Стеклянно-металлический анодный ввод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Доа $ j A/45.

Класс 23 g, 14ы

СССР J

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А, Сакович, T. А. Суетин

СТЕКЛЯННО-МЕТАЛЛ ИЧ ЕСКИ Й АНОДН ЫЙ ВВОД

Заявлено 27 января 1958 г. за № 590757/24 в Комитет по делам пзооретепий и открытий при Совете Министров СССР

Известные конструкции анодных вводов для запаянных ртутных вентилей, состоящие из ряда стеклянных цилиндров, спаянных в торцах с соединительными коваровыми кольцами, не обеспечивают возможности выполнения ввода больших размеров.

В описываемом стеклянно-металлическом аноднох1 вводе этот недостаток устранен тем, что в нем применены стальные дисковые обечайки, надетые на коваровые кольца, приваренные к ним и сваренные одна с другой по наружным кромкам дисков.

Для упрощения конструкции анодно-сеточного узла вентиля ме;кду дисковыми обечайками может быть проложен дополнительный стальной диск, служащий для крепления экранных цилиндров.

На фиг. 1 изображен продольный разрез одной секции стекляннометаллического анодного ввода; на фиг. 2 — изготовленной секции, общий вид; на фиг. 3 — соединенный ввод.

Секционированный анодный ввод большой длины и диаметра собирается из отдельных заранее заготавливаемых секций.

Каждая секция представляет собой стеклянный цилиндр 1 с коваровыми кольцами 2, приваренными к дисковым !"Tàëüÿûì обечайкам 8; коваровые кольца спаиваются со стеклянным цилиндром. Секции устанавливаются в необходимом количестве одна на другую и производится вакуумно-плотная заварка швов между дисками ссседних секций. В этих же местах производится крепление внутренних секционирующи" экранов. Благодаря достаточной ширине дисковых обечаек, опасный нагрев спая металла со стеклом при сварке последних швов не имеет места.

Предмет изобретения

1. Стеклянно-металлический анодный ввод для запаянного ртутного вентиля, состоящий из ряда секций, каждая из которых представляет собою стеклянный цилиндр, спаянный с торцов с коваровыми кольцами, служащими для соединения соседних секций, отличающийся тем, № 116645 что, с целью обеспечения возможности выполнения ввода больших размеров, в нем применены стальные дисковые обечайки, надетые на коваровые кольца, приваренные к ним и сваренные одна с другой по наружным кромкам дисков.

2. Ввод по пункту 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции анодного узла вентиля, между дисковыми обечайками проложен дополнительный стальной диск, служащий для крепления экранных цилиндров.

Фиг. 1