Способ удаления растворенных соединений кобальта из продуктов оксо-синтеза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 116689

Класс 12о, 5о2

СССР

1, 1

ОЛИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец Хорст Вальтер (Германская Демократическая Республика)

СПОСОБ УДАЛЕНИЯ РАСТВОРЕННЫХ СОЕДИНЕНИИ

КОБАЛЬТА ИЗ ПРОДУКТОВ ОКСО-СИНТЕЗА

Заявлено 30 декабря 1957 г. за _#_ 588764 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно, что реакция оксо-синтеза проводится в печах высокого давления с катализатором, содержащим кобальт в виде металла или одной из его солей или окисей на твердом носителе, например пемзе или глиноземе. Через эту печь пропускают при повышенной температуре и повышенном давлении соответствующий углеводород с двойными связями и газовую смесь СО=Н .

При этом кобальт под воздей,"твием газовой смеси превращается в активный катализатор, растворяющийся в исходном углеводороде, в результате чего происходит реакция.

Далее из раствора с продуктом реакции кобальт регенерируется, и цикл повторяется.

Выделение кобальта производится в печи, наполненной пористым материалом, при повышенных температуре и давлении обработкой продукта реакции газами, не содержащими окиси углерода. При этом кобальт выделяется и осаждается на носителе.

Таким образом, кобальт в печи оксо-синтеза освобождается от носителя, а в печи регенерации снова наносится на носитель.

После определенного периода эксплуатации, длительность которого зависит от количества кобальта, находящегося на носителе, обе печи переключают.

Для увеличения срока эксплуатации печей без их переключения увеличивают концентрацию кобальта на носителе до 30 — 40о/о от материала носителя. Однако это связано с рядом трудностей, так как выделение кобальта должно проходить так, чтобы обеспечивалось равномерное распределение процесса IIO всей длине печи во избежание ме"тных закупорок. Необходимо также, чтобы весь кобальт из продукта реакции был выделен во избежание его потерь и возможности использования № 116689 продукта реакции в других процессах, где наличие кобальта может мешать.

С целью равномерного выделения кобальта, предлагалось вводить продукт, содержащий кобальт. в нескольких местах печи. Но такое мероприятие требует распределения продукта на несколько потоков и их раздельное регулирование, что значительно y, ложняет установку.

Описываемый способ позволяет просто и эффективно выделять кобальт из продуктов оксо-синтеза путем эксплуатации печи при температуре, возрастающей от входа печи к выходу из печи.

Температура входа подбирается так, чтобы она не была достаточной для немедленного выделения кобальта, а только вызывала таковое.

При равномерном возрастании температуры происходит далее и равномерное выделение кобальта по всей длине печи. Пропускание инертного газа способствует термическому разложению растворенных соединений кобальта.

Пример а) До применения изобретения

В качестве реакционной печи используют трубу для высокого давления длиной 8 л, наполненную 50 л катализатора, со,"тоящего приблизительно из 30% кобальта на пемзе. Зернистость катализатора,"оставляет примерно 6 мм. Эта труба имеет кожух высокого давления, который можно обогревать паром или перегретой водой. При давлении в 200 атя и равномерной температуре в 180" по всей длине трубы снизу вводят

25 А/час продукта, содержащего растворенные соединения кобальта, получающиеся при реакции обменного разложения олефинов с СО и Н в присутствии кобальта.

Продукт содержит кобальта 0,14 г/л. Одновременно через печь пропу;кают 6 л /час газа, состоящего на 90",4 из водорода и содержащего лишь следы окиси углерода.

После трех дней эксплуатации становятся заметными явления засорения, и печь необходимо останавливать. После удаления катализатора в нижней трети трубы обнаруживается большой осадок металлического кобальта. В верхней трети печи не происходит значительных осаждений кобальта. б) С применением описываемого способа

Тот же самый опыт был поставлен вторично с изменением температуры печи.

С помощью медленно циркулирующей перегретой воды температура была отрегулирована так, что она составляла наверху на выходе из трубы 180, и затем равномерно снижалась по длине труоы так, что у входа в печь îíà со, тавляла только 105 .

Даже после эксплуатации в течение 14 суток никаких явлений осаждения не наблюдалось, и ввод продукта не представлял никаких затруднений разница давлений в печи составляла приблизительно 3 атм, > какой она получалась вследствие естественного сопротивления катализатора.

По истечении упомянутого времени оказалось, что по всей длине трубы произошло равномерное распределение выделившегося кобальта на стенке сосуда и зернах пемзы. Лишь небольшая часть кобальта скопилась в рыхлом виде в нижней части печи, но не закупорила ее. № 11668с

Предмет изобретения

Способ удаления растворенных соединений кобальта из продуктов оксо-синтеза, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью предотвращения контактной закупорки и обеспечения равномерного осаждения выделившегося кобальта на стенках сосуда и в порах носителя-катализатора процесс осуществляют при постепенном повышении температуры г реакторе со 105 до 180 в атмосфере водородного газа.