Устройство для моделирования электрической деятельности человеческого сердца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21@, 38

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Т, Акулииичев, А. С. Герасимов, Г. М. Петров, А. И. Скачкова и Н. И. Утэй

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СЕРДЦА

Заявлено 4 ноября 1957 г, за Ко 585530 н Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к устройствам для воспроизведения искусственных электрокардиограмм способом моделирования электрической деятельности сердца, с целью изучения формирования электрокардиограмм в нормальных и патологических условиях.

В основу принципа построения устройства положена теория дифференциальной кривой, на основании которой сложная форма электрокардиограммы объясняется как следствие алгебраического суммирования двух направленных в противополо кпые стороны монофазных колебаний, полученных при раздельном отведении от основания и верхушки сердца.

На чертеже показана блок-схема устройства, позволяющая воспроизвести электрическую активность сердца в физиологических условиях и при различных нарушениях ритма, возбудимости и проводимости.

В состав устройства входят: 1 — генератор импульсов, имитирующий работу номотопного очага сердца; 2 — генератор импульсов, имитирующий работу гетеротопного очага сердца: 8 — генератор эктопических импульсов„возникающих в различных отделах сердца, причем эти импульсы могут быть случайными или "ледовать в определенной последовательности за основными импульсами; 4 — пересчетная схема, устанавливающая определенную последовательность основных и эктопических импульсов; 5, б, 7, 8 — блоки, задающие время прохождения импульсов, возникающих в блоках соответственно по предсердиям, желудочкам, по атриовентрикулярной проводниковой системе в прямом и ретроградном направлениях; 9, 10 в блоки, воспроизводящие изменения разности потенциалов, возникающие при прохождении импульса возбуждения по массам правого и левого предсердий, в виде монофазных кривых, снятых при раздельном отведении; 11, 12 — блоки, воспроизводягцие изменения разности потенциалов, возникающие при прохождении импульса возбуждения по массам правого и левого желудочков в виде монофазных кривых, снятых при раздельном отведении; 13 — блок суммирования на— — 2 пряжений, вырабатываемых блоками 9, 10, (1, 12, имитиручощий распространение электрического поля, возникающего в результате электрической активности сердца, по телу человека. Блок позволяет устанавливать коэффициенты при суммировании в зависимости от положения электрической оси сердца и выбранного стандартного отведения, coгласно теооии Эйнтховена.

На выходе блока 18 получают нормальные или патологиче"кие электрокардиограммы, которые можно наблюдать на электронно-лучевом индикаторе — блок 14, или записывать электрокардиограмму любым шлейфовым осциллографом, Последовательность работы блоков 1 — 18 находится в логической связи с последовательностью прохождения импульсов возбуждения IIo сердцу.

На блок-схеме линией (— — — — — — ) показана прямая последовательность работы блоков при возникновении импульсов в номотопном очаге I; линией (— — - — ) показана последовательность работы блоков при возникновении импульсов в гетеротопном очаге 2. В том случае, когда возникает эктопический импульс 8 может иметь место как прямая последовательность работы блоков — штрих пунктирная линия (-- — — ), так и ретроградная -- линия (— - — "— )— в зависимосги от места его во:шикновения

Схем ное решение

Генераторы номотопных и гетеротопных импульсов 1 и 2 построены

IIo схеме релаксатора с катодной связью, параметры которого выбраны таким образом, что он работает в режиме самовозбуждения. Выходные импульсы снимаются с катодного повторителя, их частота может меняться от 0,5 до 5 aq.

Пересчетная схема 4 построена по кольцевой схеме на лампах с холодным катодом типа МТХ-90. Совместная работа блоков I, 8 4 позволяст блокировать очередной номотопный импульс или выдавать эктопический импульс и различной последовательности. Блоки 8. 5, 7, 8 построены 11а базе фантастропа со ждущей разверткой и схемой сравнения, которая позволяет изменять временные параметры блоков.

Блоки б, 9 — 18 построены на базе операционных усилителей постоян ного тока, Блок б является интегрирующим усилителем с изменяющейся постоянной времени.

Блоки 9 — 12 являются нелинейными преобразователями, на которых набираются нелинейные зависимости, соответствующие монофазным кривым предсердий и желудочков. Блоки позволяют менять форму кривых и с=виг между ними.

Блок 18 является суммирующим усилителем, позволяющим устанавливать постоянные коэффициенты. Изменяя различные параметры блоков, можно получить практически почти все виды электрокардиограмм, в том числе для самых сложнейших нарушений ритма. проводимости и возбудимости, известные в клинической практике.

Устройство может быть использовано:

1) при изучении причин появления различных типов ЭКГ;

2) для проверки существующих теорий генеза ЭКГ и для дальнейшего изучения вопросов, связанных с генезом ЭКГ;

3) и качестве наглядного посооия при изучении курса электрокардиографии.

Предмет изобретения

Устройство для моделирования электрической деятельности человеческого сердца, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью воспроизведения

¹ 116635 искусственных электрокардиограмм в трех стандартных отведениях для изучения формирования их в нормальных и патологических условиях, оно выполнено из трех генераторов электрических импульсов с первсчетной схемой трех блоков временных задержек импульсов, изготовленных на фантастронах со схемами сравнения, четырех нелинейных преобразователей, интегрирующего и суммирующего усилителей и электронно-лучевого индикатора в качестве регистрирующего прибора.

Г

I ! !

1

1 !

1 !

1 ! !