Способ выполнения вертикальных электрических зондирований при геоэлектроразведке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ВЫПОЛНЕНИЯ ЁЕРТИКАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЗОНДИРОВАНИЙ . .ПРИ ГЕОЭЛЕКТРОРАЗВЕДКЕ, заключакицийся в том, что на объекте исследова- , НИИ возбуждают электрическое поле установкой с изменяилцимся разносом питающей и приемной линий и измеряют на каждом разносе ток в питающей линии и сигналы с выхода приемной линии,- которую подключают к двум расположенным на объекте исследований в пределах средней трети питающей линии приемным электродам, один из которьк устанавливают в центре питающей линии, отличающийс я тем, что, с целью повышения достоверности исследований изучаемого геоэлектрического разреза, размещают на объекте исследований третий приемньй электрод симметрично первому относительно центра питающей линии, дополнительно измеряют сигналы на вькоде второй приемной линии, которую подключают к третье- .му приемному электроду, размещенному в центре питающей линии, изменяют (Л длину второй приемной линии при каждом изменении длины первой приемной линии на одинаковую величину и по полученным результатам судят о строении изучаемого объекта исследований. а о 00 i;o

СОЮЗ СООЕТСНИХ

СОН

РЕСПУБЛИК

4(ц С 01 Ч 3/02 яг:., с у

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

nO PF WM ИЗОБРЕТЕНИЙ V OmrvmA н втоескомм свидктельствм "7%йъ (21) 3693690/24-25 (22) 17. 01. 84 (46) 07. 07. 85. Бюл. М 25 (72) В.А. Попов, В.В.Сушкевич, Л.З.Бобровников и Н;Н.Шарапанов (71) Московский геологоразведочный институт им. Серго Орджоникидзе (53) 550.83 (088.8) (56) 1.Электрораэведка. Справочник.геофизика. "Недра", 1980, с. 64-73.

2,Авторское свидетельство СССР

Р 693111, кл. G 01 V 3/02, 1971 (прототип). (54)(57) СПОСОБ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЗОНДИРОВАНИЙ ,ПРИ ГЕОЭЛЕКТРОРАЗВЕДКЕ, заключающийся в том, что на объекте исследований возбуждают электрическое поле установкой с изменяющимся разносом питающей и приемной линий и измеряют на каждом разносе ток в питающей линии и сигналы с выхода приемной

ÄÄ SUÄÄ 1166039 А линии,. которую подключают к двум расположенным на объекте исследований в пределах средней трети питающей линии приемным электродам, один из которых устанавливают в центре питающей линии, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения достоверности исследований изучаемого геоэлектрического разреза, размещают на объекте исследований третий приемный электрод симметрично первому относительно центра питающей линии, дополнительно измеряют сигналы на выходе второй приемной линии, которую подключают к третье.му приемному электроду, размещенному в центре питающей линии, изменяют длину второй приемной линии при каждом изменении длины первой приемной линии на одинаковую величину и по полученным результатам судят о строении изучаемого объекта исследований.

1166039

Изобретение относится к области технической физики и может быть применено при выполнении инженерно-геологических изысканий при решении задач структурной геологии и гидрогеологии.

Недостатками известного способа являются низкие информативность и на- дежность выделения слоев в изучаемом геоэлектрическом разрезе.

Цель изобретения — повышение достоверности исследований.

Известен способ выполнения вертикальных электрических зондирований (ВЭЗ) при геоэлектроразведке, заполе установкой с постепенно изменяющимся разносом питающей и приемной линии и на каждом разносе изменяют ток и сигналы с выхоца приемной линии, которую подключают к приемным электродам, расположенным на объекте исследований в пределах средней трети питающей линии симметрично относительно центра питающей линии (1).

Недостатком этого способа является то, что получаемые с его помощью

20 результаты сильно зависят от искажающего влияния неоднородностей, расположенных в земле вблизи центра зонди-g рований. Это объясняется тем, что в нем предусматривается измерять градиент потенциала электрического поля, который. более чувствителен к различного рода неоднородностям. При этом не имеется никакой возможности определить, имеются ли неоднородности в изучаемом разрезе, и оценить характер этих неоднородностей.

