл. С 01 S 7/36, опублик.

1975 (прототип). (54)(57) 1. СЕЛЕКТОР ИМПУЛЬСНЫХ ПОМЕХ, содержащий пороговый блок и регистр сдвига, входы которых соединены между собой, отличающийся тем, что, с целью увеличения вероятности подавления импульсных помех при одновременном уменьшении вероятности подавления полезного сигнала, в него. введены обнаружитель хаотических импульсных помех, синхронизатор, последовательно соединенные дополнительный регистр сдвига, блок сложения и перемножитель и последовательно соединенные блок отбраковки, блок свертывания и регулятор, при этом выход регистра сдвига соединен с входом дополнительного регистра сдвига и вторым входом блока сложения, выход регулятора соединен с вторым входом перемножителя, соединенного своим выходом с опорным входом порогового блока, выход которого соеди- нен с входом блока отбраковки и входом обнаружителя хаотических импульсных помех, а тактовые входы регистра сдвига, дополнительного регистра сдвига, обнаружителя хаотических импульсных помех, регулятора, блока свертывания и блока отбраковки соединены с выходом синхронизатора.

2. Селектор по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что обнаружитель хаотических импульсных помех содержит элемент И, первый и второй инверторы и последовательно соединенные первый и второй регистры сдвига, при этом вход первого регистра сдвига соединен с первым входом элемента

И через первый инвертор, второй вход которого соединен с выходом первого регистра сдвига, выход второго регистра сдвига соединен с третьим входом элемента И через второй инвертор, а входом, тактовым входам и выходом обнаружителя хаотической импульсной помехи соответственно являются входом первого регистра сдвига, соединенные между собой тактовые входы первого:и второго регистров сдвига и выход элемента И.

1166025

Изобретение относится к радиолокации и может использоваться в систе-, мах первичной обработки радиолокацчон. ной информации при приеме несинхрон ных импульсов соседних радиолокационных станций (РЛС) и других хаотических импульсных помех (ХИП).

Цель изобретения — увеличение вероятности подавления импульсных помех при одновременном уменьшении вероят.10 ности подавления полезного сигнала.

На фиг, 1 приведена структурная электрическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — пример выполнения блока отбраковки; на фиг. 3— пример выполнения блока свертывания; на фиг. 4 - пример выполнения регулятора; на фиг. 5 — временные диаграммы, поясняющие работу устройства (где I, Х1, IV, V, VIII, IX, XI, XIII2O и XV - выбросы ХИП; III VI Х, XIV— сигнальные выбросы, VII — шумовые выбросы ).

Селектор импульсных помех содержит регистр 1 сдвига, дополнительный регистр 2 сдвига, блок 3 сложения, перемножнтель 4, пороговый блок 5, блок 6 отбраковки, блок 7 свертывания, регулятор 8, синхронизатор 9 и обнаружитель f0 хаотических импуль-ЗО сных помех, который содержит первый

11 и второй 12 регистры сдвига, первый 13 и второй 14 инверторы и элемент И 15, блок 7 отбраковки содержит первый 16 и второй 17 регистры 3g сдвига и элемент И 18, блок 7 свертывания содержит регистр 19 сдвига и элемент И 20 регулятор 8 содержит первый 21, второй 22 и третий 23 элементы запрета, реверсивный счет- 40 чик 27, счетчик 25, дешифратор 26 максимального числа и дешифратор 27 минимального числа.

Селектор импульсных помех работает следующим образом. 45

На вход регистра 1 сдвига и на вход порогового блока 5 поступают в двоичном коде принятые реализации с выхода аналогоцифрового преобразователя (на фиг. I не показан). Каж- 50 дая реализация поступает в течение длительности развертки дальности, При поступлении на вход регистра 1 сдвига и на вход порогового блока 5 реализации входного процесса у „(й) SS на (j + 1)-й развертке дальностй (фиг. 5а), на первый вход блока 3 сложения поступает с выхода дополнительного регистра 2 сдвига ранее принятая реализация у- „(t) (фиг.5б), а на первый вход блока 3 сложения— ранее принятая реализация у- (с) (фиг. 5в). Значения принятых реализаций в каждой точке дальности последовательно "проталкиваются" по регистру 1 сдвига и по дополнительному регистру 2 сдвига импульсами синхронизации, поступающими на тактовые входы этих регистров сдвига с выхода синхронизатора 9. Период следования импульсов синхронизации соответствует одному элементу разрешения дальности. На выходе блока 3 сложения для каждой i-й точки дальности образуется сумма y(i, 1-1) + y(i j),,поступающая на первый вход перемножителя 4.

