Подвесная крепь для печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 116629

Класс 5с 8

5c, l l

СССР

1 l

1 jil

Ь

i ... ЫД

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д, Н Маликов и О. Д. Алимов

ПОДВЕСНАЯ КРЕПЬ ДЛЯ ПЕЧЕИ

Заявлено 20 августа 1956 г, за Ке 556802 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Подвесная крепь для печей, состоящая из звеньев, каждоь из которых выполнено из четырех элементов, расположенных попарно в двух различных плоскостях и шарнирно соединенных между собой, известна.

Отличие описываемой крепи заключается в том, что отдельные элементы крепи жестко подвешены друг к другу посредством тяг, выполненных в виде крючьев с двойным перегибом во взаимно-перпендикулярных плоскостях. Форма и расположение отверстий для тяг в элементах осуществлено таким образом, что каждая предыдущая тяга запирается последующей, а крайние тяги запираются шплинтами. Такое выполнение крепи обеспечивает улучшение условий работы крепи и предотвращение выпадения тяг.

На фиг. 1 изображена подвесная крепь для печей в двух проекциях; на фиг. 2 — тяга в двух проекциях; на фиг, 3 — - шплинт в двух проекциях.

Крепь состоит из отдельных звеньев, каждое из которых выполнено из четырех дугообразных швеллерных сегментов 1 с приваренными к ним опорными плитками 2. Сегменты расположены попарно в двух различных плоскостях и соединены между собой шарнирно посредством осей 8, шарнирных накладок 4 и отверстий 5. Сегменты жестко подвешены друг к другу тягами б, выполненными в виде крючьев с двойным перегибом во взаимно-перпендикулярных плоскостях и вставленных в отверстия 7 загнутыми концами.

Расположение и форма отверстий 7 для тяг б предусмотрены в сегментах таким образом, что каждая предыдущая тяга запирается от выпадения последующей, а крайние тяги запираются шплинтами 8.

Отдельные звенья сегментов укрепляются в стенках выработки при помощи анкерных болтов или деревянных клиньев (на чертежах не показаны).

¹ 116629

Для ходовых печей предусмотрены лестничные скобы 9. Возведение крепи осуществляется обычным порядком в направлении снизу вверх, путем последовательной укладки сегментов, или сверху вниз. Крепь разбирается на отдельные элементы как в направлении сверху вниз, так и снизу вверх. При разборе крепи сначала извлекают концевые замки — шплинты, а затем — тяги, разъединяя, таким образом, сегменты.

Предмет изобретения

1. Подвесная крепь для печей, состоящая из звеньев, каждое из которых BbIIIQJIHeHQ из четырех элементов, располс(женных попарно в двух различных плоскостях и шарнирно соединенных между собой, о тл и ч а и щ а я с я тем, что, с целью улучшения условий работ, отдельные элементы крепи жестко подвешены доуг к другу посредством тяг, выполненных в виде крючьев с двойным перегибом во взаимно-перпендикуляных плоскостях.

2. Форма выполнения крепи по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью предотвращения выпадения тяг, форма и расположение отверстий для них в элементах осуществлены таким образом, что каждая предыдущая тяга запирается последующей, а крайние тяги запираются шплинтами.