Роликовый сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. РОЛИКОВЫЙ СЕПАРАТОР, содержащий раму, на которой установлены осевые опоры с валиками, снабженными разделительными шайбами и роликами. 1 2 3 FP4 nXWrPffr fP К8 1 отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения металлоемкости и энергоемкости сепаратора и повышения качества сепарации путем интенсификации перемещения сходовой фракции и ориентирования в направлении движения соломистых частиц, разделительные шайбы изготовлены из материала, коэффициент трения которого превышает коэффициент трения материала роликов. 2. Сепаратор по п. 1 отличающийся тем, что он состоит, по крайней мере, из двух расположенных последовательно секций, причем разделительные шайбы и ролики каждой последующей секции изготовлены из материала с коэффициентом трения большим , чем коэффициент трения материалов роликов и щайб предыдущей секции. § (Л Од О5 00 4 фи.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3702950/30-15 (22) 14.02.84 (46) 15.07.85. Бюл. № 26(72) И. Н. Каплин, М. Д. Галенко и И. А. Валигура (71) Украинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 631.362.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 649362, кл. А 01 F 12/44, !976.

2. Авторское свидетельство СССР № 454940, кл, В 07 В 4/00, 1973 (прототип). (54) (57) 1. РОЛИКОВЫЙ СЕПАРАТОР, содержащий раму, на которой установлены осевые опоры с валиками, снабженными разделительными шайбами и роликами, „сду,„, 1166840

4Ы) В 07 В 1/14; А 01 F 12/44 отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения металлоемкости и энергоемкости сепаратора и повышения качества сепарации путем интенсификации перемещения сходовой фракции и ориентирования в направлении движения соломистых частиц, разделительные шайбы изготовлены из материала, коэффициент трения которого превышает коэффициент трения материала роликов.

2. Сепаратор по и. 1 отличающийся тем, что он состоит, по крайней мере, из двух расположенных последовательно секций, причем разделительные шайбы и ролики каждой последующей секции изготовлены из материала с коэффициентом трения большим, чем коэффициент трения материалов роликов и шайб предыдущей секции. Q

1166840

Изобретение относится к механизации сельскохозяйственного производства, в частности к механизации уборки зерновых культур.

Известен роликовый сепаратор, содержащий корпус, в котором размещена рамка с валиками (1).

Известен также роликовый сепаратор, содержащий раму, на которой установлены осевые опоры с валиками, снабженными разделительными шайбами и роликами (2). 10

Недостатками известных устройств является сложность конструкции и недостаточно высокое качество сепарации зерна.

Цель изобретения — упрощение конструкции, уменьшение металлоемкости и энергоемкости сепаратора и повышение качест15 ва сепарации путем интенсификации перемещения сходовой фракции и ориентирования в направлении движения соломистых частиц.

Поставленная цель достигается тем, что разделительные шайбы изготовлены из материала, коэффициент трения которого превышает коэффициент трения материала роликов.

Кроме того, сепаратор состоит, по крайней 25 мере, из двух расположенных последовательно секций, причем разделительные шайбы и ролики каждой последующей секции изготовлены из материала с коэффициентом трения большим, чем коэффициент трения у материалов роликов и шайб предыдущей секции.

На фиг. 1 изображен роликовый сепаратор, общий вид; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема расположения роликов и разделительных шайб на валике.

Роликовый сепаратор состоит как минимум из двух последовательно соединенных секций. Эти секции установлены на общей раме. Каждая секция имеет осевые опоры

1, в которых установлены параллельно 40 друг другу валики 2. На валиках 2 nooseредно посажены разделительные шайбы

3 и ролики 4. На одном из концов каждого валика 2 с одной стороны закреплены приводные звездочки 5. Первая секция 6 роликового сепаратора включает в себя 45 валики 2, на которых посажены разделительА-А ные шайбы 3, изготовленные из материала (например, кожвалок «Дарнит»), коэффициент трения поверхности которого по зерновому вороху значительно больше, чем коэффициент трения материала роликов (например, стальных).

Вторая секция 7 роликового сепаратора идентична по конструкции с первой секцией 6, но разделительные шайбы, установленные на валиках 2, изготовлены из материала (например, резины) коэффициент трения поверхности которого по зерновому вороху больше, чем коэффициент трения разделительных шайб первой секции 6.

Ролики второй секции 7 изготовлены из материала (например, пластмассы), коэффициент трения поверхности которого по зерновому вороху меньше, чем у разделительных шайб второй секции, но больше чем коэффициент трения роликов первой секции.

Роликовый сепаратор работает следующим образом.

Зерновой ворох, содержащий зерно и продолговатые частицы соломы, подается на вращающиеся валики 2 первой секции

6. В процессе движения по поверхности роликового сепаратора за счет разностй коэффициентов трения поверхности разделительных шайб 3 и роликов 4 происходит ориентирование соломин в направлении движения (перпендикулярно валикам) и постоянное трансформирование пространственной решетки, образованной незерновой частью вороха, вследствии чего зерна просеиваются через слой незерновой части и затем через отверстия между роликами 4.

При переходе с первой секции 6 на последующую незерновая часть (сходовая фракция) вороха увлекается вращающимися разделительными шайбами 3 и за счет увеличения значения коэффициента трения соломин по поверхности шайб ворох растаскивается и интенсивно перемещается к сходу с роликового сепаратора. За счет низкого значения коэффициента трения зерен по поверхности роликов 4 зерна легко просеиваются через поверхность сепаратора как проходовая фракция.

Использование предлагаемого лзобретения позволяет повысить качество сепарации зерна.

1166840 авиа. 3

Редактор Т. Парфенова

За каз 4358/9

Составитель Л. Мантейфель

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 581 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП с Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4