Способ подготовки влажной поверхности металлов к окраске

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 116638

Класс 75с, Бв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР втеййР Г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б.Л. Агранат, И. A. Жолондзь и А. И. Рейбман

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ВЛАЖНОЙ ПОВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛОВ

К ОКРАСКЕ

Заявлено 23 ноября 1956 r. за № 661394 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

В связи с отсутствием достаточного количества закрытых гомещений окраска кораблей, в особенности многотоннажных, производится на открытом воздухе. В настоящее время допускается нанесение лакокрасочных материалов на открытом воздухе лишь по сухой поверхности и при благоприятных метеорологических условиях. Таким образом, неблагоприятные метеорологические условия (высокая влажность воздуха, образование тумана, выпадение росы) вызывают значительные затруднения при окраске и связанные <с ними задержки (иногда длительные) в строительстве и ремонте кораблей.

Все сказанное также относится и к окраске мостов, подъемных кранов, опор для линий электропередач, а также другого оборудования и металлических конструкций, эксплуатируемых на открытом воздухе.

Ивестный способ подготовки влажной поверхности металлов к окраске путем предварительной обработки ее гидрофобными органическими растворителями в данном случае оказывается недостаточно эффектным.

Для повышения качества подготовки влажной поверхности металлов, в особенности перечисленных крупногабаритных конструкций, предлагается обрабатывать ее сначала раствором водоэмульгирующего вещества (например, 1%-ными растворами эмульгатора ВНИИА (жидкий) в ксилоле) в гидрофобном органическом растворителе, а затем чистым растворителем.

Предлагаемый способ был проверен на большом количестве лакокрасочных материалов, в том числе и новых, предназначенных для окраски кораблей, При этом были использованы 1 в -ные растворы эмульгатора ВНИИ5К (сжидкий) в ксилоле. Опытные покрытия по сухой и влажной поверхностям были подвергнуты сравнительным испытаниям в 3%-ном растворе хлористого натрия — 400 суток, в солевом тумане — 400 суток, в аппарате искусственного климата — 1000 час. и в условиях атмосферной станции =.ЗбО суток. № 116638

Предмет изобретения

Способ подготовки влажной поверхности металлов к окраске с применением гидрофобных органических растворителей, о тл и ч а ющи йся тем, что, с целью повышения качества подготовки, влажную поверхность обр аб атыв ают сначала р аствор ом водоэмульгирующего вещества, например эмульгатора ВНИИ К, в гидрофобном органическом растворителе, а затем чистым растворителем.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Информационно-издательский отдел.

Обьем 0,17 п. л. Зак. 4133

Подп. к печ. 21.Х-58 г, Тираж 650 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Проведенные испытания показали, что покрытия, нанесенные па влажный металл, подготовленны предлагаемым способом, и высушенные на воздухе с влажностью 100%, не уступают в отношении стойкости аналогичным покрытиям, нанесенным на сухой металл и высушенным на воздухе с влажностью до 65 — 70%.

Практически предлагаемый способ подготовки поверхности влажного металла к окраске, в том числе и в условиях высокой влажнос1и окружающего воздуха, осуществляют примерно, следующим образом.

Избыточную влагу удаляют с поверхности металла механическими приемами — обдувкой сжатым воздухом, обработкой кистью или ветошью и т. и. Затем поверхность металла обрабатывают (с помощью кисти или щетки — ручной или механической) раствором водоэмульгирующего вещества в гидрофобном органическом растворителе (ксилол, уайт-спирит и др.), а затем промывают чистым ра,"творителем.