Универсальная клеть преимущественно плющильного стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УНИВЕРСАЛЬНАЯ КЛЕТЬ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ПЛЮЩИЛЬНОГО СТАНА, содержащая станину со смонтированными на ней боковым и верхним на- . жимными механизмами, в проеме которой i в одной плоскости установлены по два размещенных в подушках горизонтальных и вертикальных валка, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей клети, она снабжена корпусами с взаимно перпендикулярными направляющими , в которых попарно смонтированы разноименные валки с подушками с возможностью перемещения вдоль своих осей, при этом нижний корпус кинематически связан с боковым, а верхний - с верхним нажимными механизмами. 2.Клеть по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения настройки, подушка вертикального валка нижнего корпуса кинематически связана с направляющей верхнего корпуса, а подушка вертикального валка верхнего корпуса - со станиной. 3.Клеть по п. 2, отличающаяся тем, что кинематическая связь подушки вертикального валка нижнего корпуса с направляющей верхнего корпуса выполнена в виде пары винт-гайка, при этом гайка установлена в подушке с возможностью вращения и зафиксирована в осевом направлении, а винт, свободный конец которого снабжен Т-образной головкой, проходит внутри ползу (Л на, установленного с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости вдоль направляющей верхнего корпуса, при этом Т-образная головка винта зафиксирована от проворота в пазу ползуна, выполненном в направлении, перпендикулярном перемещению ползуна. О) Од 00 4 О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4(5D В 21 В 13/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3576089/22-02 (22) 04.04.83 (46) 15.07.85. Бюл. № 26 (72) А. М. Серебренников, В. С. Аксенов, П. Н. Казаров и В. Н. Рукер (71) Всесоюзный ордена Ленина научноисследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения (53) 621.771.251.063 (088.8) (56) Пуппе И. и др. Прокатное дело, т. 2.

ОНТИ, НКТП СССР, 1937, с. 333, фиг. 339.

Там же, с. 351, фиг. 307. (54) (57) 1. УНИВЕРСАЛЬНАЯ КЛЕТЬ

ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ПЛЮЩИЛЬНОГО

СТАНА, содержащая станину со смонтированными на ней боковым и верхним нажимными механизмами, в проеме которой в одной плоскости установлены по два размещенных в подушках горизонтальных и вертикальных валка, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей клети, она снабжена корпусами с взаимно перпендикулярными направляющими, в которых попарно смонтированы разноименные валки с подушками с возмож„SU„„1166849 A ностью перемещения вдоль своих осей, при этом нижний корпус кинематически связан с боковым, а верхний — с верхним нажимными механизмами.

2. Клеть по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения настройки, подушка вертикального валка нижнего корпуса кинематически связана с направляющей верхнего корпуса, а подушка вертикального валка верхнего корпуса — со станиной.

3. Клеть по п. 2, отличающаяся тем, что кинематическая связь подушки вертикального валка нижнего корпуса с направляющей верхнего корпуса выполнена в виде пары винт — гайка, при этом гайка установлена в подушке с возможностью вращения и зафиксирована в осевом направлении, а винт, свободный конец которого снабжен

Т-образной головкой, проходит внутри ползуна, установленного с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости вдоль направляющей верхнего корпуса, при этом

Т-образная головка винта зафиксирована от проворота в пазу ползуна, выполненном в направлении, перпендикулярном перемещению ползуна.

1166849

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при. получении прецизионных фасонных профилей.

Цель изобретения — расширение. технологических возможностей клети, упрощение настройки.

На фиг. 1 изображена клеть, разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1, со стороны обслуживания; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид В на фиг. 3.

Универсальная клеть содержит станину 1, в проеме которой размещены верхний 2 и ниж— ний 3 корпуса со взаимно перпендикулярными направляющими. На соответствующих направляющих верхнего корпуса 2 смонтированы: в подушке 4 — верхний горизонтальный валок 5, в подушке 6 — задний вертикальный валок 7. На направляющих нижнего корпуса 3 аналогично смонтированы: в подушке 8 — нижний горизонтальный валок 9, а в подушке 10 — передний вертикальный валок 11.

