Самоустанавливающийся патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

САМОУСТАНАВЛИВАНЩИЙСЯ ПАТ- . РОН, содержащий полый корпус, держатель инструмента и размещенный в корпусе пружинный шарнир, выполненный в виде двух пар упругих пластин, развернутых друг относительно друга на 90 и жестко связанных одними концами с общей крестовиной, а другими - соответственно с корпусом и держателем инструмента, о тличающи ся тем, что, с целью повьвпення надежности работы за счет повышения устойчивости шарнира при передаче толкающего усилия от корпуса патрона к держателю инструмента , последний размещен в выполненном в общей крестовине отверстии, при этом концы одной пары упругих пластин связаны с корпусом в его передней части, а концы другой пары упругих пластин связаны с держателем инструмента со стороны задней о части корпуса.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)Ф В 23 В 31/04 г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3543576/25-08 (22) 26.01.83 (46) 15.07.85. Бюл. и 26 (72) А.А. Перский, lO.Ñ. Благовещенский и Г.В. Черненко (71) Минский проектно-конструкторский технологический институт (53) 621.952-229.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР и 456684, кл.В 23 В 31/04, 1972. (54) (57) САИОУСТАНАВЛИВАЮЩИЙСЯ ПАТ- .

РОН, содержащий полый корпус, держатель инструмента и размещенный в корпусе пружинный шарнир, выполнен" ный в виде двух пар упругих ппастин, развернутых друг относительна

ÄÄSUÄÄ 1166908 А друга на 90 и жестко связанных одними концами с общей крестовиной, а другими — соответственно с корпусом и держателем инструмента, о тл н ч а ю шийся тем что, с целью повьппения надежности работы эа счет повьппения устойчивости шарнира при передаче толкающего усилия от корпуса патрона к держателю инструмента, последний размещен в выполнен. ном в общей крестовине отверстии, при этом концы одной пары упругих пластин связаны с корпусом в его передней части, а концы другой пары упругих пластин связаны с держателем инструмента со стороны задней части корпуса.

1166908

Изобретение относится к машиностроению, в частности к вспомогательной оснастке для закрепления концевого инструмента типа метчиков при обработке на сверлильных и дну» гих станках.

Цель изобретения — повышение надежности работы патрона sa счет повышения устойчивости пружинного шарнира при передаче толкающего усилия от корпуса к держателю инструмента.

На фиг.1 изображен патрон, общий вид, на фиг.2 — сечение А-А на .фиг.1 (соединение упругих пластин с концом держателя инструмента), на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг.1 (кресто. вина шарнира в разрезе), на фиг;4сечение В-В на фиг.1 (соединение упругих пластин с. корпусом патрона).

Патрон содержит полый корпус 1 с хвостовиком, держатель инструмента 2 и пружинный шарнир, обеспечивающий самоустановку инструмента относительно отверстия и передачу крутящего момента. Шарнир состоит из двух пар развернутых друг относительно цруга на 90 упругих пластин о

3, тарированных в зависимости от усилий резания. Пластины 3 одними 30 концами жестко связаны через центрирующие втулки 4 с.проставкой 5 на держателе инструмента и проставкой

6 на корпусе 1, а другими - с общей крестовиной 7. В крестовине 7 выполнено осевое отверстие, сквозь которое пропущен конец держателя инструмента 2, связанный с пластинами 3 шарнира.

Патрон работает следующим образом

Хвостовик корпуса 1 устанавливается в шпиндель станка, а инструмент крепится в отверстии держателя инструмента 2, который посредством пружинного шарнира связан с корпусом 1. При работе осевая подача и крутящий момент передаются корпусу.,1, жестко связанному с проставкой 6.

Эти усилия, в свою очередь, с проставки 6 через две пары развернутых относительно друг друга на 90 упруо гих пластин 3, связанных между собой общей крестовиной 7, передаются на держатель инструмента 2, а затем на инструмент.

Такое расположение элементов передачи крутящего момента и осевого . толкающего усилия обеспечивает работу пластин 3. на растяжение, что,в свою очередь, способствует передаче значительных по величине осевых нагрузок и крутящего момента, а инструменту - свободное плавание в плоскости, перпендикулярной оси. обрабатываемой детали. При передаче крутящего момента через упругие пластины при их некотором скручивании появляется эффект демпфирования колебаний от усилий резания, вызванных, например, неравномерностью припуска, разнородностью структуры обрабатываемого материала и т.п.Демпфирование создает благоприятные условия для резания.

1166908

1166908

Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д.,4/5,«Заказ 4362/12

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель В. Брискина

Редактор К. Волощук Техред Т.Фанта КорректорМ.Розман