Отбойный пневматический молоток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ма 116614

Класс 5Ь, 9в4

СССР

Ю .111.1 Я

БКБ 1ИОТЕНА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Ф. Вольпин и В. M. Анпель

ОТБОЙНЫЙ ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ МОЛОТОК

Заявлено 5 апреля 1958 г. за М 596785 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССГР

Для разрушения угля или других твердых материалов с подавлением образующейся при этом пыли путем орошения пространства вокруг пики используют отбойные молотки с клавишной рукояткой и вмонтированным в нее пусковым механизмом, подающим воздух и воду к забою.

Предлагаемый молоток отличается своей компактностью, что дает возможность использовать его в стесненных подземных условиях. Это достигается тем, что пусковой механизм молотка выполнен в виде расположенных в канале рукоятки по одной оси толкателей, взаимодействующих с подпружиненными шариками, перекрывающими каналы подачи воздуха и воды и последовательно срабатывающих под влиянием подаваемого в молоток в начальный момент сжатого воздуха или воды.

На чертеже изображен описываемый молоток.

B предлагаемом молотке распыливание воды производится с помощью оросительного устройства, встроенного в рукоятку 1 молотка.

Оросительное устройство состоит из двух вмонтированных в корпус рукоятки штуцеров 2 и последовательно установленных в каналах рукоятки толкателей 3 и 4 и подпружиненных шариков, перекрывающих каналы подачи воздуха и воды.

Процесс работы оросительного устройства происходит следующим образом.

При нажатии на клавишу 5 рукоятки толкатель 8 перемещает шарик

6 и открывает доступ сжатого воздуха к золотниковой коробке 7. Одновременно этот же шарик перемещает толкатель 4, расположенный с его противоположной стороны, в результате чего шарик 8 открывает канал для пропуска воды через ствол 9 в форсунку, смонтированную на конце молотка.

В форсунке имеется вкладыш, разбивающий струю на два потока и сообщающий воде вращательное движение Благодаря этому вода при выходе из форсунки представляет собой сноп мелких пылеобразных ка№ 116614 пель, активно орошающих пространство вокруг пики. При прекращении нажатия на клавишу о доступ воздуха и воды в молоток прекращается, и он автоматически останавливается.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 11

Подп. к печ. 5.111-59 г, Тираж 575 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1099

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Отбойный пневматический молоток с применением клавишной рукоятки с вмонтированным в нее пусковым механизмом, подающим воздух и воду к забою для осуществления операций разрушения угля или других твердых материалов с подавлением образующейся при этом пыли путем орошения пространства вокруг пики, отл ича ющи и ся тем, что, с целью компактности молотка и использования его в стесненных подземных условиях, пусковой механизм выполнен в виде расположенных по одной оси в канале рукоятки толкателей, взаимодействующих с подпружиненными шариками, перекрывающими каналы подачи воздуха и воды и последовательно срабатывающих под влиянием в начале подаваемого в молоток сжатого воздуха или же воды.