Наиболее близким к предлагаемому является способ выполнения ВЭЗ при геологоразведке, заключающийся в том, что на объекте исследований возбуждают электрическое поле установкой с изменяющимся разносом питающей и при-40 емной линии и измеряют на каждом разносе ток в питающей линии и сигналы с выхода приемной линии, которую подключают к двум расположенным на объекте исследований в пределах сред-45 ней трети питающей линии приемным электродам, один из которых устанавливают точно в центре питающей линии, а перемещение электродов осуществляют при постоянном отношении расстоя- ния между первым питающим и приемным электродом,к растяжению между первым приемным и вторым питающим электродами. В этом способе предусматривается измерять не градиент, а непосредственно потенциал электрического поля, который менее чувствителен к разного рода неоднородностям (2 J, ключающийся в том, что на объекте ис-10 следований возбуждают электрическое

Цель достигается тем, что согласно способу выполнения вертикальных электрических зондирований при геоэлектроразведке, заключающемуся в том, что на объекте исследований возбуждают электрическое поле установкой с изменяющимся разносом питающей и приемной линий и измеряют на каждом разносе ток в питающей линии и сигнапы с, выхода приемной линии, которую подключают к двум расположенным на объекте исследований в пределах средней трети питающей линии приемным электродам, один из которых устанавливают точно в центре питающей линии, дополнительно размещают на объекте исследований третий приемный электрод симметрично первому относительно центра йитающей линии, дополнительно измеряют сигналы на выходе второй приемной линии, которую подключают к третьему приемному электроду и электроду, .размещенному в центре питающей линии, изменяют длину второй приемной линии при каждом изменении длины первой . приемной линии на одинаковую величину и по полученным результатам судят о строении изучаемого объекта исследований.

Размещение на объекте исследований второй приемной линии, которую подключают к третьему приемному элекгроду и электроду, размещенному в центре питающей линии, позволяет оценить, имеются ли неоднородности в земле под точкой зондирования: если сигналы на выходах обеих приемных линий одинаковые, неоднородностей нет, если сигналы разные — неоднородности ест@. При этом важно, чтобы первый и третий электроды были .расположены симметрично относительно центра питающей линии. Одинаковое изменение длин обеих приемных линий обеспечивает одинаковое положение точек записи и синхронное их перемещение при изменении длины приемных линий. Благодаря этому можно сравнивать два полученных результата измерений и судить о пространственном расположении имеющейся неоднородности, что и позволяет повысить информативность исследований °

Составитель И.Абрамова

Редактор Т.Кугрьппева Техред Л.Коцюбняк Корректор О.Тигор

Заказ 4306/40 Тираж 748 Подпйсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4

Способ осуществляют следующим образом.

На объекте исследований в задан-. .ной точке, где требуется определить строение участка земли, располагают землепитающую линию, первый разнос которой минимальный, например, равен 3 м. В центре питающей линии и симметрично относительно него в пределах средней трети питающей линии 1О располагают три приемных электрода, например, на расстоянии 0,5 м от центра. Эти электроды подключают к двум приемным линиям (центральный электрод общий для обеих линий), 15

Через питающую линию от электроразведочной батареи или серийной генгруппы типа СГЭ-?2 пропускают ток, и поочередно или лучше одновременно ,с помощью многоканальной станции 20 типа МВСП-8 измеряют ток в питающей линии и сигналы с выходов первой и второй приемных линий. Затем разнос питающей линии увеличивают, например, до 4 м. Длину приемных линий 25 можно сохранить, а можно и увеличить до О,бб м. Центральный приемный электрод, помещенный в центр питающей линии, на протяжении oceano цикла зондирований сохраняет свое положение Зб неизменным, а все пять электродов— два питающих и три приемных — все ,время располагают на одной прямой линии. После увеличения разноса вновь .пропускают в питающую линию ток ииэмеряют сигналы на выходах двух приемных линий.

Измерения в этом порядке проводят до тех пор, пока разнос АВ не достиггнет максимального значения. По полу-4, 039 4 ченньы данным строят два графика зондирований (зависимость кажущегося сопротивления или поляризуемости от полуразноса питающей линии) и оценивают, на сколько и на каких разносах эти графики отличаются друг от друга.

Несущественные расхождения свидетельствуют об отсутствии неоднородностей в области точки зондирований ° Если же графики различны, то по степени различий оцениваются размер неоднородности и ориентировочная глубина ее залегания. Оба полученных графика сравнивают с теоретическими, рассчи танными для моделей гориэонтальнослоистой среды, наклонного залегания слоев или для наличия неоднородностей простых форм (шар, эллипсоид). Для решения этих задач непосредственно в полевых условиях может быть применена микроЭВМ, например Электроника-ДЗ-28".

Технико-экономическая эффективность применения предложенного способа заключается в увеличении информативности измерений и повышении надежности выделения отдельных слоев в изучаемом геоэлектрическом разрезе.

Установлено„ что практически для каждой второй точки зондирования необходимо учитывать влияние неоднородностей, что невозможно сделать при использовании стандартной методики ВЭЗ. В результате этого повысилась достоверность данных интерпретации

ВЭЗ, а параметры выделенных слоев (мощности, удельные сопротивления) стали гораздо лучше согласоваться с данными бурения, что позволило сократить объем проверочных буровых работ.