Приспособление для скрепления оболочковых полуформ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 11о627

Класс 31c) 29в»

i xria»

58S;1aOyq

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Семененко и . Д. Потейко

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СКРЕПЛЕНИЯ ОБОЛОЧКОВЫХ

ПОЛ УФОРМ

Заивлено 22 октибри 1957 г. за № 585453 в Ком тет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно скрепление оболочковых полуформ путем зажима их с помощью пневматических цилиндров.

Предлагаемое приспоссбление более совершенно, так как оно обеспечивает возможность регулирования скорости охлаждения отливок. Это достигается тем, что для скрепления полуформ применены металлические контурные плиты, рабочая поверхност»- которых выполнена соответственно очертанию наружной поверхности полуформ.

На чертеже изображена схема предлагаемого приспособления.

При заливке оболочковых форм собранные полуформы устанавливаются на контурной плите 1, смонтированной на поворотном столе 2. Верхняя контурная плита 3 жестко укреплена на штоке пневмоцилиндра 4.

Приспособление монтируется на полуавтоматической установке для заливки оболочковых форм, которая представляет собой восьмипозиционную карусель.

На первой позиции установки осуществляется укладка собранных полуформ на нижнюю контурную плиту 1. В это время шток пневмоцилиндра 4 находится в крайнем верхнем положении. На второй позиции пневмоцилиндр срабатывает, шток опускается в крайнее нижнее положение и зажимает полуформу. Для предупреждения раздавливания формы при зажиме нижняя контурная плита устанавливается на пружинных амортизаторах. На третьей позиции производится заливка форм.

При дальнейшем вращении стола 2 залитая форма в зажатом состоянии охлаждается.

На последней позиции шток пневмоцилиндра 4 поднимается в крайнее верхнее положение, и залитая форма сбрасывается со стола 2.

Предмет изобретения

Приспособление для скрепления оболочковых полуформ путем зажима их с помошью пневматического цилиндра, о т л и ч а ю щ е е с я тем, М 1!6627

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Информационно-издательский отдел

Сбоем 0,17 п. л. Зак. 5747

Поди. к пея. 12.XII-58 г.

Тиоаж !275 Цена 25 коп

Тппог! ",ôèÿ с,омнтета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГГСР

Москва, Петровка, !4 что, с целью обеспечения возможности регулирования скорости охлахкдсния отливок, для скрепления полуформ применены металлические контурные плиты, рабочая поверхность которых выполнена соответственно очсртаьнцо наружной поверхнссти полуформ,