Самоцентрирующий кулачковый патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

САМОЦЕНТРИРУЮЩИЙ КУЛАЧКО- ВЫЙ ПАТРОН, содержащий привод; корпус с переходным фланцем, внутри которого на подшипниках установлен диск со спиральной нарезкой, жестко соединенный с зубчатым колесом, связанным с рабочим элементом привода, при этом патрон снабжен остановом и размещенньми в радиальных пазах корпуса кулачками, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, в корпусе патрона со стороны его переходного фланца вьтолнены радиальные углубления , а выполненный за одно целое с рабочим элементом привода останов снабжен выступом и установлен с йозможностью взаимодействия со стенками радиальных углублений кор-. пуса, при этом стенки указанных углублений корпуса и рабочих поверхностей выступа останова параллельны между собой и имеют Y -образную форму в продольном и поперечном относительно оси патрона направлениях, причем углы наклона стенок выше упомянутых углублений и рабочих поверхностей выступа в продольном направлении равны углу самоторможения .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)Ф В 23 В 31/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (21) 3661655/25-08 (22) 16. 11. 83 .(46) 15.07.85. Бюл. Р 26 (72) Н.И. Ковалев (53) 621.941-229.3 (088.8) (56) 1. Патент США У 2575662, кл. 279-114, опублик. 1951.

2. Бакшт P.È. и Лямберг М.Д.

Зажимные устройства токарных станков. М., "Машиностроение", 1962, с. 92, фиг. 66б (прототип). (54)(57) САИОЦЕНТРИРУ10Щ1Й КУЛАЧКОВЫЙ ПАТРОН, содержащий привод; кор- пус с переходным фланцем, внутри ко-, торого на подшипниках установлен диск со спиральной нарезкой, жестко соединенный с зубчатым колесом, связанным с рабочим элементом привода, при этом патрон снабжен остановом и размещенными в радиальных пазах

„„SU„„ l 166906 A корпуса кулачками, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции, в корпусе пат.рона со стороны его переходного фланца выполнены радиальные.углубления, а выполненный за одно целое с рабочим элементом привода останов снабжен выступом и установлен с возможностью взаимодействия со стенками радиальных углублений кор-. пуса, при этом стенки указанных уг.лублений корпуса и рабочих поверхностей выступа останова параллельны между собой и имеют 1 -образную форму в продольном и поперечном относительно оси патрона направлениях, причем углы наклона стенок выше .упомянутых углублений и рабочих поверхностей выступа в продольном . направлении равны углу самоторможения.

1 166906

Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к устройствам для закрепления деталей на металлорежущих станках.

Известен самоцентрирующий патрон, .содержащий корпус, размещенный внутри корпуса диск со спиральной нарезкой, соединенный с зубчатым колесом, установленным с возможностью взаимодействия с рабочим элементом привода, и останов. (1) .

Недостатком указанного патрона является сложность и металлоемкость конструкции.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является самоцентрирующий патрон, содержащий привод, корпус с переходным фланцем,.внутри которого на подшипниках установлен диск со спи ральной нарезкой, жестко соединенный с зубчатым колесом, связанным с рабочим элементом привода, при этом патрон снабжен остановом и размещенными в радиальных пазах корпуса кулачками (2) .

Недостатком известного патрона является сложность конструкции.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в самоцентрирующем патроне, содержащем привод, корпус, внутри которого на подшипниках установлен диск со спиральной нарезкой, жестко соединенный с зубчатым колесом, связанным с рабочим элементом привода„ при этом патрон снабжен остановом и размещенными в радиальных пазах корпуса-кулачками, в,корпусе, патрона со стороны его переходного фланца выполнены радиальные углубления, а выполненный за одно целое с рабочим элементом привода останов снабжен выстугом и установлен с возможностью взаимодействия со стенками радиальных углублений, при этом стенки указаньых углублений корпуса и рабочие поверхности выступа останова параллельны между собой и имеют "Ч-образную форму как в продольном, так и. в поперечном от носительно оси патрона направлениях, причем углы наклона стенок выше упомянутых углублений и рабочих поверхностей выступа в поперечном

У

4$

И направлении равны углу самоторможения.

Такое выполнение самоцентрируюего патрона с приводом упрощает

его конструкцию.

На фиг.1 изображен самоцентрирующийся кулачковый патрон с приводом, общий вид, на фиг.2 — вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3— вид по стрелке Б на фиг.2.

Корпус 1 имеет радиальные пазы 2 для размещения кулачков (не показаны). В полости корпуса 1 смонтировано кольцевое зубчатое колесо

3 в виде стакана, на наружной поверхности донышка которого выполнена спиральная нарезка 4, входящая в зацепление с нарезкой кулачков.

Зубчатое колесо 3 .с помощью подшипника качения 5 установлено в корпусе 1 патрона. Зубчатый венец 6 зубчатого колеса 3 выполнен прямозубым, что разгружает зубчатое колесо .3 от осевых опрокидывающих нагрузок. Переходноф фланец 7 жестко крепится к корпусу 1 патрона.

Рабочий элемент привода — зубчатое

I колесо 8 — выполнено за одно целое и с возможностью одновременного перемещения с остановом 9. С помощью шпилек 10 и конуса 11 корпус t патрона крепится к шпинделю станка (не показан).,Уплотнения 12 герметизируют полость подшипникового узла

5 и могут самоуплотняться под дей- . ствием центробежных сил. В переходном фланце 7 и частично в корпусе выполнены U-образные в поперечном относительно оси патрона направлении радиальные углубления 13, стенки которых имеют также 9 "образную в продольном относительно оси патрона направлении форму, образованную скосами 14, совпадающими по направлению с рабочими поверхностями останова 9, образованными скосами t5. Скосы 14 и 15 имеют наклон под углом ia, равным углу самоторможения.

Самоцентрирующий кулачковый патрон работает следующим обрезом.

Для разжима кулачков передвижное зубчатое колесо 8 перемещается вправо до тех пор, пока оно войдет в зацепление с зубчатым венцом 6 зубчатого колеса 3 патрона. Зубчатое колесо 3 при этом вращается по часовой стрелке, если смотреть со стороны кулачков. Кулачки разойдутся

3 1 и освободят деталь (не показана).. .

При закреплении детали привод реверсируется и вращает зубчатое колесо 3 в обратном направлении. Деталь закрепляется. Зубчатое колесо 8 выводится из зацепления и начинается обработка детали. Причем, когда останов 9 вместе с зубчатым колесом 8 передвинутся в положение

166906 4 .для закрепления или раскрепления 1 детали, патрон не может провернуться, так как скосы углубления 13 будут упираться в скосы 15 останова 9, .смонтированного с возможностью только осевого перемещения вместе с зубчатым колесом 8.

Изобретение упрощает самоцентрирующий патрон с приводом.

12

1166906

Фиг 2

Фигз

Составитель А. НикиФоров

Техред Т.Фанта . Корректор М.Розман

Редактор К. Волощук

Заказ 4362/12

Шрак 1086 Подписное

ВНИИПИ ГосудаРственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент"., r. Ужгород, ул. Проектная,4