Действующая модель движения искусственного спутника земли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 116669

Класс 42п, 7, СССР

А. С. Плогников

ДЕЙСТВУЮЩАЯ МОДЕЛЬ ДВИЖЕНИЯ ИСКУССТВЕННОГО

СПУТНИКА ЗЕМЛИ

Заявлено 3 фев1тагн: 1!>58 г. аа ¹ 593693 в 1,омитет ио де.пам нзовретений и открыл .и при Совете Мнннет1.ов СССР

После-запуска искусственных спутников земли появилось большое количество различных моделей, демснстрируюших движение спутников.

В большинстве случаев такие модели состоят из глобуса и укрепленной на кронштейне модели искусственного спутника, приводимых во вращение от механического привода и ки связанных между собою системой зубчатых передач. Но все эти модели не дают наглядной демонстрации изменения орбиты движения искусственного спутника пс отношению к вращающемуся земному шару.

С целью устранения этого недостатка, в описываемой действующей модели движения спутника модель спутника снабжена пишущим устройством, вычерчиваюшим на поверхности глобуса линии орбиты спутника. Самопишущее устройство может быть выполнено в виде шарнирно закрепленного в модели спутника подпружиненного и наполняемогс жидким красителем цилиндрического баллона, на конце которого монтирсван свободно вращающийся ролик, смачиваемый жидким красите лем из баллона.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема дейсгвуюшей модели движения искусственного спутника земли; на фиг. 2 — общий вид моде ли искусственного спутника с ..1ишушим устройством. и продольном разрезе.

Действующая модель движения искусственного спутника земл1 вклю ает в себя глобус 1, укрепле нь1й IIB подставке 2, соединенной E

1парниром о, установленным на залу 4. Последний пр11 помощи зубчато передачи 5, 6 кинематически связан с ведущим валом 7, впашасмым и,п вру1пую, или от какого-либо механического привода.

От ведущего вала посредством конусных зубчатых шестерен 8, 9, 1Г. и 11 вращение передается кронштейну 12, на конце которого укреплен модель И искусственного спутника. Передаточные числа зубчатых пс редач подобраны таким образом, чтобы при вращении ведущего Bcl;Ic

Л4 116669 чис,1О оооро1ов I,Ioî с 1 вокруг cBot. oc!1 H 1исло Оооротов моде пи спутника BoKpx г глсбуса ссОтВс тстВОВа 1и 1еист Вителезному по,. 1Оже11и1О

Вещей при вращении земного шара вокру, своей оси и искусственного спутника вокруг Земли.

Моде Ib HcKусстВенного спутника Земли 10жст иметь фо1эм i пl !pB .:лп цилиндрического снаряда (фиг. 2).

В нижней част11 модели шар ирно укреплен прп помощи: руэки; ы

14 цилиндрический баллон 1э. Внутри ба,. IoHB, по его Оси, помещена шпи,п ка 16, конец которой выкодит из концевого Отверстия баллона и касается поверкности свободно вращающегося ролика 17, В качсс1вс может оыть IIpHiBBHOH Водный 1эас fBop Blitt, IiiHOBoi! к1эаски, который наливают в баллон через отверстие 18. Кнопка 19 служит для

Вь1талкивания баллона из корпуса модели спутника В его рабочее положение.

При вращении модели спутника Вокруг глобуса ролик 17, смачиваемый красителем пз баллона, катится по поверкности глобуса, оставляя на нем ясный след, представляющий собою проекцию орбиты движения спутника на повер.;ность земного шара.

Вместо красителя может быть использован обычный карандаш, вcтавлешlûé в держатель 20, надеваемый на выступ 21 баллона.

ПРедмсi HBooPeTe!IIIII

1. Действующая модель движения искусственного спутника, зсм.ш, cocIoalaasr из глобуса и укрепленной па кронштейне модели искусствен1кэгс спутника, приво|имык Во вращение от меэ;аиичсского привода It кипематически связаннык между собою системой зубчатык передач, отч и ч а ю ш а я с я телl. что, с цель10 наглядной демонстрации изменения орбиты движения искусственного спутника по опюшению к вращающемуся земному шару, модель спутника снабжена пишущим устройством, Вычерчивак;щим на псвсркиости глобуса линии орбиты спутника.

2. Форма выпо,1нсния действующей модели по п. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что пишущее усt ðoéñTBo выполнено В виде шарнирно закреп,1енного в модели спутника подпружинсьи1ого it наполняемого жидким красителем цилпндрttчсского баллона, на конце которого монтировап свобсдно вращгисщийся ролик, сма 1ивасмый жидким красителем из баллона.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

fV i75

1зедактор Р. Б. Кауфман

Тцпотрафпя Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Ипформаппопно-издательский отдел.

Обьем (1,31 ii. л. Зак. 6001

Поди. к печ 22Х11-53 с

Тираж 1675 Цена 50 кон.