Способ изготовления форм
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОРМ, включающий частичное заполнение опоки формовочной смесью, установку модели , укладку листового материала на поверхность разъема формы, окончательное заполнение формовочной смесью опоки и уплотнение смеси, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества формы за счет перетекания смеси и упрощения формовки , установку модели и укладку листового материала производят на поверхность неуплотненной смеси в опоке.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
О Н /|Ю
РЕСПУБЛИК (l 9) (11) 4(5ц В 22 С 9/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Фиг.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЗФ (21) 3607798/22-02 (22) 22.06.83 (46) 15.07.85. Бюл. У 26 (72) Г.Г. Никкель и Ю.Г. Закарьяев (71) Специальное конструкторское бюро литейных автоматических линий (53) 621.744.527(088.8) (56) Аксенов П.Н. Формовочное дело.
М:, Машгиэ, 1954, с. 63, 81.
Аксенов П.Н. Технология литейного производства. М:, Машиностроение, 1967, с. 120, 121, 127, 178. (543 (573 СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОРМ, включающий частичное заполнение опоки формовочной смесью, установку модели, укладку листового материала на поверхность разъема формы, окончательное заполнение формовочной смесью опоки и уплотнение смеси, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения качества формы эа счет перетекания смеси и упрощения формовки, установку модели и укладку листового материала производят на поверхность неуплотненной смеси в . опоке.
1166883
Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам изготовления разовых литейных форм в цехах с ручной формовкой и с единичным и мелкосерийным характером производства.
Цель изобретения — улучшение качества формы за счет перетекания смеси и. упрощение формовки.
На.фиг. 1 показано устройство, разрез после частичного заполнения формы и установки модели и листового материала по предполагаемому разъему; на фиг. 2 — то же, после окончательного заполнения и прессования, образования разъема формы, модель сместилась вниз после окончательйого прессования верхней колодкой; на фиг. 3 — форма разобрана, снята верхняя полуформа, удалена модель.
Устройство для осуществления предлагаемого способа состоит из опоки 1 для безопочной формовки с прессовыми раздвигающими стенками 2 разъемной модели З,.поверхности 4 разъема формы, листового материала 5, нрессовой колодки 6.
Изготовление формы осуществляет- ЗР ся следующим образом.
В опоку 1 для беэопочной формовки при раздвинутых стенках 2 при.мерно до половины засыпают смесь.
Затем свободно устанаВливают и вдав- 35 ливают вручную нижнюю половину модели 3 по резъему. Укладывают по, всей площади опоки листовой материал
5 с остаточной деформацией, в частности бумажную кальку. Далее опока 4р полностью заполняется смесью и производится прессование сначала стенками 2, а потом прессовой колодкой 6.
Под действием усилий прессования модель 3 самоустанавливается в форме таким образом, что уравновешивает силы, действующие на нее. Это обеепечивает наиболее равномерное качественное уплотнение. Одновременно листовой материал 5 подвергается воздействию усилия прессования и образует неравномерную шероховатую но-, верхность разъема формы. Но равномерность уплотнения значительно повышается, так как смесь имеет возможность перетекать в области разъема формы. После окончания прессования колодка 6 и прессовые стенки 2 отходят, форма уплотнена.
Далее вручную снимают верхнюю полуформу 7, причем разъем ее точно соответствует разъему, полученному с помощью материала 5. Затем производят вытяжку модели 3 с удалением материала 5.
По разъему формы в каждой половине от воздействия объемного прессования и листа материала образуются мелкие извилины, впадины и выступы. По этим извилинам и впадинам после установки при необходимости в нижнюю полуформу стеРжней форма вновь собирается и после размещения жакетов или жакетирования готова к заливке. Заливку производят по стояку, выполненному по разъему.
Предлагаемый способ обеспечивает наиболее плотное прилегание формы и исключает появление заливов по разъему, 1166883
Физз
Составитель А. Ковалев
Редактор И. Касарда Техред Т.Маточка Корректор Г. Решетник
Закаэ 4360/11 . Тиралс 747 Подписное
ВНИИПИ Государственного. комитета СССР по делам иэобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35 ° Раувская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4