Устройство для определения постоянной времени дискретных величин, изменяющихся по экспоненциальному закону

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 14

PLo 116632.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. К. Заволокин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОСТОЯННОЙ ВРЕМЕНИ

ДИСКРЕТНЫХ ВЕЛИЧИН, ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ

ПО ЭКСПОНЕНЦИАЛЬНОМУ ЗАКОНУ

Заявлено 2l апреля 1958 г. за >Uk 597870 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к устройствам для определения постоянной времени дискретных величин, изменяющихся по экспоненциальному заt кону @(t) =l, где t — некоторый интервал времени, a -. — определяемая постоянная времени, применяемых при регулировании ядерных реакций, определении постоянных распада изотопов и т. п.

В известных устройствах определения постоянной времени экспоненты сводятся к визуальному наблюдению по осциллограммам функций, заданных непрерывной величиной.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что определение постоянной времени экспоненты, заданной время-импульсным кодом, производят измерением частоты выходных сигналов, что позволяет получать результаты измерений в дискретной форме.

Это достигается тем, что устройство выполнено в виде пересчетной схемы на триггерах и ряда схем совпадений одиночного действия, дающих на выходе импульсы, частота которых обратно пропорциональна постоянной времени экспоненты.

На чертеже приведена блок-схема устройства применительно к двоичной системе счисления.

Входные импульсы поступают на вход 1 и далее на двоичный триггер 2 со счетным входом пересчетной схемы. Магнитные элементы 8 с сердечниками состоят из материала, петля гистерезиса которого имеет форму, показанную в правой части чертежа. Стрелка, подходящая к магнитному элементу, рядом с которой стоит индекс «0», показывает обмотку, включенную так, что если по ней проходит импульс тока, то по окончании его сердечник устанавливается в нулевое положение. Стрелка, рядом с которой стоит индекс «1», показывает обмотку, включенную

Л 116682 так, что по окончании проходящего по ней импульса тока, сердечник устанавливается в положение, соответствующее на петле гистерезиса гочке «1». Выходящая из сердечника магнитного элемента д стрелка характеризует выходную обмотку. Схема объединения показана группой диодов.

Работает устройство следующим образом.

Перед началом работы все сердечники устанавливаются импульсом первоначальной установки на вход 4 в положение, соответствующее

«1», после чего на вход 1 устройства начинают поступать входные импульсы. С приходом каждого четного входного импульса будут появляться импульсы на выходе 5 триггера младшего разряда. Первый импульс, появившийся на выходе триггера младшего разряда, переведет первый сердечник слева из состояния «1» в состояние «0». При этом в его выходной обмотке наведется э.д.с., и на выходной шине появится имчульс. Все остальные импульсы, возникающие на выходе триггера младшего разряда, уже не вызовут появления э.д.с. в выходной обмотке первого сердечника. В выходной обмотке второго сердечника появится импульс одновременно с приходом четвертого входного импульса и так далее.

Предмет изобретения

Устройство для определения постоянной времени дискретных велиt

I чин, изменяющихся по экспоненциальному закону Ф(/) =/, где t некоторый интервал времени, а "- — определяемая постоянная времени, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью определения постоянной времени в дискретной же форме, оно выгюлнено в виде пересчетной схемы. на триггерах и ряда схем совпадений одиночного действия, дающих на выходе импульсы, частота которых обратно пропорциональна постоянной времени экспоненты.