Верхний корпус 2 смонтирован в станине

1 на направляющих подвески 12 механизма

13 уравновешивания, который поджимает корпус к винтам верхнего нажимного механизма 14, смонтированного на станине. В осевом направлении верхний корпус 2 фиксируется задним упором 15, смонтированным на задней плите 16, жестко связанной со станиной 1. Нижний корпус 3 имеет возможность осоевого перемещения в проеме станины 1 посредством бокового нажимного механизма 17, смонтированного в поворотной траверсе 18, шарнирно связанной со станиной 1 и притягиваемой к ней с помощью откидных болтов 19.

Пружины 20, размещенные в горизонтальной направляющей нижнего корпуса 3, постоянно поджимают его к винту нажимного механизма 17. Для упрощения настройки калибра подушка 6 кинематически связана со станиной посредством винта 21, смонтированного в плите 16, и ползушки

22, имеющей возможность перемещения в направлении оси винта 21 по плите 16 и контактирующей с подушкой.

Подушка 10 переднего вертикального в .лка 1 посредством пары винт — гайка связана с горизонтальной направляющей верхнего корпуса 2. Гайка 23 установлена с возможностью вращения в корпусе 24, жестко связанном с подушкой 10, и зафиксирована от осевого перемещения. Винт 25, свободный конец которого снабжен Т-образной головкой, пропущен в пазу ползуна 26, установленного на горизонтальных направляющих верхнего корпуса 2 с возможностью перемещения вдоль них.

Своей головкой винт 25 зафиксирован в пазу, выполненном в ползуне 26 в направлении, перпендикулярном его перемещению.

Осевое перемещение подушек 4 и 8 горизонтальных валков осуществляется винтами 27 относительно корпусов 2 и 3. Осевое пере1 мещение подушек 6 и 10 вертикальных валков осуществляется винтами 21 и 25. Для выборки зазоров в винтовых парах осевых перемещений в подушках 4 и 8 смонтированы пружины 28, а в подушках 6 и 10— пружины 29.

Универсальная клеть работает следующи м образом.

После установки подушек 8 и 10 на корпусе 3 и подушек 4 и 6 на корпусе 2 !

О посредством винтов 27, валки 5, 7, 9 и 11 доводят до легкого соприкосновения. Эта операция является предварительной и может выполняться вне станины. Далее корпуса 2 и 3 с валками заваливаются в станину 1, сначала верхний корпус 2, а затем нижний корпус 3. Окончательная настройка калибра на требуемый размер осуществляется нажимными механизмами 14 и 17 и винтами

2! и 25.

С помощью винта 25 вращением гайки

23 перемещают подушку 10 переднего вертикального валка 11 до момента его легкого касания с верхним горизонтальным валком

5. Аналогично винтом 21 подводят валок 7 к валку 9. Перемещая винты нажимного ме ханизма 14 опускают верхний корпус 2, 25 устанавливая необходимый зазор между горизонтальными валками 5 и 9. При этом подушка 10 с вертикальным валком 11 перемещается вместе с корпусом 2, а подушка 6 с вертикальным валком 7 остается неподвижной, так как она зафиксирована от перемещения винтом 21 через ползушку 30, Поэтому имеет место лишь относительное. перемещение вертикальной направляющей верхнего корпуса 2 по подушке 6. После установки размера между горизонтальными вал35 ками посредством нажимного механизма

17 перемещают нижний корпус 3 и устанавливают требуемый размер между вертикальными валками. На этом настройка считается законченной. Включив привод вращения горизонтальных валков (не показан), в обра4р зовавшийся между валками калибр задают прокатываемый материал.

Универсальная клеть может работать и как неприводная при условии комплектации ее тянущими или заталкивающими устройствами. Широкий диапазон регулирования

4> взаимного расположения валков позволяет построить калибр как по универсальной схеме, так и по закрытой, что весьма важно для расширения технологических возможностей конструкции.

Предлагаемая клеть отличается просто той перестройки калибра, так как переход на другой размер прокатываемого сечения осуществляется лишь двумя нажимными механизмами !4 и 17, перемещением корпусов2н 3.

Использование предлагаемой универсальной клети позволяет расширить сортамент прокатываемого материала, упростить конструкцию и настройку, обеспечить комп-. лектную перевалку валков.

1166849

1166849

Фиг.2

1166849

Редактор И. Касарда

Заказ 4358/9

Составитель Г. Ростов

Техред И. Верес . Корректор М. Самборская

Тираж 549 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4