Способ нанесения координатной сетки на рентгеновскую пленку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pfa 116636

Класс 30а, 6о1

57а, 46о2

57b, 17о1

СССР

1 .Ф

)Ц i

Xhg è)/ ::: д.он и,. о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Е. Крашенинников

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ КООРДИНАТНОЙ СЕТКИ НА

РЕНТГЕНОВСКУЮ ПЛЕНКУ

Заявлено 30 января 1957 г. за. Ко 581594 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные способы нанесения координатной сетки на рентгеновскую пленку, основанные на нанесении на пленку масштабного чертежа, осуществляются с помощью рамки при съемке в рентгеновском кабинете.

Описываемое изобретение позволяет упростить операцию нанесения сетки на рентгеновскую пленку и обеспечивает четкость ее изображения

Это достигается тем, что на пленке, в процессе ее изготовления, экспонируют фотографическим путем масштабный чертеж, состоящий из переплетения прозрачных линий на непрозрачном фоне, с последующим получением координатной сетки на пленке в виде переплетения черных линий, в процессе одновременного проявления рентгеноснимка.

По описываемому способу координатная сетка наносится на рентгеновскую пленку при ее изготовлении на фабрике и проявляется в лаборатории рентгеновского кабинета после рентгенографии заданного объекта. Наличие координатной сетки может способствовать точной локализации на пленке обнаруженных изменений в любом органе, что облегчает чтение рентгенограмм всеми последующими врачами, в том числе и н е р ент ген олог а ми.

Способ может быть применен в области медицины также для массовых исследований, группового изучения больных, в травматалогической практике, в обстановке сортировочного госпиталя. № 116636

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Поди. к печ. 1З.Х-58 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4185

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ нанесения координатной сетки на рентгеновскую пленку, основанный на нанесении на пленку масштабного чертежа, о тл и ч а ющий ся тем, что, с целью упрощения операции нанесения сетки и обеспечения четкости ее изображения, на пленке, в процессе ее изготовления, экспонируют фотографическим путем масштабный чертеж, состоящий из переплетения прозрачных линий на непрозрачном фоне, с последующим получением координатной сетки на пленке в виде переплетения черных линий в процессе одновременного проявления рентгеноснимка.