Способ переработки медноникелевых руд и конвертерных шлаков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 116615

Класс 21ll, 9о

40а, 4301

40а, 16

СССР

1

:., Ь 1ЫЖ ЕКА

ОПЯСЛНИК ИЗОБРКткнИЯ

К ABTGPCHOMJJ СБИДЕ7ЕПЬСТБУ

В. 3. Позняков

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД

И KOPIBEPTEPHb1X ШЛАКОВ

Заявлено Il апреля 1958 г. за Хе 597162 в Комитет по делам изобретений и открытий

«ри Совете Ми иистров СССР

В настоящее время переработка медно-никелевых руд и конвертерных шлаков ведется раздельно, в разных печах, что требует значительных затрат: на транспортирование продуктов плавки

Предлагаемый способ переработки более совершенен, так как позволяет вести переработку руд и шлаков одновременно в одной печи, но в разных ее зонах, в каждой из которых устанавливают электрический режим, соответствующий проводимому в ней технологическому процессу.

Выпуск шлаков осуществляют только пз зоны плавки руд, а выпуск штейна — только из зоны плавки шлаков, обеспечивая своевременное гсретекание этих продуктов из одной зоны печи в другую.

На чертеже изображена схема электропечи для переработки руд и шлаков по предлагаемому способу.

Печь представляет собой камеру, ванна которой разделена перегородкой 1 па две, зоны 2 и 8. В нижней части перегородки имеется отверстие 1, соединяющее обе половины ванны. Каждая из двух зон печи имеет cBCH B.!сктроды H рабОтает па сзойс BcHkIOM ей электрическом режиме, отличающемся от режима другой зоны.

В зоне 2 плавятся конвертерные шлаки. а в зоне 8 — медно-никелевые руды и дорабатываются конвертерные шлаки из первой зоны. При этом шлак 5 из зоны 2 передается непосредственно через порог перегородки 1 в зону 8, из которой затем выпускается по желобу 6. Образуюшийся штейн 7 перетекает из зоны 8 через отверстие 4 в ни>иней части перегородки 1 и выпускается из печи по желобам.

При необходимости в первую и во вторую зоны печи может вводиться восстановитель.

Ко ilbu15

Предмет изобретения

Способ переработки медно-никелевых руд и конвертерных шлаков с применейием электродуговой печи с перегородкой, разделяющей ванну печи на две зоны, отличающийся тем, что, с целью сокращения затрат на транспортирование продуктов плавки, переработку руд и шлаков ведут одновременно в одной печи, но соответственно в разных ее зонах, причем в каждой зоне устанавливают соответствующий осуществляемому в ней технологическому процессу электрический режим, выпуск шлаков осуществляют только и зоны плавки руд, а выпуск штейна только из зоны плавки шлаков, обеспечивая своевременное перетекание этих продуктов из одной зоны печи в другую.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М, Струве Гр. 98, 161.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак 5291

Поди. к печ. 31.1-59 г.

Тираж 2175 Цена 25 коп, Типографии Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.