В перемножителе 4 производится перемножение полученной на выходе блока 3 сложения суммы на значение л коэффициента С, поступающего на вто- рой вход перемножителя 4 с выхода регулятора 8.

В результате на момент принятия решения об обнаружении в пороговом блоке 5, в i-й точке дальности на (j+1) развертке дальности, на вход порогового блока 5 с выхода перемножителя 4 поступает значение порога обнаружения U (i, 1+1) = C(y (i, j+1) + y(i j5g . С выхода порогового блока 5 решения об обнаружении поступают через блок 6 отбраковки и блок 7 свертывания на вход регулятора 8, на вход первого регистра 11 сдвига обнаружителя 10 хаотической импульсной помехи. На выход элемента И 15 проходят только единичные решения (фиг, 5г); по выбросам в -х точках дальности на 1-й развертке дальности, при условии, что в соответствующих точках дальности на (j-1)-й и (j+1)-й развертках дальности приняты нулевые решения, т.е. на выход элемента И 15 проходят только единичные решения, принятые на j-й развертке дальности по выброcaM XII, XIII, XV, ХИП (фиг. 5r).

С выхода порогового блока 5 принятые решения об обнаружении поступают на вход блока 6 отбраковки.

Блок 6 отбраковки и блок 7 свертывания "затирают" единичные решения, принятые по протяженным по дальности выбросам XII, XV, ХИП (фиг.5r) 3 11660 и выбросам дискретных пассивных помех, предотвращая тем самым их aosдействие на регулятор 8, в результате которого необоснованно эавышается порог обнаружения. 5

Блок 6 отбраковки (фнг. 2) работает следующим образом.

Если на его вход поступают d единичных решений, соответствующих d последовательным иревышениям входной 10 реализацией порога ..„О, a d смежных " п элементах разрешения по дальности, то эти решения одновременно проталкиваются по первому 16 и второму 17

1 егистрам сдвига импульсами синхро- 15 кизапии с выхода синхронизатора 9.

Когда первые из Й единичных решений заполняют три ячейки первого и второго регистров 16 и 17 сдвига, положительный перепад с.выхода элемен- 2п та И 18 поступает на выход V (управления) первого регистра 16 сдвига.

По нему происходит обнуление всех трех ячеек первого регистра 16 сдвига. Обнуление будет происходить до 2 тех пор, пока последнее из d сле». дующих друг за другом единичных решений не будет сдвинуто по очередному тактовому импульсу во вторую ячей-. ку второго регистра 17 сдвига. С выхода блока 6 отбраковки решения об обнаружении поступают на вход блока 7 свертывания„ который укорачивает до одного дискрета решения длительнос,ти в два дискрета, оставляя беэ из35 менения решения длительностью в один дискрет.

Блок 7 свертывания (фиг. 3) работает следующим образом. Если на вход

25 4 регистра 19 сдвига поступают два следующих друг за другом единичных решения, то положительный перепад с выхода элемента И 20 поступит на вход V (управления) регистра 19 сдвига. По нему производится обнуление первых двух ячеек регистра 19 сдвига, а в третью записывается значение логической единицы. Коэффициент деления счетчика 25 выбирается в соответствии с требуемой вероятностью ложной тревоги в пороговом блоке 5 по формуле

F

xMfl 1 +К, А

Сравнительный анализ предлагаемого и известного устройств показал, что использование предлагаемого устройства позволяет поддерживать высокую вероятность обнаружения ХИП и обнаружения полезного сигнала при флюктуациях его амплитуды в условиях нестационарного шумового фона и нестационарных фоновых отражений (пассивных помех) в зоне обзора РЛС, при одновременном уменьшении вероятности принятия решений о наличии ХИП по выбросам шума. Обнаружитель 10 ХИП производит селекцию принятых решений по временному положению и выделяя решения, принятые по выбросам

ХИП, обеспечивает вместе с тем сохранение объема принимаемого пакета сигналов на выходе предложенного устройства. В результате предлагаемое устройство обеспечивает высокую вероятность подавления ХИП при малой вероятности подавления полезного ,сигнала, 1166025

Фиа 1

v иоо

Тают

Ь оУ

1166025 ф +f(g) Составитель В. Иванов

Техред М.Кузьма Корректор А. Обручар

Редактор Н. Данкулич

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4306/40 Тираж 748 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5