Способ уборки тресты льна из лент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СПОСОБ УБОРКИ ТРЕСТЫ ЛЬНА ИЗ ЛЕНТ,.включающий подъем с земли и Зс1матывание ленты стеблей в рулон, отличающийся тем, что, с целью обогащения льносырья волокном, уменьшения массы и объемов убираемого сырья, затрат труда и средств на погрузоразгрузочных операциях , перед заматыванием ленты стеблей тресты в рулон при ее подъеме осуществляют проминку с освобождением сырца от насыпной костры протряхиванием . 2.Способ по п.1, о т л и ч а ющ и и с я тем, что выделяемую из тресты костру собирают отдельно.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН пяЬКо 1 166 А

4(51) А 01 9 45 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ЖЛ- ;)т@„:-»

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3726344/30-15 (22) 84 (46) 15.07.85. Бюл. Ð26 (72) В.Б.Ковалев (71) Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Нечерноземной эоны УССР (53) 631.358.633.5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 1045856, кл. A 01 F 15/00, 1981.

2. "Лен и конопля". 1982 94, с.37. (54)(57) 1. СПОСОБ УБОРКИ ТРЕСТЫ

ЛЬНА ИЗ ЛЕНТ, включающий подъем с земли и заматывание ленты стеблей в рулон, отличающийся тем, что, с целью обогащения льносырья волокном, уменьшения массы и объемов убираемого сырья, затрат труда и средств на погрузоразгруэочных операциях, перед эаматыванием ленты стеблей тресты в рулон при ее подъеме осуществляют проминку с освобождением сырца от насыпной костры протряхиванием.

2.Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что выделяемую из тресты костру собирают отдельно.

1166717

Составитель В.Мещерский

Редактор Н.Горват Техред Л.Микеш

Корректор Г. Решетник

Заказ 4349/3 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11 035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал )1ПП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в час ности льноводству.

Известен рулонный способ уборки тресты льна из лент с погрузкой в транспортные средства с доставкой на льнозавод f1) .

Однако рулоны имеют цилиндрическую форму и при укладке их в транспортные средства между ними имеются пустоты, что требует большого количества транспортных средств при том же объеме перевозимого материала.

Известен способ. уборки тресты льна иэ лент, включающий подъем с земли и заматывание ленты стеблей в ру- 15 лон (2J .

Однако согласно данному способу вместе с лентой прессуется и костра, которая увеличивает объем рулонов при том же выходе льноволокна. 20

Целью изобретения является обогащение льносырья волокном, уменьшение массы и объемов убираемого сырья, затрат труда и средств на погруэочнораэгрузочных операциях. 25

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу уборки тресты льна из лент, включающему подъем с земли и эаматывание ленты стеблей в рулон, перед эаматыванием ленты стеблей в рулон при.:ее подъеме осуществляют проминку с освобождением сырца от насыпной костры протряхиванием.

Выделяемую из тресты костру собирают отдельно.

Способ осуществляется рулонным пресс-подборщиком лубяных культур, который перед прессовальной камерой имеет рабочие органы для промина тресты.и освобождения сырца от насыпной костры, а также оснащен накопителем костры. Выделенную иэ тресты костру собирают отдельно.

В тресте льна содержится 25-35% волокон, остальное древесина (костра).

Обогащенный волокном материал (сырец после удаления насыпной костры) содержит 25-30Ъ костры. При обогащении материала волокном путем промина тресты и удаления из сырца насыпной костры из 1т тресты получается 400-450кг материала, обогащенного волокном.

Таким образом масса льносырья уменьшается в 2 раза, а объем в связи с разрушением древесины - в 2,5-3 раза.

В итоге более чем в 2 раза сокращаются перевозки сырья, затраты труда и средств на погрузочно-разгрузочных операциях, потребности в хранилищах, повышается производительность оборудования на переработке льносырья в промышленности.

Использование изобретения позволяет обогатить льносырье волокном, уменьшить массу и объем убираемого сырья, снизив затраты труда и средств на погрузоразгруэочных операциях.