Машина для уборки, перевалки, погрузки и окараванквания фрезерного торфа и других сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЪ 116660

Класс 10с, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Елисеев и Г. Г. Кащеев

МАБ4ИНА ДЛЯ УБОРКИ, ПЕРЕВАЛКИ, ПОГРУЗКИ

И ОКАРАВАНИВАНИЯ ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА И ДРУГИХ

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено -1 мав 1958 г. аа ЛЪ 598783 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для уборки, перевалки, погрузки и окараваш1вания фрезеp«OIO торфа и других сыпучих материалов применяют машины, состоящие из рабочего

BI1HBpBTB, силовой установки, отва IbH01 o TpBHcllopTppB, подъе>!!!o-разгр с30чног0 устройств3 и вспомогBTC lbl401 0 оборудова«ия «3 гусе«ич;ю>1 Mop ., .

Предлагаемая машина имеет 00;lee ьысокую производите 7b«ocTI .

Это достигается тем, что ее рабочий орган выпо7«eн из двух лопасных валиков с приемным транспортером и двух попеременно раоотающих скреперов, обеспечивающих подрезку и одновременно лобовой забор материала путем 1гепрерывного Обрушс11и11 10рф 1 h l прием«ы,1 тp3«спор7е1).

На фиг. 1 изображена предлагаемая машш1а в двух проекц.*1ях; i:.: фиг. 2 — ее рабочий орган в трех проекциях.

Машина состоит из рабочего аппарата 1, гусе«ич«ого ход,1 2 с трансмиссией и силовой установкой, главной рамы 8, отвального тршгспортсра 4, подъемно-разгрузочного устройства 5 «вспомогательного оборудова ния.

Рабочий орган машины содержит два вращающихся навстречу дру" другу пергендпкулярно к направлению движения машины лопастных валика 6, расположенных по обеим сторонам транспортера 7, д«3 скрепеРа 8, IIIBPHHPH0 BBKPPII 70H«bi! 13 Р341е 9 аппаР 1та.

При помощи гидроподъемника 10, в зависимости от 1«вправления уборки, скреперы поочередно поднимаются или опускаются на грунт.

К раме 9 рабочего аппарата прикреплены боковые отвальные 1циты 11, снабженные самостоятельными колесными опорами, которые предо;p3«5 ют убираемый материал от рассыпанпя в стороны.

Для независимого от машины копирования рельефа поверхности торфяного llc7H рабочий аппарат с одной стороны сосд«1гяетсп шарнирно подвеской 12 с рамой гусе1«ичного хода, с другой стороны, -- подвешен

X 116660 и гидравлической разгрузочной системе, воспринимающей значительную састь его веса, уравновешиваемого весом отвального транспортера.

Предмет изобретения

1. Машина для уборки, перевалки, погрузки и окараванивания фрезерного торфа и других сыпучих материалов, состоящая из рабочего аппарата, силовой установки, отвального транспортера, подъемно-разгрузочного устройства и вспомогательного оборудования на гусеничном ходу, о т л и ч а:о щ а я с я тем,что, с целью повышения ее производительности, раоочий орган выполнен из двух лопасных валиков с приемным транспортером и двух попеременно раоотающих скреперов, обеспечивающих подрезку и одновременно лобовой забор материала путем непрерывного обрушения торфа на приемный транспортер.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью свободного копирования рельефа поверхности торфяного поля, рабочий аппарат с одной стороны присоединен к машине шарнирно, а с другой — подвешен к гидравлической разгрузочной системе, воспринимающей значительную часть его веса, уравновешиваемого весом отвального транспортера.

:1О 11б660

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Л. М Струве Гр. 35

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, ««

«

Чз

«.;

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п л. Зак. 131

Подп. к печ. 22.1-59 г.

Тираж 700 Цена 50 коп.