Устройство для защиты от переходных помех цепей кабельных трактов цифровых систем передачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ПЕРЕХОДНЫХ ПОМЕХ ЦЕПЕЙ КАБЕЛЬНЫХ ТРАКТОВ ЦИФРОВЫХ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ, содержащее последовательно соединенные дифференцирующую цепь и ждущий мультивибратор, цричем вход дифференцирующей цепи соединен с выходом передатчика, а также формирователь стробирующих импульсов, отличающееся тем, что, с целью уменьшения действия переходных помех, в него введена регулируемая линия задержки, выход которой соединен с входом блока регистрации, а первый вход регулируемой линии задержки соединен с выходом блока совпадения,первый вход которого соединен с выходом ждущего мультивибратора и вторым входом регулируемой линии задержки, третий -вход которой соединен с выходом формирователя стробирующих импульсов и вторым входом блока совпадения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Н 04 М 1/74 ф РР w и л гу

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3565115/24-09 (22) 10.03.83 (46) 07.07.85. Бюл. № 25 (72) А. В. Дьяконов (53) 621.395.61 (088.8) (56) Емельянов Т. А., Шварцман В. О. Передача дискретной информации и основы телеграфии. М., «Связь», 1976, с. 85.

Авторское свидетельство СССР № 102289, кл. Н 04 В 1/10, 1955. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ

ОТ ПЕРЕХОДНЫХ ПОМЕХ ЦЕПЕЙ КАБЕЛЬНЫХ ТРАКТОВ ЦИФРОВЫХ СИС, ТЕМ ПЕРЕДАЧИ, содержащее последовательно соединенные дифференцирующую

„„ЯЦ„„1166339 А цепь и ждущий мультивибратор, причем вход дифференцирующей цепи соединен с выходом передатчика, а также формирователь стробирующих импульсов, отличаюи ееся тем, что, с целью уменьшения действия переходных помех, в него введена регулируемая линия задержки, выход которой соединен с входом блока регистрации, а первый вход регулируемой линии задержки соединен с выходом блока совпадения,первый вход которого соединен с выходом ждущего мультивибратора и вторым входом регулируемой линии задержки, третий вход которой соединен с выходом формирователя стробирующих импульсов и вторым входом блока совпадения.

1166339

Составитель А. Левитская

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 4324/55 Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

П3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электросвязи, а именно к оборудованию цифровых кабельных трактов, Цель изобретения — уменьшение действия переходных помех.

На чертеже изображена структурная электрическая схема устройства для защиты от переходных помех цепей кабельных трактов цифровых систем передачи.

Устройство для зашиты от переходных помех цепей кабельных трактов цифровых систем передачи имеет дифференцирующую цепь 1, ждущий мультивибратор 2, передатчик 3, формирователь 4 стробируюших импульсов, регулируемую линию 5 задержки, блок 6 регистрации, блок 7 совпадения.

Устройство для защиты от переходных помех цепей кабельных трактов цифровых систем передачи работает следующим образом.

Передатчик 3 формирует информационную импульсную последовательность, которая поступает на вход передающей пары кабельной линии. При этом в цепи, подверженной влиянию, наводится переходная помеха, которая совместно с информационным сигналом, поступающим из приемной пары кабельной линии, подается на второй вход блока 6 регистрации. Параллельно выходу передатчика 3 подключена дифференцирующая цепь 1, вырабатывающая разнополярные одиночные импульсы в момент действия фронтов информационной импульсной последовательности, каждый из которых запускает ждущий мультивибратор 2, на выходе которого в момент действия переходной помехи формируются одиночные импульсы, длительность которых равна длительности

10 этой помехи. При совпадении во времени .импульсов ждущего мультивибратора 2 и формирователя 4 стробирующих импульсов с выхода блока 7 совпадения подается сигнал на вход регулируемой линии 5 задержки, в которой происходит сдвиг стробирующего импульса на время действия переходной помехи Если упомянутые импульсы на входах блока 7 совпадения не совпадают по времени, то сдвиг стробирующего импульса не происходит. При этом импульсы с выхода

20 формирователя 4 поступают на второй вход блока 7 совпадения в момент максимума амплитуды информационного сигнала, что может быть реализовано, например, за счет автоподстройки фазы импульсов формирователя 4 по принятому в блоке 6 информационному сигналу.