Воздушный зерноочиститель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВОЗДУШНЫЙ ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬ , содержащий корпус, ускоритель зернового вороха, вентилятор, воздушный канал и гаситель скорости, отличающийся тем, что, с целью снижения травмирования семян и упрощения конструкции, гаситель скорости выполнен в виде пакета эластичных нитей, один из концов которых закреплен , причем поперечное сечение нитей увеличивается в направлении от ускорителя зернового вороха.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3695197/30-! 5 (22) 23.12.83 (46) 15.07.85. Вюл. № 26 (72) А. Е. Касьянов (71) Университет Дружбы народов им. Патриса Лумумбы, (53) 631.362.36 (088.8) (56) 1. Иванов С. А. Высокопроизводительная веялка-сортировка конструкции М. А. Белянова. Тамбов, Тамбовская правда, 1957, с. 3 — 4.

2. Авторское свидетельство СССР № 731924, кл. А 01 F 12/44, 1978..,Я0„„1166846 д

+(5в В 07 В 4/00; А Ol F 12/44 (54) (57) ВОЗДУШНЫЙ ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬ, содержащий корпус, ускоритель зернового вороха, вентилятор, воздушный канал и гаситель скорости, отличающийся тем, что, с целью снижения травмирования семян и упрощения конструкции, гаситель скорости выполнен в виде пакета эластичных нитей, один из концов которых закреплен, причем поперечное сеяние нитей увеличивается в направлении от ускорителя зернового вороха.

1166846 иг.

Составитель Л. Мантейфель

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 4358/9 Тираж 581 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в воздушных зерноочистителях.

Известен воздушный зерноочиститель, содержащий ускоритель зернового вороха, воздушный канал, гаситель скорости 11).

Известен также воздушный зерноочиститель, содержащий корпус, ускоритель зернового вороха, вентилятор, воздушный канал и гаситель скорости (2).

Недостатки известных зерноочистителей заключаются в значительном травмировании семян и сложности конструкции гасителя скорости.

Цель изобретения — снижение травмирования семян и упрощение конструкции.

Поставленная цмь достигается тем, что в воздушном зерноочистителе гаситель скорости выполнен в виде пакета эластичных нитей, один из концов которых закреплен, причем поперечное сечение нитей увеличивается в направлении от ускорителя зернового вороха.

На фиг. 1 изображен воздушный зерноочиститель, поперечное сечение; на фиг. 2— часть пакета эластичных нитей, общий вид.

Воздушный зерноочиститель состоит из подающего бункера 1, заполненного зерном с примесями, ускорителя 2 зернового вороха, выполненного в виде обрезиненных вальцов, воздушного канала 3, снабженного вентилятором 4, успокопительной решеткой 5, и бункера 6 для сбора частиц примесей, гасителя 7 скорости, выполненного в виде корпуса, снабженного пакетом эластичных нитей 8, конец 9 которых закреплен с возможностью качания в вертикальной плоскости. Пакет нитей 8 состоит из гребенчатых элементов 10, которые сволодно устанавливаются в прорезях корпуса, соединенного с приемным бункером ll. Поперечное сечение нитей в пакете увеличивается в направлении от ускорителя 2 зернового вороха.

Воздушный зерноочиститель работает следующим образом.

Из бункера 1 зерно с приесями ускорителем 2 зернового вороха выбрасывается в воздушный канал 3, в котором посредством вентилятора 4 создается поток воздуха.

Под действием потока воздуха частицы примесей отделяются от зерна и через успокоительную решетку 5 поступают в бункер

6. Ускоренное зерно ударяется в гибкие нити 8, тормозится, изменяя при этом траекторию движения от соударения с гибкими нитями 8, и падает в приемный бункер 11.

В связи с тем, что в пакете гибких нитей 8 зерно изменяет траекторию своего движения, исключается соударение зерна и снижается его травмирование.

Эластичные нити 8 рационально изготавливать из отходов кордового волокна.

При этом один из концов нитей сплетается, образуя полоску полотна, которая устанавливается в прорезь бункера. Средний диаметр нитей от 1 до 1,8 мм.

Использование предлагаемого изобретения снижает травмирование семян и упрощает конструкцию воздушного зерноочистителя.