Способ непрерывной вулканизации прорезиненных тканей и агрегат для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 116606

Класс 39а, 11;., СССР

:! ! г(ь. Й_#_ . 1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. М. Макаров, В. Ф. Торопь!гин и Б. Е. Колдунович

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ ПРОРЕЗИНЕННЫХ

ТКАНЕЙ и АГРЕГАТ ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено .3 авгуега 1957 г. за Че 598258 в Комитет ио ((езам ((зооретений и открытий при Совете . (1ини.тров СССР

Известен способ непрерывной вулканизацпи прорез»»енных тканей путем непосредственного контакта с обогреваемыми двух(я барабанами.

Описывяемьп(способ по еров!ген(по с известным ускоряет процесс. вулка низации.

С этой целью вулканпзаци(о прово;(ят прп температуре второго и ) ходу движения ткани барабана 230 — 240, а для устранения вздут»я резины применяют прикатку ткани па этом бярябанс.

Для осуществления способа предлагается агрегат, вяли!и»ющий в сеоя два обогреваемых барабана и намоточ»ое устройство.

Особенность агрегата заключается в том, что в нем применен мех»НПЗМ ДЛЯ ЯВтОМатПЧЕСКОй ОТРЕЗКИ тКаНИ П ОДПОВРСт(ЕНПОй ПРИКЛЕйКП Е конца к холсту намоточного барабаня. Механизм выполнен в виде располо>кснных Одна няд дру гой двух и!!р ро;Iиков, пр1п!е !1 в ни>к»ей п>1ре каждыйй из роликов снабжен накаляемымп электрическим током нихромовыми проволоками для разрезки ткани, в верх»сй парс один ролик установлен неподвижно, а другой выполнен подвижным по горизонтали для прижим» и приклейки кОнця ткани к холсту нямоточпого Оя рабан».

Нл чертеже изображена схема агрегата. Ьарабяп 1, обогрсвасмыш изнутри водяным паром низкого давлен»я, прсднязн» (сн для предварительного нагрева вулканизуемой прорезиненной ткани 2 до 120 †1 . Блрлбап > состоит пз двух соосных обсчаек, между которыми имеется кольцевая полость, заполненная высокок»пяп(сй жидкостью, »»пример минеральным м ас. (ом и т. и. Внутри барабана > помещена индукционная катушка 4, насажен»;1я на сердечник )»з трансформаторного >келсзл. Под воздействием электрического ток 1 поверхность барабан» .) Нагревается до

230 — 240 . При вращении баряб;пга,> внутренняя поверхность его обсчаск омывается (нагретой высококипящей жидкостью, I; результате чего устраняк)тся местные перегревы обеча(ск» вырлвпивяется температур» н»грев» рабочей поверхности барабаня > .

Л 1бб06 — 2

Привод вращения барабанов 1 и 8 осуществлен от двигателя 6 чере, вярнятор скоростей 7. В верхней части рабочей поверхности барабана э под действием пружин обрезиненные ролики 8 прикатывают вулкянизуемую прорезиненную ткань, в результате чего предотвращается вздутие резины на ткани.

На пути движения ткани расположен монтированный ня основании . ) механизм для автоматической отрезки ткани и одновременной его приклейки к холсту намоточного устройства, состоящего из двух поочередно работающих намоточных барабанов 10 и 11, приводимых во вращение от двигателя б. Этот механизм состоит из расположенных одна над другой двух пяр роликов 12, И и 14. Ролнк /2 установлен неподвижно, я ролик 1э имеет возможность возвратно-поступательного перемещения по горизонтали; для этой цели ось ролика 18 связ ill;I со штоком пнсвматическог<> цилиндра 15.

K осям роликов 14 прикреплены нихромовые проволоки 16, накалясмые электрическим током. Когда ня один нз нямоточных барабанов нямотяется определенное количество уже вулканизованной ткани, приводится п действие механизм для автоматической отрезки. В цилиндр 1> поступает сжатый воздух, ролик 18 перемещается и направлении к неподвижному ролику 12 и прижимает к нему ткань, в результате чего намазанный клеем конец холста намоточного барабана 10 приклеивается к ткани. Одновременно приводится во вращение соответствующий из роликов 14 и накаленная нихромовая проволока отрезает ткань, наматываемую на барабан 11.

После этого происходит намотка ткани на барабан 10 и цикл работы механизма отрезки и приклсйки повторяется при окончании намотки i;i барабан 10.

П р е д м с т и з о > l> I i I. Ii II II

1. Способ непрерывной вулкянизации прорезиненных тканей путем непосредственного контакта с обогреваемыми двумя барабанами, о тл и ч я Io шийся тем, что, с целью ускорения процесс<>, вулканизяци о проводят при температуре второго по ходу движения ткани барабаня

230 †2, я для устранения вздутия резины применяют прикатку ткани ня

>том барабане.

2. Агрегат для осуществления способа по и. l, включающий в себя двя обогревяемых барабана и намоточное устройство, о т л и ч а юIrr и и с я тем, что в нем применен механизм для автоматической OTpnnKII ткани и одновременной прнклейки се конца к холсту намоточного барабана.

3. Агрегат по и. 1, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что механизм для автоматической отрезки ткани выполнен в виде расположенных одна над другой двух пар роликов, причем в нижней паре ролики снабжены нихромовыми проволоками для разрезки ткани, а в верхней паре один ролик устяironлен неподвижно, я другой выполнен подвижным по горизонтали для прижима и приклейки конца ткани к холсту нямоточного барабаня.

4. Агрегат по и. I, о т л и ч я ю щ и Й с я тем, что, с целью выравнивания температуры второго по ходу ткани барабаня, применена высококипящяя жидкость, зяполняк>щяя кольцсв ю полость межд обсчяйкями бараояня.