Измеритель перемещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42р, 11и

_#_- 116681

СССР

1О „,"„ .„„,",," ;, 1}}

БИБЛИОТЕКА опиодниа иаов т

ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 177

Л. Н. Кораблев

ИЗМЕРИТЕЛЬ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

Заявлено 29 марта 1958 г, за № 595981/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны измерители линейных Ifли угловых перемещений с применением фотоэлементов, осветителя, датчиков и схемы регистрации. Однако они не обладают достаточной точностью измерений перемещений.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен. Отличительная особенность предлагаемого прибора состоит в том, что на выходе фотоэлементов включены триггеры и схема совпадений на лампах с холодным катодом, позволяющая разделять направления перемещений и раздельно суммировать на два выхода комбинапии состояний входных триггеров с учетом момента их срабатывания. Измеритель состоит из осветителя, датчика перемешений и двух фотоэлементов. Для обеспечения независимости работы измерителя от скорости перемещения сигналы от фотоэлементов формируются триггерами, создакптими прямоугольныс импульсы-перепады с постоянной крутизной фронтов. Фотоэлементы между собой сдвинуты по фазе на / шага зубьев. Благодаря этому сдвигу передние и задние фронты импульсов от обоих фотоэлементов возникают равномерно четыре раза при перемещении на один зуб.

Регистрация фронтов осуществляется схемой совпадений на восьми лампах с холодным катодом. которая одновременно определяет направление перемещения, так как от направления перемещения зависит, какой именно из фотоэлементов сработает раньше другого. При перемещении зубьев в одну сторону, работает группа из четырех ламп, причем каждая лампа реагирует на одну из четырех комбинаций двух триггеров. При перемещении зубьев в другую сторону очередность срабатывания фотодиодов меняется и начинают работать другие четыре лампы с холодным катодом, импульсы от которых суммируются на втором выходе.

Определение направления перемещения осуществляется следующим образом. Лампы соединяются с обоими анодами формирующих триггеров. Напряжение на аноде каждой лампы в зависимости от состояния триггера может быть либо равным питающем анодному напряжению, либо снижено на несколько десятков вольт. На сетки ламп подаются № II6681 положительные фронты импульсов с другого триггера. Благодаря такому включению каждая лампа может сработать от импульсов на сетке только в том случае, если на ее аноде напряжение поднять до нормального, а это зависит от состояния противоположного триггера, т. е. от направления вращения. Четыре лампы подключены к анодам триггеров так, что срабатывают при одной очередности освещения фотоэлементов, четыре других лампы срабатывают при противоположной очередности освещения фотоэлементов. Выходы преобразователя можно подключить к реверсивному счетчику импульсов (например, типа РСК-1).

Предмет изобретения

Измеритель перемещений, состоящий из осветителя, датчика перемещений, фотоэлементов и схемы регистрации, от л.и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения точности измерений перемещений, на .выходе фотоэлементов включены триггеры и схема совпадений на лампах с холодным катодом, позволяющая, разделить направления перемещений и раздельно суммировать на два выхода комбинаций состояний входных триггеров, с учетом момента .их срабатывания.

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор Б. 4. Шпейдерман

Подп. к печ. 2.1Х-60 г. Формат бум. 70X108>/1< Объем 0,17 п. л.

Лак. 7541 Тираж 600 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР, Москва. Петровка, 14.