Планетарно-ножевой питатель для сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 116688

Класс 24е, 9

СССР ЮЯ1Л Ч

wonxa

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Крейс

ПЛАНЕТАРНО-НО)КЕВОЙ ПИТАТЕЛЪ ДЛЯ СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 15 анвара 1958 г. за ¹ 590058 в Комитет по делам изобретений и открыл. и при Совете Чннистров СССР

Газогенераторная техник» требует, чтобы загрузочные приспособлния обеспечивали достаточную разобщенность газогенератора от наружного воздуха для устранения утечки газа и присоса воздуха. Форма загрузочных приспособлений зависит от формы кусков топливных материалов и формы шахты газогенератора. Для дров и торфа, например, они изготовляются прямоугольные с механическим приводом.

Предлагаемое загрузочное приспособление своим планетарно-ножевым затвором при герметизированном исполнении и непрерывной работе обеспечит надежную работу газогенератора. Заявленный планетарно-ножевой трехсекторный питатель отличается от известных двухреечных, бункерных челюстных и других загрузочных приспособлений свопм исполнением, механизацией загрузки и улучшением условий труда.

На прилагаемом чертеже дается конструктивное решение агрегата, включающего два питателя, состоящих из корпусов 1 с крышками 2, планетарных шайб 3 с подшипниками скольжения 4, секторных задвижек б с роликами, конических шестерен б, загрузочной емкости 7 с лючком о и узлом распределения 9.

Загрузочное приспособление работает по следующему принципу.

От электродвигателя через редуктор передвигается в одном иаправле нип зубчатая рейка до конечного электровыключатсля, который размыкает контакты для обратного вращения электродвигателя и рейки. Секторные задвижки 5 снабжены планетарными шайбами 8 с правой и левог резьбой, что обеспечивает при движении рейки в одном направлении за крытие одного затвора и открытие другого. Длина рейки рассчитана так что прежде, чем она войдет в зацепление с ведомой конической шестер ней б другой задвижки, первая задвижка проделает полный цикл, т. е откроется и полностью закроется.

М !!6688

Предмет изобре1ения

Планетарно-ножевой питатель для сыпучих материалов, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью осуществления дозирования и герметизации, питатель выполнен из корпуса с трехсекторными ножевыми затворами, установленными вверху и внизу загрузочной промежуточной емкости, и планетарными шайбами, выполненными в виде кольцевого зубчатого соединенного реечной передачей с задвижками-ножами диска, на конце которого смонтирована коническая шестерня, находящаяся в зацеплении с шестерней привода.